ЧаВо по мультиваркам от Примы и Фиалки

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Re: ЧаВо по мультиваркам от Примы и Фиалки

Сообщение Пупкин » 17 июн 2013, 15:18

Марино4ка писал(а): После набора давления сначала пошел пар из клапана (не знаю, как он называется, но не тот что поворачиваем, а другой в виде маленькой дырочки, вроде поплавковый) Так вот я легонько ножичком пошевелила перепускной клапан и пар перестал идти. Работала практически бесшумно. Мне вот только подумалось, что оставлять в таком случае с таймером было бы опасно

Вы просто поторопились и начали шевелить ножичком этот клапан через некоторое время он бы и сам "всплыл как поплавок".
Сервисный центр по ремонту бытовой техники ARC в г.Братск Тел. 8-914-008-90-87.
Аватара пользователя
Пупкин
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 09:52
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: ЧаВо по мультиваркам от Примы и Фиалки

Сообщение хапуга » 17 июн 2013, 16:11

Поставила варить картошку в нержавеющей чаше ситуация повторилась - переложила в тефлоновую всё нормально :girl_cray2: Главное нержавейка моя любимая чаша и что происходит я понять не могу - после значка давление пар начинает идти из под крышки и шум будто взлетит сейчас.
Аватара пользователя
хапуга
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 14:36
Откуда: центр
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: ЧаВо по мультиваркам от Примы и Фиалки

Сообщение Пупкин » 17 июн 2013, 17:17

хапуга писал(а):Поставила варить картошку в нержавеющей чаше ситуация повторилась - переложила в тефлоновую всё нормально :girl_cray2: Главное нержавейка моя любимая чаша и что происходит я понять не могу - после значка давление пар начинает идти из под крышки и шум будто взлетит сейчас.

Ну, судя по вашему описанию, дело всё таки в чаше(хотя может быть и в резинке). Раз с другой чашей работает - значит чаша виновата. Вы её случайно не роняли?
Сервисный центр по ремонту бытовой техники ARC в г.Братск Тел. 8-914-008-90-87.
Аватара пользователя
Пупкин
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 09:52
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: ЧаВо по мультиваркам от Примы и Фиалки

Сообщение хапуга » 17 июн 2013, 18:02

Да нет не роняла - вчера в ней же суп сварила - переложила в кастрюлю и тут же гречку поставила в ней варить - тут и началось... Будем наблюдать пока.
Аватара пользователя
хапуга
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 14:36
Откуда: центр
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: ЧаВо по мультиваркам от Примы и Фиалки

Сообщение Марино4ка » 17 июн 2013, 20:45

Пупкин писал(а):
Марино4ка писал(а): После набора давления сначала пошел пар из клапана (не знаю, как он называется, но не тот что поворачиваем, а другой в виде маленькой дырочки, вроде поплавковый) Так вот я легонько ножичком пошевелила перепускной клапан и пар перестал идти. Работала практически бесшумно. Мне вот только подумалось, что оставлять в таком случае с таймером было бы опасно

Вы просто поторопились и начали шевелить ножичком этот клапан через некоторое время он бы и сам "всплыл как поплавок".

Подождите, я не поняла: то есть после набора давления пар должен идти какое-то время через поплавковый клапан? А как же он всплывет, если пар выходит? Сейчас пришел сын, решила ему подогреть рагу, поставила на режим подогрев на 1 мин. Мультя стала набирать давление, через пару минут пошел пар опять из поплавкового клапана. В этот раз мои шевеления перепускного клапана результата не принесли. Поскольку я слышала, что еда уже кипит и боялась, что пригорит, я просто отключила мультю и открыла крышку. Рагу действительно кипело и больше мне греть было совершенно не к чему :girl_crazy: но вот так и не поняла, это так и должно быть и надо было простотподождать или я все-таки что-то не так делаю :dash1:
Марино4ка
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:33
Откуда: Центр Братск (галачка)
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 452 раз.

Re: ЧаВо по мультиваркам от Примы и Фиалки

Сообщение Пупкин » 17 июн 2013, 23:03

Вот алгоритм работы мультиварки модели F1 на примере варки супа:
1. Закладываем все продукты для супа в чашу. На табло горит 0000
2. Закрываем крышку. На табло горит 0000
3. Нажимаем на кнопку суп. На табло появляется и мигает 20. 20 - это время готовки супа в минутах. В данный момент можно изменить время готовки.
4. Время мы менять не будем, поэтому ничего не нажимаем, мультя издаёт щелчок и на табло появляются 2 "бегающих" нолика и число 20
5. Ждём пока суп закипит и в кастрюле наберётся давление. Когда суп закипит будет слышно непродолжительное шипение из поплавкового клапана, потом клапан "всплывёт", шипение прекратится, и крышка заблокируется. Всё это время на табло также будет 2 "бегающих" нолика и число 20.
6. Когда давление в мультиварке достигнет необходимого, мультя издаст один звуковой сигнал, а на табло всё также будет 2 "бегающих" нолика и число 20
7. Только после этого сигнала время на табло начнёт убывать а "бегающие" нолики так и будут "бегать".
8. Когда время на табло дойдёт до 00, мультиварка издаст 5 звуковых сигналов, означающих окончание готовки и перейдёт в режим "хранение тепла". На дисплее будет гореть 0000 и загорится желтая лампочка над кнопкой "хранение тепла".
9. Но крышка в данный момент ещё будет заблокирована.
10. Чтобы её разблокировать необходимо нажать на кнопку сброс, затем подождать некоторое время (около 20 минут) или повернуть носик перепускного клапана в положение "сброс пара". При этом из клапана выйдет пар (его может быть много).
11. Крышку можно повернуть и открыть.
12. Суп готов. Приятного аппетита!!!!
Сервисный центр по ремонту бытовой техники ARC в г.Братск Тел. 8-914-008-90-87.
Аватара пользователя
Пупкин
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 09:52
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: ЧаВо по мультиваркам от Примы и Фиалки

Сообщение Марино4ка » 18 июн 2013, 09:24

Алгоритм приготовления мне понятен, я же приготовила как-то мясо с овощами :girl_crazy: Меня интересует вопрос: после набора давления должен ли какое-то время выходить пар из отверстия поплавкового клапана или нет? Просто когда я описала свой первый опыт приготовления и сказала, что оттуда пошел пар, а я пошевелила ножиком перепускной клапан и пар перестал идти, Вы мне ответили, что я поторопилась и что через некоторое время поплавковый клапан всплыл бы сам и заблокировал выход пара. Вот я во второй раз и решила подождать, но мое рагу отчаянно кипело на подогреве, а клапан не всплывал, пришлось отключать, пока не пригорело. Понаблюдаю дальше.
Марино4ка
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:33
Откуда: Центр Братск (галачка)
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 452 раз.

Re: ЧаВо по мультиваркам от Примы и Фиалки

Сообщение Котя-Мотя » 18 июн 2013, 10:06

Пупкин писал(а):Когда суп закипит будет слышно непродолжительное шипение из поплавкового клапана, потом клапан "всплывёт", шипение прекратится, и крышка заблокируется.

Марино4ка, вот это и есть то шипение и выпуск пара, о котором Вы говорите. Я сколько готовлю, всегда так происходит (кроме выпечки, там по моим наблюдениям даже крышка не блокируется, видимо давления нет). Она пошипит-пошипит и сама прекратит, будет щелчок и мультиварка начнет отсчитывать время, Вы просто не дожидаетесь этого момента видимо. А то что в это время кипит, так оно и должно кипеть.
Когда суп закипит будет слышно непродолжительное шипение из поплавкового клапана, потом клапан "всплывёт"
Аватара пользователя
Котя-Мотя
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 14:25
Благодарил (а): 969 раз.
Поблагодарили: 668 раз.

Re: ЧаВо по мультиваркам от Примы и Фиалки

Сообщение Марино4ка » 18 июн 2013, 10:38

Спасибо, попробую дождаться :yes:
Марино4ка
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:33
Откуда: Центр Братск (галачка)
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 452 раз.

Re: ЧаВо по мультиваркам от Примы и Фиалки

Сообщение Девица » 18 июн 2013, 21:45

Подскажите, для чего эта пластмассовая штучка, как стаканчик плоский? Изображение
Аватара пользователя
Девица
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 07:55
Откуда: Братск центр
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 106 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мой дом - моя крепость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Яндекс.Метрика