Улиткосити

форум о четвероногих, пернатых, водоплавающих и прочих любимцах

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Re: Улиткосити

Сообщение Совесть » 12 фев 2014, 00:36

Изображение
Совесть
 
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 09 май 2013, 17:35
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Улиткосити

Сообщение Рыжая Элис » 12 фев 2014, 23:47

А наш Герри вырос)) муж говорит скоро можно готовить:))) тушка такая, тяжелый, большой) На втором фото виден результат падения во время купания(раковинка моментально треснула, потом заживало..) Но в общем он здоров доволен и мил:)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Re: Улиткосити

Сообщение Совесть » 13 фев 2014, 00:10

7 витков уже :girl_dance: тушка так тушка сколько ему лет? :clapping:
вы его под краном купаете? Очень часто ули страдают в раковине. А вы налет не пробывали убирать?
Совесть
 
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 09 май 2013, 17:35
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Улиткосити

Сообщение Рыжая Элис » 13 фев 2014, 21:57

Совесть писал(а):7 витков уже :girl_dance: тушка так тушка сколько ему лет? :clapping:
вы его под краном купаете? Очень часто ули страдают в раковине. А вы налет не пробывали убирать?

он у меня чуть больше года. Я под краном купаю, а нельзя? В интернете написано что ка раз так и надо, ему так нравится голову под струю подставлять :blush: падение было досадное, сынишка хотел помочь с купанием питомца...
А налет можно убрать? чем? поделитесь опытом. Начал появляться совсем недавно... я думала может стареет...
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Re: Улиткосити

Сообщение Совесть » 13 фев 2014, 22:34

Я под краном купаю, а нельзя?



ХЛОРКА ВРЕДНА УЛИТКАМ. От нее слоится ракушка. А какие ощущения жесткая и хлорированная вода вызывает у улитки с ее нежной кожей – сами представьте. Неоднократно народ жаловался на слоящуюся и ломкую ракушку у улек. Вроде и подкормку едят, и условия хорошие - а ракушка слоится. Дело в хлорированной воде.
Помимо вреда хлорированной воды, таскания улиток в ванную комнату нередко оканчиваются разбитой об ванну или кафель ракушкой или ожогами из-за резкого перепада воды в кране. Случалось уже немало случаев утопления, немало случаев обваривания улитки из-за скачка температуры воды в кране. Были случаи ожогов химическими веществами (моющие средства и т.д) Особенно глупо тащить "купаться" двухсантиметрового малыша. Его легко можно смыть в раковину. А более половины случаев травм улиток начинаются так: "Уронили улитку в раковину (ванну), раскололась (треснула) ракушка..."

КАК МОЖНО КУПАТЬ

Опрыскивать или купать улиток надо отстоянной или кипяченой водой.
Один из способов: отстоянной/кипяченой водой из опрыскивателя обливаем тело улитки (если опрыскиваем умеренно, то можно даже не доставать ее при этом из терра). Удобно и быстро.
Kупания «масштабные» нужны, если улька сильно перепачкалась. Но, опять же, не хлорированной водой и в отдельном тазике или миске и не часто.
А главное - товарищи, улитка не лягушка. Ей НЕ необходимо ежедневно "плавать", особенно в ванне/раковине, слышите? Ежедневное опрыскивание тела улитки из распылителя (можно прямо в терре) принесет ей не меньше радости. И будет куда безопаснее.


А налет можно убрать?

Почему у улитки на ракушке БЕЛЫЙ НАЛЕТ?

- белый налет появляется от купаний под проточной водой. Вода в кране хлорированная и жесткая. От налета немного поможет виттри - масляный раствор с витаминами, продается в вет-аптеке. Стоит не дорого

 
Информация взята с сайта http://vk.com/ahatinru надеюсь можно ссылки писать? :blush: Там специалисты дают много дельных советов по любому вопросу, ОЧЕНЬ советую туда заглянуть :curtsey:
Совесть
 
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 09 май 2013, 17:35
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Улиткосити

Сообщение Рыжая Элис » 14 фев 2014, 00:12

:-O так вот почему мой красавец стал такой, вроде ухаживаю правильно.... еклмн я думала я все об улях прочитала.... завтра в вет аптеку! Срочно! спасибо за просвещение....
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Re: Улиткосити

Сообщение Совесть » 14 фев 2014, 00:16

Рыжая Элис писал(а)::-O так вот почему мой красавец стал такой, вроде ухаживаю правильно.... еклмн я думала я все об улях прочитала.... завтра в вет аптеку! Срочно! спасибо за просвещение....

Да не за что :bye: а сайт-то посмотрели? может еще чего нового узнаете :dance: я вот узнала что фрукты нельзя посыпать кальцием... если я ничего не путаю, а то бывает :cray:
Совесть
 
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 09 май 2013, 17:35
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Улиткосити

Сообщение Рыжая Элис » 14 фев 2014, 00:24

Совесть писал(а):
Рыжая Элис писал(а)::-O так вот почему мой красавец стал такой, вроде ухаживаю правильно.... еклмн я думала я все об улях прочитала.... завтра в вет аптеку! Срочно! спасибо за просвещение....

Да не за что :bye: а сайт-то посмотрели? может еще чего нового узнаете :dance: я вот узнала что фрукты нельзя посыпать кальцием... если я ничего не путаю, а то бывает :cray:

как нельзя? я посыпаю :-O что-то все не так делаю... а почему нельзя то?
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Re: Улиткосити

Сообщение Совесть » 14 фев 2014, 00:28

Кальций с фруктами не давать, т.к. фруктовые кислоты вступают в реакцию с кальцием внутри улитки (возьмите истолченную в порошок яичную скорлупу и капните, хотя бы, лимонным соком)

Все верно все-таки говорю. Вот нашла выдержу с форума: "Кальций с фруктами не давать, т.к. фруктовые кислоты вступают в реакцию с кальцием внутри улитки (возьмите истолченную в порошок яичную скорлупу и капните, хотя бы, лимонным соком)"
Нужно мне ещё что-нибудь интересное вспомнить и вам рассказать, а то вдруг... :dash1:
Совесть
 
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 09 май 2013, 17:35
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Улиткосити

Сообщение Рыжая Элис » 14 фев 2014, 00:42

мне особенно понравилось...

8. МИФЫ ОБ УЛИТКАХ
==============
От несведущих и безграмотных улитковладельцев, а так же от продавцов в зоомагазине можно услышать много фактов, не соответствующих действительности, но имеющих самые плачевные, а порой и фатальные последствия для улитки, если новичок к ним прислушается.

Миф 1. "Ахатина может впасть в спячку, ее можно ввести в нее на время своего отъезда".
НЕВЕРНО! Кто-то когда-то услышал о спячке хеликсов, цепей и прочих им подобных видов из России и окрестностей, и решил, что с ахатинами это тоже прокатит. НО: если ахатина закупорилась, ушла глубоко в ракушку - значит, условия неблагоприятны. Иными словами, ЕЙ ПЛОХО. Скорей всего - слишком сухо или холодно. Ахатины родом из Африки, там нет зимы. Cпячка не нужна ахатинам и опасна, так как говорит о неблагоприятных условиях, истощает организм улитки, а после длительного пребывания в ней улитка может просто не проснуться.
Миф 2. "Ахатина это виноградная улитка". Почему-то часто ахатин называют виноградками. Виноградные улитки - это хеликсы, у них другие условия содержания.
Миф 3. "Если кормить улитку цветными мелками - ее ракушка приобретет офигенскую радужную окраску" Нет! Цветные, и вообще канцелярские мелки вредны для улиток! Они содержат связующие вещества, красители (отнюдь не пищевые!) и прочую химию.
Для построения раковины улитке следует давать кормовой мел, предназначенный специально для животных.
Миф 4. Опять же об окраске раковины - "Если кормить улитку ярко окрашенными овощами и фруктами, ее ракушка будет нарастать цветными полосками." Окраска раковины заложена генетически, как цвет волос и глаз у человека. (Интересно, окрасятся мои волосы в зеленый, если я буду есть исключительно огурцы?) Оттенок ракушки если и появляется, то очень быстро выцветает. Цветными в данном случае бывают только улитячьи какашки =))
Миф 5 - "улиткам нужна бумага".
Кладут улиткам бумагу дураки, простите мой французский. А газетную бумагу кладут дураки вообще неизлечимые, т.к. в газете опасной гадости даже больше, чем в белой бумаге (в т.ч. свинец и типографская краска). Белая же бумага для принтера отбеливается химикатами. А серая "некрашенная" туалетная бумага делается из переработанной макулатуры, опять же.
Таким образом, бумагу давать нельзя НИКАКУЮ. Что улитки ее едят - ничего не значит. Они и другую отраву едят. И дохнут. Какой спрос с животного, не имеющего мозга?
Среди некоторых хозяев (явно улиткоподобных по способу мышления) бытует миф о том, что в бумаге "кальций" (откуда он там - непонятно), и что "целлюлоза нужна для ракушки" (и как только ахатины в Африке обходятся без газет, бедняги...)

перечитала все полностью... много подчеркнула. решила надо новый дом побольше. Судя по размерам моего питомца в общем ему хорошо:) и расти он продолжает) а еще сухофрукты с дачи оказывается можно:) добавлю) Отличный сайт!
Последний раз редактировалось Рыжая Элис 14 фев 2014, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши верные друзья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Яндекс.Метрика