Опасно. Будьте бдительны.

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Re: Опасно. Будьте бдительны.

Сообщение Христина » 27 авг 2013, 14:34

На днях американский ученый-онколог Шерил Кроу заявила об опасности, которая подстерегает любителей разогревать еду в микроволновке в пластиковой посуде, а также оставлять бутылки с водой в машинах.
По словам Кроу, большие неприятности также может доставить вода из бутылок, которую в жару водители оставляют в своих автомобилях. При нагревании пластмасса выделяет токсичное вещество – диоксин.
– Женщины не должны пить воду в бутылках, которую оставили в автомобиле. Высокая температура реагирует с химикатами в пластмассе бутылки, которая выпускает диоксин в воду. Диоксин - токсин, все более и более опасный, найденный в ткани рака молочной железы. Используйте столовую нержавеющую сталь или стеклянную бутылку, - отметила ученый.
Также Кроу предупредила об опасности пластиковых контейнеров, которые при нагревании в микроволновке также становятся вредными для здоровья, выделяя стирол.Эта информация также распространяется в Медицинском Центре Уолтера Рида.

«Вечерняя Москва» дозвонилась нескольким российским ученым, чтобы подтвердить эту информацию.
Сергей Белков, пищевой химик-технолог:
- Опасно разогревать в микроволновке еду только в посуде для этого не предназначенной: например, одноразовой пластиковой посуде – тарелочки, стаканы, вилки и другие приборы не должны нагреваться, иначе они плавятся и действительно выделяют вредные вещества, например, стирол. Однако нагревание воды в пластиковых бутылках в машине или еще где-то не опасно. Не вредно и разогревать еду в микроволновке в пластиковых контейнерах, которые для этого и созданы. Поэтому мне кажется, что проблема по большей части высосана из пальца. Даже если бутылка нагреется, да, вода будет немного пахнуть, ничего страшного не произойдет. Количество веществ, которое выделяются при этом ничтожно мало и неспособно оказать вред.

Альфред Богданов, руководитель отделения сердечно-сосудистой патологии Клиники Института питания Российской Академии медицинских наук:
- Мне часто приходится слышат о том, что якобы вода в пластиковых бутылках вредна, особенно если она постоит на солнце. На самом деле - все это неправда. Пластиковая упаковка, в которую налита вода безвредна, это специальная пластмасса, которая не выделяет вредных веществ при нагревании.

Однако у президента Ассоциации активных долгожителей, биохимика Геннадия Горюшкина иная точка зрения:
- Опасения американского ученого мне понятны и я их разделяю. При микроволновом излучении идет разрушение пластмассы, вредные вещества выделяются в пищу. Это опасно для здоровья. Особенно вредно регулярное использование одноразовой пластиковой посуды, да и в целом любой пластмассы, поскольку ее качество сложно контролировать даже самим технологам на производстве. Разогревайте еду в керамической посуде и стеклянной посуде. И поменьше пользуйтесь микроволновкой, готовьте на газу или электроплите. Также опасно нагревание воды в пластиковых бутылках - вредные вещества накапливаются в организме и оттуда не выводятся.

 
источник http://vmdaily.ru/
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Опасно. Будьте бдительны.

Сообщение Христина » 21 сен 2013, 00:48

Подросток курит кальян
Изображение
Этот ритуал все чаще привлекает подростков: в расслабляющей атмосфере бара или кафе мундштук кальяна передается из рук в руки подобно индейской трубке мира. Но есть факты, о которых им и родителям следует знать.

В 16 лет 53% подростков уже попробовали кальян, в 18 лет его курили хотя бы однажды 70% юношей и девушек, а 4% из них делают это регулярно. «В отличие от сигарет, имидж которых сегодня, скорее, отрицательный, кальян для тинейджера – это статусный атрибут, символ успешного, взрослого человека, – поясняет возрастной психолог Юрий Фролов. – И желание получить этот новый опыт настолько велико, что подростки просто не готовы вникать, опасен он или нет».

Родителей, наоборот, кальян пугает – они путают эту смесь табака и патоки с марихуаной. Но она действительно небезопасна: дым содержит никотин, угарный газ и тяжелые металлы. «Производители поддерживают имидж курения кальяна как утонченного искусства, впитавшего в себя традиции и философию Востока, – рассказывает психиатр-нарколог Ольга Сперанская. – Ритуал вдыхания дыма с помощью «водяной трубки» действительно расслабляет, настраивает на дружескую беседу. К тому же табачные смеси ароматизируют приятными добавками, однако подлинный их состав производители не указывают. А выборочные проверки часто показывают наличие в них и психоактивных веществ, нарушающих работу центральной нервной системы. И кстати, у любителей кальяна быстрее формируется табачная зависимость».

Что могут предпринять родители, заметив интерес сына или дочери к встречам в кальянной? «Запретить 15–17-летнему человеку ничего нельзя, – убежден Юрий Фролов, – любое давление произведет обратное действие. Старайтесь не терять контакт с ребенком, слушайте его и договаривайтесь. Попросите авторитетного для него человека (брата, учителя, тренера) рассказать о вреде кальяна». Вот факты, которые могли бы стать аргументами.

Содержание никотина в табаке сигаретном и табаке кальянном почти одинаковое.
Кальянный «фильтрованный» дым существенно превосходит дым сигаретный по содержанию токсичных веществ, вызывающих необратимые изменения в печени, почках, нервных клетках.
Мундштук переходит изо рта в рот, а значит, есть риск заразиться через слюну туберкулезом, гепатитом или герпесом.
Напомните подростку о его ответственности перед некурящими друзьями и о том, что сам он мог бы полнее распоряжаться своей свободой, которая предполагает и способность сопротивляться – как привычке, вызывающей зависимость, так и манипуляциям производителей табака.


 
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Опасно. Будьте бдительны.

Сообщение Христина » 29 сен 2013, 22:17

Прочитайте и Вы сможете спасти чью-то жизнь

Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены.
Как распознать признаки инсульта на месте из материала "Википедия":
Распознать инсульт возможно на месте, немедля; для этого используются три основных приёма распознавания симптомов инсульта, так называемые «УЗП». Для этого попросите пострадавшего:
У — улыбнуться. При инсульте улыбка может быть кривая, уголок губ с одной стороны может быть направлен вниз, а не вверх.
З — заговорить. Выговорить простое предложение, например: «За окном светит солнце». При инсульте часто (но не всегда!) произношение нарушено.
П — поднять обе руки. Если руки поднимаются не одинаково — это может быть признаком инсульта.
Дополнительные методы диагностики:
Попросить пострадавшего высунуть язык. Если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, то это тоже признак инсульта.
Попросить пострадавшего вытянуть руки вперёд ладонями вверх и закрыть глаза. Если одна из них начинает непроизвольно «уезжать» вбок и вниз — это признак инсульта.
Если пострадавший затрудняется выполнить какое-то из этих заданий, необходимо немедленно вызвать скорую помощь и описать симптомы прибывшим на место медикам. Даже если симптомы прекратились (преходящее нарушение мозгового кровообращения), тактика должна быть одна — госпитализация по скорой помощи;
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Опасно. Будьте бдительны.

Сообщение Христина » 04 окт 2013, 21:22

Тысячи игрушек, которые продаются в Прибайкалье, не соответствуют требованиям безопасности

Как сообщает нам Телерадиокомпания "Братск":
Тысячи игрушек, которые продаются в Прибайкалье, не соответствуют требованиям безопасности. Наши коллеги из телекомпании «Вести-Иркутск» провели расследование, и узнали какую опасность таят в себе плюшевые мишки без сертификата и как в Приангарье следят за качеством детских товаров.

В песочнице двухлетнего Кирилла китайских игрушек с рынка нет. Месяц назад мама мальчика купила ему машинку. И уже через два часа пожалела.
Анастасия Сипонина, говорит жительница Иркутска: «Я купила игрушку не в специализированном магазине, а так просто - шла мимо, увидела на прилавке, купила. Домой принесла, помыла, как следует, дала ребенку поиграть, а потом через час сыпь пошла на ручках, покраснение, посыпалось».

Разрушение иммунной системы, насморк, постоянные головокружения, нарушение сна, потеря зрения, сыпь, раздражение. Это неполный перечень последствий контакта с некачественной игрушкой. В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии игрушки рвут, разрезают, растягивают и даже поджигают. Это называют испытанием. Жесткие требования предъявляются не только к химическому составу, но и к уровню шума.

Наталья Павлова, руководитель испытательного лабораторного центра Восточно-Сибирского дорожного центра гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту: «Мы отбираем и исследуем игрушки, как правило, это игрушки не фабричные и, как правило, китайского производства. Превышение содержания формальдегида, а это канцерогенное вещество, превышение содержания фенола и бывают превышения уровня шума, - говорит руководитель испытательного лабораторного центра Восточно-Сибирского дорожного центра гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту».

В основном опасными игрушками торгуют мелкооптовые фирмы, индивидуальные предприниматели на рынках. Стихийный рынок. Здесь настоящий детский рай. Игрушки большие и маленькие, герои мультфильмов, пластмассовые погремушки. Гарантий, что этот мягкий мишка не принесет ребенку вреда, дать здесь никто не может. Поэтому шансы приобрести ядовитую игрушку большие. Первый признак опасности - резкий запах. За качеством товаров для детей следит Роспотребнадзор. Проверяют как крупные торговые сети, так и маленькие павильоны. В прошлом году специалисты изъяли со стихийных прилавков 47 партий детских игрушек. Из них 39 сняли с продажи.

Светлана Каурова, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Иркутской области: «80 % игр и игрушек в Иркутской области производства Китая, все остальные - 20 % игрушки производства России и сопредельных государств: Белоруссия, Польша, Испания, Португалия и т. д.».

В следующем году в России создадут единый реестр товаров, куда попадут только легальные производители. Как отмечают эксперты, теперь станет невыгодно организовывать подпольные цеха. А пока гарантией, что игрушка принесет ребенку радость, а не доставит хлопот, остается только сертификат качества.
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Опасно. Будьте бдительны.

Сообщение Христина » 05 ноя 2013, 16:57

В ПОГОНЕ ЗА ЭКЗОТИКОЙ: КАК ВЕРНУТЬСЯ ИЗ ОТПУСКА ЖИВЫМ И ЗДОРОВЫМ
Читайте статью здесь:http://travel.rbc.ru/news_article/38678
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Опасно. Будьте бдительны.

Сообщение Христина » 07 ноя 2013, 13:19

Литовские молочные продукты под запретом
Изображение
Как сообщает Телерадиокомпания "Братск":
Такое распоряжение недавно было издано Рспотребнадзором России. Специалисты службы проверили молочные и кисломолочные продукты производителей из Литовской Республики и выявили массу нарушений.
Так в составе продуктов фирмы «Сваля», в частности творога, гречневой и рисовой молочных каш нашли фталаты. Это высокотоксичные, не пищевые вещества, которые, как правило, используют для производства пластмассы. Также нарушения отмечены и при проверке в других видов молочной и кисло-молочной литовской продукции.

Сергей Козин, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспортебнадзора по Иркутской области в г. Братске и Братском районе: «По результатам нашего надзора, в городе Братске продукция литовского производства была обнаружена только в одном случае. И то эта продукция еще завезена до срока запрета 29 сентября. Нужно обращать внимание, конечно, на дату изготовления. Если она была изготовлена после 6 октября, то конечно, лучше ее не приобретать».
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Опасно. Будьте бдительны.

Сообщение Христина » 05 фев 2014, 21:31

Опасные консервы

В службу потребительского рынка и лицензирования Иркутской области поступила информация из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области о том, что в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий и лабораторных исследований качества и безопасности консервированной рыбной продукции ООО «Kolumbija Ltd” (Латвийская Республика, г. Лиепая), в основном под торговой маркой «Либава», реализуемой ЗАО Торговый Дом «Перекресток» и ООО «Ашан» в г. Москве и Московской области, выявлено несоответствие требованиям законодательств в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в частности по органолептическим показателям, содержанию жира жира и энергетической ценности продукции:
- консервы рыбные стерилизованные Premium «Судак» в желейной заливке торговой марки «Либава», даты выработки: 19.09.2013, 27.09.2013.;

- консервы рыбные стерилизованные «Щука» в томатном соусе торговой марки «Либава», даты выработки: 27.08.2013, 07.12.2013.;

- консервы рыбные стерилизованные «Шпроты в масле» торговой марки

«Либава» (копчение на натуральной ольхе), дата выработки 16.10.2013.;

- консервы рыбные стерилизованные «Камбала» в томатном соусе торговой марки «Либава», дата выработки 15.08.2013.;

- консервы рыбные стерилизованные «Тунец» в желейной заливке торговой марки «Либава», дата выработки 03.09.2013.;

- консервы из печени рыб стерилизованные Premium “Печень трески натуральная» торговой марки «Либава», дата выработки 24.10.2013.

В случае выявления на потребительском рынке муниципального образования города Братска выше перечисленные продукты питания производства Латвийской Республики, просим незамедлительно сообщить в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и человека по Иркутской области в г. Братске и Братском районе по телефону: 42-48-80.

Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Опасно. Будьте бдительны.

Сообщение ms13 » 10 июл 2017, 23:54

Сейчас много чего опасного.
Аватара пользователя
ms13
Я нахожусь в черном списке
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 10:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Опасно. Будьте бдительны.

Сообщение Oleko » 26 июл 2018, 23:38

Согласно, все опасно: пить, есть, ходить по улицам - тоже опасно. Скоро дышать уж нельзя будет...
Oleko
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2018, 21:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Опасно. Будьте бдительны.

Сообщение Klerita » 27 сен 2019, 14:58

Оказывается сахарозаменители очень вредны! Хотя многие сахарозаменители не содержат калорий и очень экономичны (один пластиковый контейнер заменяет от 6 до 12 кг сахара), несмотря на это, им не стоит безоглядно доверять. Оказывается, почувствовав сладенький вкус, наш пищевод думает, что сейчас получит порцию углеводов — а их нет. После такого «обмана» любые углеводы, которые попадают в организм в течение 24 часов после этой «посылки», вызывают сильное чувство голода. НИКАКИЕ сахарозаменители нельзя употреблять.
А как же тогда худеть?!
Деньги - это грязь!
Хочу грязевую ванну :)
Аватара пользователя
Klerita
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Новости, события

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика