Уход за домашними животными

форум о четвероногих, пернатых, водоплавающих и прочих любимцах

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Уход за домашними животными

Сообщение Эвардс » 21 июн 2013, 09:13

Изображение
Эвардс
 
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 13:03
Откуда: Центр, 18 мкрн
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Re: Уход за домашними животными

Сообщение Эвардс » 01 июл 2013, 17:53

Купание кошки
Изображение
Не стоит слишком часто прибегать к купанию, так как природа всё-таки наградила кошку чудесным язычком и способностью вылизывать себя так, что и сухого места на теле не остается. К тому же волосы кошки покрыты защитной смазкой, которую вырабатывают подкожные сальные железы. И каждое купание кошки с применением шампуней временно лишает ее шерсть этой естественной защиты. Под купанием мы не подразумеваем необходимую "точечную" помывку грязных лапок.
Длинношерстные кошки чаще короткошерстных собратьев нуждаются во влажной уборке своих шубок. Также кошек с длинной шерстью (чаще, чем с короткой) моют перед выставками для получения требуемого внешнего вида шерсти.

Когда нужно купать кошку?
при наличии в шерсти паразитов;
при чрезмерном загрязнении шерсти (как натуральными веществами, так и синтетическими);
в профилактических целях (Но помните, что купать кошку можно не чаще чем 1 раз в 2-3 месяца).

Чем мыть кошку?
Однозначно, кошку не стоит мыть человеческим мылом или шампунем. Дело в том, что у нас с кошкой разный PH (кислотно-щелочной) баланс кожи. Уровень PH человека - от 3,5 до 4,5 единиц (до 5,5 доходит редко), а у кошки - от 3 до 6 единиц. Поэтому, чтобы не травмировать кошачью кожу и не испортить шерсть, кошку лучше мыть специальными шампунями.

Как вымыть кошку и остаться в живых?
Приблизительно за 4 часа до процедуры кошку лучше не кормить.
Кошки - весьма чувствительные существа, обладающие телепатическими и хорошими мыслительными способностями. Поэтому, хотите вы этого, или нет, кошка почует Ваш "предательский замысел" и начнет волноваться, или попытается спрятаться. Чтобы ее хоть как-то обмануть, не заходите при ней в ванную комнату, чтобы пошуметь водой, тазами и тюбиками.Затем возьмите кошку на руки и… нет, не бросайте ее в ванную, а погладьте несколько минут, чтобы она немного успокоилась. Хотя, она уже наверняка почуяла подвох.
Сам процесс купания должен проходить в щадящем для кошачьих нервов режиме. То есть, не надо громко и эмоционально говорить и совершать резких движений.

Необходимым условием для мытья кошки является температура воздуха и воды. Температура воздуха в помещении должна быть не ниже 22°С, так как домашние кошки очень чувствительны к переохлаждению и легко простужаются. Вода не обязательно должна быть горячей, но не холоднее температуры человеческого тела.

Кошку больше пугает не сама вода, а шум, который она издает, когда льется из крана. Поэтому, за несколько минут до начала процедуры, (так, чтобы кошка не слышала и не видела) налейте определенное количество умеренно теплой воды в ванну или таз. Уровень воды должен слегка касаться кошачьего брюшка. При помощи этой воды Вы будете намыливать кошку. А заранее набранной в другой тазик теплой водой шерсть кошки можно будет ополоснуть от пены.

Плавно поставьте кошку в набранную воду и, крепко держа ее, намочите шерсть водой. Внимательно следите, чтобы вода не попала кошке в уши. Во-первых, ей это очень не приятно, во-вторых, вода может вызвать в очень чувствительных кошачьих ушах воспалительные процессы. Если вы все-таки хотите помыть животному и голову, то попросите кого-то зажать ему уши.

Помните, что шампуни хорошо пенятся. Не наносите слишком много шампуня на шерсть, так как потом будет трудно смыть пену. Для ополаскивания шерсти короткошерстного кота будет достаточно одного тазика, но для длинношерстного мурлыки может потребоваться несколько тазиков. Для ускорения процесса можно использовать душевой шланг со слабым напором воды.

Сразу под рукой у вас должно быть заготовлено 2-3 длинных банных полотенца (не побрезгуйте). Когда вы вытащите кошку из ванны, то сразу же оберните ее полотенцем и прижмите к себе. Животное испытало сильный стресс и может вас сильно оцарапать, а большое полотенце этому помешает. Так же это несколько успокоит кошку. Затем унесите кошку в другую комнату и оботрите сухими полотенцами.

Для короткошерстой кошки будет вполне достаточно одного полотенца. А вот для того, чтобы высушить длинношерстную кошку (особенно с густым подшерстком) может потребоваться несколько полотенец и несколько часов. Можно ускорить этот процесс феном, но это в том случае, если кошка его не сильно пугается.
Эвардс
 
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 13:03
Откуда: Центр, 18 мкрн
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Re: Уход за домашними животными

Сообщение Эвардс » 01 июл 2013, 21:21

Расчесывание кошки
Изображение
Особые свойства кошачьего языка позволяют кошке не только смачивать шерсть, но и расчесывать ее. И если в распоряжении домашней кошки имеется лишь шершавый язычок, то человек обладает весьма приличным арсеналом средств, чтобы помочь своему ненаглядному усатому чуду содержать шубку в хорошем состоянии.

Зачем вычесывать кошку?
Повседневный уход за шерстью кошки поможет справиться с двумя крайне неприятными проблемами.
Во-первых, когда кошка вылизывает шерсть, выпадающие волоски скапливаются в желудке, а это может серьезно навредить здоровью животного. Накопившаяся в желудке шерсть приводит к рвоте, а иногда вызывает и более серьезные последствия, например, закупоривание кишечника. В таких случаях иногда прибегают даже к операциям.
Во-вторых, большая часть счастливых обладателей кошек находят шерстинки по всей территории квартиры – на мебели и коврах. При постоянном вычесывании можно же обеспечить достойную чистоту в квартире.

Чем вычесывать кошку?
Без специальных щеток и гребней уход за шерстью кошки крайне затруднителен. А "человеческие" щетки в этом деле могут не только не помочь, но и нанести вред коже и шерсти животного.

Есть щетки, предназначенные только для расчесывания волос, которые помимо этого массируют кожу, тем самым, стимулируя приток крови к корням волос. Эти же щетки способствуют удалению из шерсти частичек грязи и ороговевшей кожи.

Если щетка предназначена в основном для массажа, то она имеет редкие, недлинные, но достаточно крупные закругленные зубчики. Не стоит для массажа использовать щетку с частыми острыми зубчиками, так как ей достаточно легко повредить нежную кошачью кожу.

Не менее важно учитывать при выборе щетки и материал, из которого она сделана.
Если щетка сделана из синтетического материала, поинтересуйтесь у продавца, электризует ли она шерсть. Кошки не в восторге от разрядов статического электричества, пробегающих по волоскам.
Щетки с деревянными зубцами имеют меньший срок годности, чем синтетические аналоги. Дерево со временем рассыхается, и на зубцах образуются микротрещины, которые могут повредить волоски шерсти.
Без особой нужды не стоит покупать щетки с металлической щетиной, которая может повредить нежную кошачью кожу. Такие щетки в основном предназначены для ухода за шерстью собак.

Как вычесывать кошку?
Кошку с короткой шерстью достаточно расчесывать 2-3 раза в неделю. Как правило, для ухода за шубкой короткошерстной кошки вполне достаточно одной массажной щетки. Если кошка не желает расчесываться и убегает при виде щетки, то советуем вам приобрести щетку в виде рукавицы. Тогда ваша кошка не почувствует подвоха и будет думать, что вы ее просто гладите рукой. Щетки-рукавицы позволяют собирать очень хорошие урожаи выпавших волос, и очень удобны в использовании. Рабочая поверхность щетки представляет собой множество резиновых пупырышек, между которыми образуется слой шерсти, который держится на рукавице, но легко снимается руками.
Ухаживать за шубкой длинношерстной кошки несколько сложнее, чем за короткошерстной. У таких кошек не только длинная шерсть, но и густой подшерсток. Поэтому, хотите вы этого или нет, расчесывать своего косматого питомца нужно не реже одного раза в день. В противном случае шерсть быстро сваляется в колтуны, которые практически невозможно распутать.

Сначала нужно собрать выпавшие волоски с шерсти животного с помощью щетки-рукавицы.

Затем возьмите гребень с крупными редкими, но не острыми, зубьями и расчешите шерсть по направлению роста. Такие гребни не сильно застревают в волосах, и, не причиняя вашему питомцу особого дискомфорта, намечают основной фронт работы.

Далее возьмите щетку с частыми зубьями, и не спеша, аккуратно расчешите шерсть. Обратите особое внимание на проблемные при расчесывании места, а именно: животик и штанишки. На животе у шерсти нет единого направления, и растет она как бы пучками. Она там мягче и поэтому чаще путается. Живот для кошки, как и для любого зверя, самое чувствительное место; будьте готовы к тому, что она инстинктивно будет его защищать своими средствами. Шерсть на штанишках особенно интенсивно загрязняется вокруг анального отверстия, и нередко там склеивается. Поэтому в этом случае ее лучше выстричь, чем пытаться расчесать.

Если у кошки уже имеются колтуны, то их можно удалять не только ножницами, но и при помощи специальной металлической расчески, прямоугольные зубья которой имеют слегка заточенные ребра. Нужно аккуратно работать с этим типом расчесок, так как вы можете легко поранить нежную кожу животного.

Красивая и чистая шерсть будет Вам наградой за труд, а вашей кошке - за терпение.
Эвардс
 
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 13:03
Откуда: Центр, 18 мкрн
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Re: Уход за домашними животными

Сообщение Эвардс » 03 июл 2013, 17:18

Уход за глазами кошки
Изображение
Когда вы с кошкой смотрите друг другу в глаза, это может быть не только приятно, но и полезно для её здоровья.
Принесите кошку в хорошо освещенную комнату, поверните её мордочку к свету и посмотрите ей в глаза. Они должны быть чистыми и яркими, область за радужной оболочкой должна быть белой. Зрачки должны быть одинакового размера.

Изменения в поведении
Язык тела также может предупредить вас о возможных проблемах с глазами. Если кошка постоянно щуриться или чешет лапами область вокруг глаз, пришло время для тщательного осмотра. Если во время его проведения вы обнаружили любой из вышеперечисленных симптомов, необходимо свозить питомца к ветеринару.

Что делать
Необходимо удалять любые выделения или корки из глаз любимицы влажным ватным тампоном. Всегда протирайте глаз от внешнего угла глаза к внутреннему, используйте новый тампон для каждого глаза. Обрезайте длинные волоски на мордочке вокруг глаз кошки, если они могут мешать ей видеть или попасть в глаза. Старайтесь не использовать чистящие средства (лосьоны или глазные капли), если они не рекомендованы вам ветеринаром. Многие пользуются прекрасным народным средством – макают ватный тампон в охлажденную крепкую заварку чая или отвары лечебных трав (например, ромашку), но можно протирать глаза и кипяченой водой. Если вы заметили необычные выделения во время ухода за глазами, проконсультируйтесь с ветеринаром.

 
Источник: http://www.koshka.by
Эвардс
 
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 13:03
Откуда: Центр, 18 мкрн
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Re: Уход за домашними животными

Сообщение Эвардс » 03 июл 2013, 17:30

Следим за коготками
Изображение
Когти растут на протяжении всей жизни кошки и обновляются они непрерывно. Чтобы ускорить и облегчить этот процесс кошкам необходимо точить свои коготки царапая не всегда подходящие для этого предметы. Да и в процессе игры очень часто кошки травмируют своих хозяев острыми когтями.

Постарайтесь как можно раньше приучить котенка к такой малопонятной для него процедуре как обрезание когтей (ногтей). Так же не забудьте приучить котенка к когтеточке.
Поглаживайте его по лапкам, постепенно перемещаясь к подушечкам, слегка надавливайте на подушечки до появления коготков. Такие нехитрые упражнения нужно делать как можно чаще и тогда для вашего питомца стрижка когтей будет вполне привычным делом.

8 простых советов как подстричь когти кошке

ИзображениеИзображение

1. Прежде всего вымойте руки и обработайте спиртом когтерезку;
2. Возьмите котенка на руки. Погладьте его, разговаривайте с ним ласково и негромко;
3. Лапку нужно удерживать нежно, но уверенно, чтобы она не выскользнула в самый неподходящий момент;
4. Нажмите мягко в центр подушечки для того, чтобы коготок раскрылся;
5. Посмотрите коготок на свету, обычно очень хорошо видно свободный край, который можно обрезать и далее розовая ткань внутри коготка – это нервные окончание и кровеносные сосуды, которые нежелательно повреждать, поэтому будьте внимательны и аккуратны;
6. Обрежьте свободный край когтя, оставляя пару мм до розовой ткани.Если необходимо, то можно слегка подпилить край когтя, чтобы он не цеплялся;
7. Повторите процедуру с остальными коготками;
8. Хвалите и гладьте котенка даже если он ведет себя не очень послушно. Можно дать какое-нибудь лакомство или витаминку.

Если случилось так, что вы подрезали коготь больше необходимого и он начал кровоточить — НЕ ПАНИКУЙТЕ! Успокойте котенка и обработайте травмированный коготок перекисью водорода. Коготок может покровить некоторое время, но обычно кровь останавливается достаточно быстро.

 
Источник: Блог о котэ - Муркотэ
Эвардс
 
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 13:03
Откуда: Центр, 18 мкрн
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Re: Уход за домашними животными

Сообщение Эвардс » 08 июл 2013, 15:36

Поговорим о волнистых попугайчиках
Изображение
Как часто и какими средствами чистить клетку?
Каждый день убирают поддон клетки, протирают жердочки. Раз в неделю моют клетку горячей водой. Раз в месяц проводят дезинфекцию клетки. Можно использовать при этом отвар из ромашки при ежемесячной уборке или содовый раствор (2-3 ч. л. на 1 л. теплой воды) при ежеквартальной уборке.

Нужно ли купать волнистого попугая?
Купание для волнистых попугаев скорее игра (они ежедневно чистят себе перышки, кроме того два раза в год они линяют), поэтому не расстраивайтесь, если Ваш питомец долгое время будет игнорировать купалку, все равно продолжайте периодически вывешивать ее. Есть купалки, которые подвешиваются на выходе клетки, есть купалки, которые можно поставить на дно клетки, налив туда небольшое количество воды (лучше отфильтрованной). Вне клетки купать попугая опасно, так как с мокрыми перьями волнистый попугай может разбиться. Не стоит насильно приучать птицу купаться, тем более под струей воды или под душем – это для них смертельно опасно.

Как часто купать волнистого попугая?

Это очень индивидуально. Попробуйте подстроится под желание и режим Вашего питомца. Сначала его надо приучить не бояться купалки, потом чтобы он ею заинтересовался, а уже когда начнет активно купаться, Вы определитесь с частотой и режимом купания: например вывешивать купалку каждый день или раз в неделю, а может и с большим промежутком времени. Главное, чтобы при купании в комнате было тепло и не было сквозняка и резких перепадов температуры.

Как понять, что попугай хочет купаться?
Если Вы видите, что попугай набрал в клювик водичку и обрызгивает себя, если пытается "искупаться" в мокром листе салата, – это значит, что пора ему вывешивать купалку.

Чем, как и когда кормить?
Основа питания волнистого попугая зерновой корм (он должен быть всегда в наличии в кормушке, меняют корм каждое утро, а при хорошем аппетите птиц - нужно проверять наличие корма в течение суток), помимо него дают минеральную подкормку. Необходимо, чтобы в клетке был минеральный камень или био-камень из морепродуктов (сепия) не только, чтобы попугай стачивал клюв, но и для получения им минеральных веществ, в том числе кальция. В клетке всегда должна быть свежая, отфильтрованная водичка в поилке. Воду надо менять каждый день. Минеральную воду, кока-колу и фанту давать попугаям нельзя. Ломтики яблочка, морковки, листок салата можно укрепить между прутьями клетки, но прутья могут окислиться, в продаже есть импортные фруктодержатели, но всегда приятнее кормить попугая с руки. Кашки и замоченный или проращенный овес, смешанный с яичком дают на блюдечке. Для привлечения внимания попугая первое время можно туда подсыпать зерновой корм. Мягкие корма дают попугаю на определенное время и порциями.

Какие растения/вещи/вещества ядовиты для попугая?

Растения, которыми может отравиться попугай: азалия, аронник, бирючина, болиголов, борец, вереск, волчеягодник, гиацинты, диффенбахия, иглица, красавка, лютик, молочай, наперстянка, омела, папоротник комнатный, подснежник, плющ, ракитник, цветки рыжика болотного, рододендрон, ростки картофеля, табак, тис, филодендрон. Токсичные вещества могут поступать через корм (зелень, содержащую гербициды, или с ветками плодовых деревьев, обработанных против вредителей растений; зерновым кормом, пораженным микроскопическими грибами или продуктами их жизнедеятельности (микотоксинами). Ядовиты и опасны для волнистого попугая: алкоголь, никотин, поваренная соль, свинец, цинк, тефлон, гексохлорофен.

 
Источник: volnistiki.narod.ru
Эвардс
 
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 13:03
Откуда: Центр, 18 мкрн
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 376 раз.


Вернуться в Наши верные друзья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Яндекс.Метрика