Шашлык: выбираем, готовим, с чем едим

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Шашлык: выбираем, готовим, с чем едим

Сообщение Вилка » 27 май 2013, 00:14

Природа, воздух, хорошая компания, отличная закуска и аромат мяса, жарящегося на костре - что еще надо для счастья!
Диетологи против шашлыка, считая его тяжелой пищей для желудка. Но ведь не в наших правилах отказывать себе в удовольствии. Так что едим, соблюдая ряд простых правил:


•Не покупайте уже готовый шашлык в магазине, так как проверить свежесть продукта не представляется возможным. Очень часто таким образом продавцы избавляются от испорченного мяса, затхлый запах скрывает маринад. Кроме того, вы не знаете, кто и как делал этот шашлык, а главное – из кого. Покупайте свежее мясо и маринуйте его сами.

• Помните, что все мясо, поступающее в продажу, обязано проходить ветеринарный контроль. Так что не стоит верить на слово горячему кавказскому продавцу, что вот этот красивый кусок свинины еще пять минут назад бегал и хрюкал. Попросите сертификат. А еще лучше – избегайте стихийных рынков. Приобретая мясо в крупных супермаркетах можно надеяться, что мясо там хранят в холодильниках.

• Перед покупкой продукт тщательно осмотрите. Понятно, что обветренные, неприятно пахнущие куски брать не надо. Свежесть незамороженого мяса можно определить следующим способом - при надавливании на него пальцем ямка должна мгновенно исчезать. На разрезе у телятины цвет мяса беловато-розовый, у говядины - красный, у баранины - коричнево-красный, у свинины - розовато-красный. Говяжий жир имеет белый, кремовый или желтоватый цвет, твердый по консистенции, при надавливании крошится, не мажется. Бараний жир - белый, плотный. Свиной - мягкий, бледно-розовый или белый.

• Мариновать мясо лучше в керамической или стеклянной посуде. Не используйте для этих целей алюминиевую, металлическую или пластмассовую тару, испортите вкус и запах мяса.

• На пикнике не хочется мучиться потом с мытьем грязной посуды, поэтому многие использую одноразовую. Лучше использовать бумажную или картонную. Она не только красива, но и безопасна для здоровья. Она не ломается, не обжигает руки, при нагреве не выделяет вредные вещества. Можно использовать для продуктов, напитков и алкоголя.

• Даже для абсолютно здоровых людей чрезмерное употребление шашлыка – удар по желудку, печени и поджелудочной. А если у вас уже есть проблемы с желудочно-кишечным трактом – то обильное застолье может закончиться обострением. Так что следует заранее подготовиться – выпить до начала еды ферментные препараты. Перекусите – это не позволит переесть за столом. Кстати, зелень, особенно укроп, хорошо притупляет чувство голода.

• Лучшая закуска к шашлыку – свежие овощи. Не стоит налегать на острые соусы, они только усилят негативное воздействие на желудок. Тем, у кого есть проблемы с поджелудочной железой, ткемали, кетчуп лучше заменить на гранатовый соус или томатный сок.

• Не торопитесь отправлять мясо на гриль. Убедитесь, что угли прогорели и стали белого цвета. Иначе ядовитые вещества, которые выделяет дым, осядут на шашлыке.
Статистика гласит о том, что около 20% летних отравлений вызваны некачественными шашлыками.

• Обязательно следите, чтобы шашлык был хорошо прожарен. Мясо с кровью – рай для кишечных палочек.

• Мясной сок, жир или маринад, капающий на угли, способствует выделению в воздух вредных для здоровья веществ, канцерогенов. Промокните салфеткой промаринованное мясо, прежде чем его жарить. А уже за столом лучше срезать хоть и аппетитную, но вредную для организма корочку.

• Традиционно шашлык запивали красным сухим вином или минеральной водой. Есть мнение, что хорошо подходит к жареному мясу водка, мол, спирт отлично расщепляет жиры. Это так, но при условии, что водки будет 50 - 100 граммов, не больше, иначе алкоголь станет серьезным испытанием для печени, которая и так шашлык не уважает. Но гурманы убеждены, что водка несовместима с шашлыком, так как полностью убивает вкус мяса.

• Главное, знать меру во всем: как в количестве съеденной пищи, так и в количестве выпитого алкоголя. Прием ферментативных препаратов после еды может улучшить пищеварение и облегчить самочувствие.
 Внимание
Статистика гласит о том, что около 20% летних отравлений вызваны некачественными шашлыками.
Вложения
post90473_img1_1.jpg
Вилка
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 19:19
Откуда: г. Братск Центральный район
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

Re: Шашлык: выбираем, готовим, с чем едим

Сообщение Семечка » 01 июн 2013, 01:46

очень вкусный соус к шашлыку - сметана, чуть - чуть майонеза, укроп и чеснок.
За уши не оторвать, в него макать можно что угодно хоть шашлык, хоть овощи, хоть кусочек хлеба!!
Я не удивляюсь чьим-то странностям! Я и свои толком объяснить не могу!
Семечка
 
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 20:51
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Шашлык: выбираем, готовим, с чем едим

Сообщение Вилка » 13 июл 2013, 22:23

Изображение
Общие сведения:
- говядина и баранина режется небольшими кубиками, свинину можно нарезать достаточно крупно, она хорошо принимает маринад;
- баранину приготовить сложнее всего, она обладает специфическим запахом. Сложно выбрать хорошее мясо и замариновать так, чтобы это было вкусно;
- лук и травы для маринада надо чуть-чуть помять руками, чтобы всё это дало сок;
- маринуется мясо в эмалированной, стеклянной или керамической посуде;
- когда слои мяса уложены, накройте их сверху тарелкой и положите груз (можно поставить банку с водой);

1. Шашлык в кефире
На полкило свинины понадобится примерно литр кефира, лук репчатый, соль, перец, кинза — по вкусу.
Уложить в посуду слой мяса, лука, кинзы, посолить, поперчить, залить кефиром. Затем снова слой мяса, слой лука и так далее. Мариновать сутки в холодном месте.
Мясо должно получиться очень нежным, поэтому такой способ приготовления очень подойдет, если с вами на природу поедут дети.

2. Шашлык в маринаде из лимона и регана (базилика)
Базилик и реган — два названия для одной душистой травы, которая отлично подойдет для приготовления салатов, а также для маринования шашлыка, хотя не всем приходится по вкусу её резкий вкус и запах.
Понадобится: вырезка, много лимонов (на килограмм мяса примерно один лимон), много базилика, лук, соль, перец.
В кастрюлю выкладывается слой мяса, слой лука, слой базилика, всё это солится и перчится. Берем один лимон, выжимаем из него сок, и сам лимон также бросаем в мясо. Затем следующий слой: мясо, лук, базилик, лимон. Ставим в холодильник часов на 8. Если хранить такое мясо более суток, у шашлыка появится ярко выраженный лимонный привкус, что не всем понравится.

3. Шашлык в томатном соке
Мясо, лук репчатый, соль, перец, томатный сок (в таком количестве, чтобы слегка покрыть мясо).
В кастрюлю кладем мясо и лук, солим, перчим. Перемешиваем всё руками, заливаем томатным соком, ставим сверху груз и отправляем на 6-8 часов в холодильник.

4. Свинина в белом вине
Вырезка, лук репчатый, соль, перец, вино белое сухое (чем дешевле, тем лучше).
Кладем все продукты в кастрюлю, тщательно перемешиваем руками, заливаем вином (половина стакана на 1 килограмм мяса). Ставим под грузом в холодильник на 4 часа.

5. Говядина в красном вине
Вырезка, лук репчатый, соль, красный молотый перец, чеснок, красное сухое вино.
Складываем в кастрюлю мясо, добавляем лук, нарезанный кольцами, и измельченный чеснок, солим, перчим, заливаем вином (половина стакана на 1 килограмм мяса). Оставляем на 3-5 часов в холодильнике.

6. Шашлык кавказский (из баранины)
Филе баранины (рекомендуется брать корейку), соль, черный и красный молотый перец, лук репчатый, чеснок, лимон.
Мясо выкладываем в кастрюлю, солим, перчим, перемешиваем с тертым луком и измельченным чесноком, поливаем лимонным соком. Ставим в холодильник на 6-8 часов.

7. Шашлык из курицы в виноградном уксусе
Курица, лук репчатый, черный и красный молотый перец, соль, виноградный (винный) уксус. Всё перемешиваем и оставляем мариноваться в холодильнике на 2-3 часа. Уксуса много добавлять не надо, достаточно 40 грамм на 1 килограмм курицы.

8. Шашлык из лосося в лимонном соке
Для того, чтобы замариновать полкило лосося понадобится 2 лимона, немного растительного масла, соль, сахар, черный молотый перец, свежий имбирь, вода. Сначала готовим маринад: смешиваем лимонный сок, немного цедры лимона, перец, соль, измельчённый имбирь, сахар, воду.
На деревянные шпажки нанизываем кусочки рыбы и томаты-черри, на 2 часа кладем в маринад. Жарим такие шашлычки на решетке, гриле или жаровне.
Когда жарите шашлык, сбрызгивайте его маринадом, разбавленным наполовину водой, мясо получится очень сочным.
Вилка
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 19:19
Откуда: г. Братск Центральный район
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

Re: Шашлык: выбираем, готовим, с чем едим

Сообщение Вилка » 22 июл 2013, 13:51

Шашлык из лосося

Ингредиенты:
Филе лосося – 800 гр.
Соевый соус – 4 ст. ложки
Мед – 4 ст. ложки
Половину перца чили
соль

Приготовление:
1. Соевый соус хорошо размешать с медом, и добавить мелко нарезанный перец чили.
2. Филе рыбы нарезать на средние кусочки и залить рыбу соусом. Мариновать около 20 минут.
3. Нанизать на шпажки попеременно с кусками сладкого перца и жарить до готовности. При подаче украсить маслинами и зеленью.
Изображение
Вилка
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 19:19
Откуда: г. Братск Центральный район
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

Re: Шашлык: выбираем, готовим, с чем едим

Сообщение Вилка » 14 авг 2013, 08:45

Изображение
Приготовление:
1. Лук и чеснок очистить и помыть. Мелко нарезать, можно измельчить с помощью блендера. Добавить к фаршу. Хорошо перемешать.
2. Зелень помыть, обсушить и мелко нарезать. Добавить к фаршу.
3. Фарш посолить и поперчить, тщательно перемешать.
4. Сделать из фарша продолговатые котлетки, взять деревянную шпажку и положить ее вдоль котлетки. После обжать котлету вокруг шпажки.
5. Поставить духовку разогреваться до 220 градусов.
6. Шпажки выложить на противень и отправить в духовку. Запекать до румяности с одной стороны после перевернуть на другую (примерно 20-30 минут с каждой стороны).
Вилка
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 19:19
Откуда: г. Братск Центральный район
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

Re: Шашлык: выбираем, готовим, с чем едим

Сообщение Вилка » 21 авг 2013, 20:30

Шашлычки из кабачков с мясным фаршем

500-600 г говяжьего фарша посолить, поперчить. Добавить яйцо, столовую ложку томатной пасты, луковицу, 3 дольки чеснока. Все хорошо перемешать.
Молодые кабачки помыть (кожицу не снимать, а у старых наоборот - снять), порезать кружочками, чуть присолить, посыпать перцем, добавить немного соевого соуса.
На деревянные шпажки поочередно нанизываем: кабачок - фарш - кабачок - фарш… На концах должны быть ломтики кабачка.
Кладем шашлычок на фольгу, сворачиваем конфеткой и запекаем 30 минут в духовке.
Затем разворачиваем, посыпаем тертым сыром и на 5 минут вновь помещаем в духовку.
Выкладываем шашлычки на подогретое блюдо, посыпаем сверху зеленью и горячими торжественно подаем к столу.
Изображение
Вилка
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 19:19
Откуда: г. Братск Центральный район
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

Re: Шашлык: выбираем, готовим, с чем едим

Сообщение Христина » 17 мар 2014, 21:33

Шашлык в банке.
Изображение

Для запаха костра можно на дно добавить жидкий дым, но это на любителя. Банка не лопнет, проверено неоднократно. Главное ставим в холодную духовку и после — достаем не сразу, а спустя минут 15, и чтобы не было резкого перепада температур.

Вам потребуется:
- Свинина (лучше шейная часть) – 500 грамм;
- Минеральная вода – 100 мл;
- Бальзамический уксус – 2 ст. ложки;
- Лимонный сок – 1 ст. ложка;
- Репчатый лук – 1 штука;
- Специи «Для шашлыка»
- Соль, перец – по вкусу;

Как готовить:
1. Порезать мясо на куски для шашлыка, лук порезать кольцами. Выложить их в посуду для маринования. Маринад можно использовать любой, Ваш любимый.
В этом рецепте - посыпать специями , полить соком лимона, добавить бальзамический уксус и залить минеральной водой. Оставить на час или больше.
2. Деревянные шпажки обломать по размеру трехлитровой банки. Достать мясо из маринада,одеть на шпажки, чередуя с луком. Остатки лука выложить на дно сухой банки, на лук установить шпажки с мясом и прикрыть горлышко банки фольгой.
3. Ставим банку в холодную духовку (!!!!!).
4. Запекаем при температуре 180 градусов где-то час. Затем приоткрываем духовку и даем немного остыть (что бы не лопнула банка) и извлекаем наши шашлыки.


 
источник "Академия кулинарии"
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.


Вернуться в Вкусняшки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Яндекс.Метрика