Франция.

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Франция.

Сообщение Христина » 04 июн 2013, 23:44

Франция... Я в замешательстве с чего же начать. Елисейские поля, Эйфелева башня, Лувр, Латинский квартал...
Но как говориться, глаза бояться, а руки делают.
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Франция.

Сообщение Христина » 05 июн 2013, 00:00

Эйфелева башня

180px-Paris_-_Eiffelturm_-_frontal_vom_Marsfeld.jpg
180px-Paris_-_Eiffelturm_-_frontal_vom_Marsfeld.jpg (15.39 КБ) Просмотров: 9350

http://www.tour-eiffel.fr/
Эйфелева башня - это самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Парижа, всемирно известная как символ Франции, названная в честь своего конструктора Гюстава Эйфеля. Этот символ Парижа задумывался как временное сооружение — башня служила входной аркой парижской Всемирной выставки 1889 года. От планировавшегося сноса (через 20 лет после выставки) башню спасли радиоантенны, установленные на самом верху, — это была эпоха внедрения радио.
Башня воздвигнута на Марсовом поле напротив Йенского моста через реку Сену, набережная Бранли. На схеме Парижского метрополитена станция: Bir-Hakeim.
Первоначально Эйфелева башня возвышалась на 300,65 м над уровнем земли. Высота вместе с новой антенной составляет 324 метра (2010 год).На протяжении более 40 лет Эйфелева башня была высочайшим сооружением в мире, почти в 2 раза выше самых высоких зданий мира того времени — пирамиды Хеопса (146,6 м), Кёльнского (156 м) и Ульмского собора (161 м), — пока в 1930 году её не превзошёл Крайслер Билдинг в Нью-Йорке.
Эйфелева башня неоднократно меняла цвет своей покраски — от желтого до красно-коричневого. Последние десятилетия она неизменно красится в «коричневый-эйфелевый» — официально запатентованный цвет, близкий к естественному оттенку бронзы, который едва различим на ночных фото Эйфелевой башни.
Впервые освещение на Эйфелевой башне было включено в день ее открытия в 1889 году. Тогда оно состояло из 10 тыс. газовых фонарей, двух прожекторов и установленного на верхушке маяка, свет которого был окрашен в синий, белый и красный — цвета национального флага Франции. В 1900 году появились электрические лампы. А нынешнее золотистое освещение впервые было включено 31 декабря 1985 года.
загруженное.jpg
загруженное.jpg (6.48 КБ) Просмотров: 9350


Сейчас Эйфелева башня официально принадлежит городу , но за первые 83 года своего существования она продавалась более двадцати раз, причем дважды на металлолом.
Последний раз редактировалось Христина 01 июл 2013, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Франция.

Сообщение Христина » 08 июн 2013, 22:36

Лувр
chain_br.jpg

Лувр — один из крупнейших музеев мира, расположенный в центре Парижа.Он является одним из самых известных и наиболее посещаемых художественных музеев в мире.
Коллекция Лувра содержит почти 35 000 экспонатов, которые выставляются на 60 000 квадратных метрах.
Здание музея —это средневековая крепость, которая в последствии превратилась во дворец, была построена Филиппом Августом в конце XII. В дальнейшем Лувр неоднократно перестраивался и достраивался, меняя свой облик. В 1682 году Лувр пришел в состояние упадка (в 1750 году его хотели даже снести),так как королевский двор был перенесен в Версаль. Наполеон возобновил строительные работы. Современный вид замок приобрёл в 1871 году и долгое время он был практически неизменен.Но в 1981 году в правление президента Франсуа Миттерана была начата масштабная реставрация музея и была создана знаменитая стеклянная пирамида, являющаяся входом в музей.
Оказавшись в Лувре трудно не растеряться от обилия экспонатов (более 400 000 экспонатов). Поэтому перед посещением музея надо заранее выбрать "маршрут" и определиться с тем, что вам будет интересно увидеть( можно посмотреть на сайте http://www.louvre.fr/)
Я думаю бесполезно здесь перечислять и рассказывать о всех шедеврах Лувра(кому интересно может сам найти информацию или задать вопрос, а я попробую более подробно рассказать о заинтересовавшем вас экспонате).
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Франция.

Сообщение Христина » 14 июн 2013, 09:28

Дворец Фердинанда Шеваля
Изображение

«Если чего-то хочется очень, значит быть тому» — утверждает Фердинанд Шеваль. Обычный французский почтальон стал хозяином своего дворца. Он сотворил дворец своими руками из подручного материала.Однажды найдя на дороге причудливый камень(как вы понимаете, почтальону приходиться много ходить), Фердинанд Шеваль стал собирать камни, которые смогли бы пригодиться для строительства дворца. Окружающие не понимали его(человек заполнил свой дом и сад камнями).Но Шеваль продолжал таскать камни(местность, на которой жил и работал Шеваль когда-то была морским дном, поэтому красивых камней было предостаточно.). Почти двадцать лет Шеваль собирал камни. А 1888 году, уйдя на пенсию, бывший почтальон приступил к строительству своего Дворца.На строительство ушло 33 года(надпись на одном из фасадов здания гласит: «10000 дней, 93000 часов, 33 года»).
Дворец причудливый, таинственный, сказочный... Здесь много всего намешано(разные стили и направления )
Изображение
Изображение
В 1969 году министерство культуры Франции объявило о присвоении Идеальному дворцу официального статуса исторического памятника.
Местоположение: Франция, департамент Дром, местечко Отрив (Hauterives ) недалеко от Шатонеф-де-Галор (Châteauneuf-de-Galaure).
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Франция.

Сообщение Христина » 16 июн 2013, 22:29

Зоопарк механических животных

Изображение
Парк «Остров машин» - это бывшая распределительная верфь в промышленном городе Порт Нант, на северо-западе Франции. Этот парк развлечений является детищем компании «Ла Машин», которая славится своими невероятными творениями.Посетители могут попасть в этот парк совершенно бесплатно, при этом желающие могут свободно бродить даже по цехам, где художники создают свои творения(но чтобы покататься, надо будет купить билет).
Изображение
Изображение
источник fedpost.ru
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Франция.

Сообщение Христина » 30 июн 2013, 23:33

Во-ле-Виконт

http://www.vaux-le-vicomte.com/\

Все чудеса исправленной рукой человека природы, все удовольствия и всю роскошь, сочетаемые с таким расчетом, чтобы воздействовали одновременно и на ум и на чувства, - все это Фуке преподнес своему королю в этом волшебном приюте, равным которому не мог бы похвастаться ни один
из тогдашних монархов Европы.
А. Дюма.
Десять лет спустя, часть V, глава XL.
Во-ле-Виконт — красивейшая классическая французская усадьба-дворец XVII века, расположенная в окрестностях Мелёна, в 55 км к юго-востоку от Парижа. Построена в 1658—1661гг для Никола Фуке, министра финансов Людовика XIV, по проекту лучших мастеров того времени архитектора Лево, художника Лебрена и ландшафтного архитектора Ленотра. Построили Во-ле-Виконт очень быстро, т.к. денег Фуке не считал. Получился замок на славу. По сравнению с ним меркли королевские замки Лувр и Фонтенбло. А таких регулярных парков с собственной системой орошения не было ещё нигде.
17 августа 1661 года Фуке пригласил молодого Людовика XIV и устроил невиданный по роскоши праздник: журчала тысяча фонтанов, посуда была из литого золота, гостей развлекали вальсирующие лошади, а Мольер представил здесь свою первую комедию-балет. В небе взрывались необыкновенные фейерверки Ответственным за эти представления был Лафонтен. Ревность Людовика к тому, что Фуке построил резиденцию, достойную только короля, была столь велика, что послужила основным поводом смещения и ареста могущественного министра. Через несколько дней Фуке оказался в тюрьме, а замок был конфискован королем. Фуке провел в заключении оставшиеся 19 лет своей жизни. Он так и закончил свои дни в маленькой крепости Пиньероль.
Конфисковав Во-ле-Виконт, король распорядился вывезти все лучшее, что было во дворце и пар­ке (гобелены, мебель, посуду, скульптуру), в Лувр и Версаль, а художников принял на службу, чтобы те воспроизвели в его резиденции то, что он увидел в Во-ле-Виконте. Авторам Во-ле-Виконта было приказано немедленно начать строить для короля дворец и сады, которые затмили бы все, что было и будет когда-нибудь построено. Так возник Версаль.
Композиционный и смысловой центр Во-ле-Виконта - замок. Удивительно красивые пропорции замка и парадного двора перед ним, гармония форм и постройки в целом, ее деталей вызывают неповторимое чувство эстетического наслаждения. Ощущение единства построек и парка, гармония природы и архитектуры ставят ансамбль на важное место в ряду европейской архитектуры.
Дворцово- парковый ансамбль
Дворцово-парковый ансамбль можно разделить на три части: замок с парадным двором, сад с цветниками, беседками и фонта­нами и лесопарк.
Замок имеет три этажа. Первый - главный этаж. Широкие лестницы курдонера ("почетного" или парадного двора) ведут в торжественный входной зал. Следуя дальше, посетитель входит в Большой Салон - высокий двусветный овальный зал, из которого раскрывается волшебная перспектива большого партера. По сторонам двух главных помещений находится ряд других парадных залов. Самый важный из них - королевская спальня. Она примыкает к Большому Салону, изысканно декорирована, потолок ее сделан Лебреном. Фуке сам подбирал для этой спальни гобелены у знаменитого мастера Луки де Лейде. Именно из этой спальни, по версии Дюма, был похищен Людовик XIV и обменен на своего брата Железную Маску. В некоторых залах парадного этажа размещены группы восковых фигур, изображающих Фуке, короля и его двор.
На втором этаже - более скромные жилые комнаты. В цокольном этаже располагались кухня, кладовые, винные погреба и прочие служебные помещения. Рядом с замком разбиты цветники и регулярный парк, украшенный скульптурой и фонтанами. Здесь же есть фигурно подстриженные кустарники и деревья. Ось парка - Большой канал. Чтобы попасть из одной части парка в другую, его необходимо обойти или пересечь на лодочке. За границами регулярного парка начинается лесопарк, незаметно переходящий в настоящий лес.
В 1875 г. владелец замка Праслен решил сломать здание и распродать участки. По счастливой случайности об этом узнал знаток и любитель искусства, богатейший сахарозаводчик Франции Сомье, который выкупил пребывающую в плачевном состоянии постройку. Сомье истратил большую часть состояния на покупку старинной мебели и реставрационные работы, которые были завершены уже после его смерти.
В 1965 г. Во-ле-Виконт вместе с лесопарком получил статус государственного заповедника.
Замок считается одним из самых красивых во Франции. Парк - шедевр архитектора Ленотра, восстановлен почти таким, каким он был в XVII веке. Великолепные интерьеры 17-19 веков. В бывших конюшнях замка - музей карет и экипажей. Здесь снималось немало исторических и художественных фильмов, один из которых – «Железная маска».
Летними субботними вечерами замок и парк предстают посетителям в освещении тысяч свечей - это просто сказочное зрелище.
Изображение
Последний раз редактировалось Христина 13 мар 2014, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Франция.

Сообщение Христина » 26 июл 2013, 13:20

На поезде из Парижа в Версаль, по-королевски
Изображение
Пассажиры линии C системы парижского скоростного общественного транспорта RER имеют возможность любоваться прекрасными видами Версаля не выходя из поезда.
Все дело в том, что вагоны поездов RER переделали под королевские интерьеры Версальского дворца.
Для этой художественной акции линия C была выбрана неслучайно. Именно по этой ветке можно доехать на поездах RER до Версаля, который расположен примерно в 20 км к юго-западу от Парижа, чтобы познакомиться с богатой музейной коллекцией Версальского дворца и дворцов Трианон, а также побродить по прекрасному парку.
Стены, потолки и внутренние перегородки вагонов украсили изысканные виды интерьеров Версальского дворца.Всего на линии C будут курсировать 5 поездов, украшенных видами Версаля.Как говорят организаторы, художественная акция продлится как минимум до конца 2013 года.Так что у вас еще есть прекрасная возможность доехать из Парижа до Версаля по-королевски.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


 
источник blog.europerails.ru
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Франция.

Сообщение Христина » 28 июл 2013, 23:14

Что обязательно стоит попробовать во Франции:

1) Фуа-гра (Foie gras с фр. дословно "жирная печень"). Жирная печень утки или гуся, с жирностью до 40% и средним весом 400-800 грамм. Она имеет светло-розовый оттенок и плотную нежную структуру.Получают такую печень, перекармливая птицу (иногда принудительно) и ограничивая её движение. Поэтому печень вырастает в разы больше стандартного размера. Она существенно отличается вкусом от обычной гусиной или утиной печени.Деликатес который надо попробовать хоть раз!

2) Улитки (Escargot), запеченные с травяным маслом или под сыром камамбер, деликатес который понравится даже привередливым едокам, надо только убедить себя попробовать.

3) Кассуле (Cassoulet) - жаркое с гусиными ножками, свининой и фасолью.

4) Различные террины (не однородные, часто слоеные паштеты), в тесте или в еще какой-то особой оболочке. Подаются такие паштеты как правило холодными, с различными консервированными овощами, горчицей, а часто и со специально приготовленными к ним соусами. Чтобы отведать террин какого-то вида не обязательно отправляться в ресторан. В каждом, даже не большом, городе, найдется магазин с деликатесами, в котором можно купить

5) Французские блины с различными начинками (Crepe). Надо попробовать, чтобы влюбиться или разочароваться (в моем случае). Все-таки тонкие блины придуманы были именно там.

6) Буйабес (Bouillabaisse) - насыщенный рыбный суп из Юга Франции. Традиционный суп марсельских рыбаков. Подается с крутонами и чесночным соусом "руй" (rouille).

7) Будин Нуар (Boudin Noir) - французская кровянка. Существенно ароматней и нежнее нашей славянской кровяной колбасы. Как правило подают ее с яблоками.

8) Банальный, но очень вкусный и качественный говяжий стейк. Французы знают толк в говядине и в приготовлении стейков. Стоит попробовать чтобы оценить вкус французской говядины. Она конечно не дотягивает до аргентинской, бразилийской или ирландской, не говоря уже о японской, но с американской может потягаться. Особенно та говядина от нормандских коров и быков.

9) Устрицы (des huitres). Общепризнанный деликатес. Чаще всего устрицы едят не только свежими, а и живыми, желательно в сезон (месяцы в английском названии которых есть буква r: September-April). Гурманы делятся на 2 категории, те которые устрицы обожают (как я) и те, которые их терпеть не могут. К какой категории принадлежите Вы, можно узнать лишь попробовав их.
Первое знакомство советую начать, обильно поливая их соусом из красного винного уксуса и лука шалот "миньонет" (mignonette) который практически всегда подают с устрицами.

10) Лягушачьи лапки (cuisses de grenouilles). Истинный деликатес. Самое нежное мясо которое приходилось мне пробовать. В кляре или просто в хрустящей панировке, с различными соусами, понравится даже детям. Мою дочурку от жабьих лапок не отгонишь.


 
источник picantecooking.com
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Франция.

Сообщение Христина » 10 авг 2013, 12:22

Для тех, кому недостаточно увидеть Париж с Эйфелевой башни, компания Airship Paris приготовила новое захватывающее путешествие – полёт на дирижабле.
Дирижабль – 75 метров длиной, развивает скорость до 70 миль в час и поднимается на высоту 300 метров. Как утверждают в компании, это абсолютно безопасное путешествие, поскольку дирижабль заполнен гелием, который намного безопаснее пропана.
Как пишет The Local, полёты будут проводиться 7 раз в день до конца сентября.
Airship Paris предлагает туристам 4 разных тура со своей базы в Понтуазе. Стоимость тура от 250 до 650 евро. Полёты будут проводиться над Парижем, Шантильи, Версалем и национальным парком Вексен.

Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Франция.

Сообщение Христина » 26 авг 2013, 22:46

Надо знать:

Посольство Франции в Москве: Казанский пер., 10, тел.: (495) 937-15-87; http://www.ambafrance-ru.org/
Посольство России в Париже: 40-50, Bd Lannes; тел.: (1) 450—405-50, 450—405-30; http://www.france.mid.ru/
Генконсульство РФ в Страсбурге: 6, place Sébastien Brant; тел.: (3) 883—673-15, 883—697-85; http://www.strasbourg.mid.ru/
Генконсульство РФ в Марселе: 3, av. Ambroisе Pare; тел.: (4) 917—715-25, 917—626-79; http://www.marseille.mid.ru/
Круглосуточный вызов такси: 014—917-01-01
Скорая помощь: 15, полиция: 17, пожарные: 18

 
источник "Тонкости туризма"
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

След.

Вернуться в Путешествия и отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Яндекс.Метрика