Опасно. Будьте бдительны.

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Опасно. Будьте бдительны.

Сообщение Христина » 24 май 2013, 07:21

ОПАСНЫЙ ГРАНАТОВЫЙ СОК
Администрация муниципального образования «Братский район» на основании информации поступившей от службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области доводит до сведения населения Братского о поступлении на потребительский рынок потенциально опасного для здоровья гранатового сока «KraIPremium» производства ООО «ТД ЛЕРА» (Смоленская область, г.Вязьма, ул.Ленина, 89-а. Номер партии 21.11.2014В, срок годности до 21.11.2014г., упаковка: стеклянные бутылки объемом 1 литр)
Сок отозван из оборота на территории Эстонии в связи с обнаружением содержание красителя азорубина (Е-122) в количестве 89,8 мг/л.

В случае выявления фактов обращения указанного товара на потребительском рынке просим незамедлительно сообщить в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г.Братске и Братском районе по тел. 42-48-80 или в торговый отдел администрации муниципального образования «Братский район» по тел. 41-21-77.
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Опасно. Будьте бдительны.

Сообщение ЛИСЁНА » 02 июн 2013, 22:42

Спасибо за предупреждения ! :yes:
ЛИСЁНА
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Опасно. Будьте бдительны.

Сообщение Христина » 19 июн 2013, 20:39

Что делать, если разбился градусник?

Попасть в организм ртуть может двумя путями: через пищеварительный тракт или через дыхательные пути. Съесть ртутный шарик вы, конечно, сможете вряд ли. (Исключение – вы маленький ребенок. Но в этом случае нужно вызвать рвоту и срочно звонить в скорую.) А вот вдохнуть пары ртути при наличии разбившегося градусника – запросто. Результат – ртутное отравление, которое долгое время может протекать без каких-либо общих симптомов. Раздражительность, тошнота, похудение. Подумаешь, с кем не бывает: неделя была сложная, и потом – в городе вообще жить вредно. Однако отравление медленно, но верно подкрадывается к святая святых нашего организма – центральной нервной системе и почкам.

► Что нужно делать

1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.

2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.

3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.

4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.

5. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.

6. Место разлива ртути обработайте раствором хлорной извести или хлорамина. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

► Что делать нельзя

1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.

2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.

3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.

4. Ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.

5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.

6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Опасно. Будьте бдительны.

Сообщение Христина » 04 июл 2013, 22:59

Изображение
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Опасно. Будьте бдительны.

Сообщение Христина » 07 июл 2013, 13:15

Голуби…

Интересная статья для размышления от Анны Берестневой:
Изображение

Нет, я не против голубей, как и не против кошек и собак. Каждый имеет право завести попугайчика или голубятню у себя дома. Но человек обычно интересуется тем, что он хочет привести себе в дом, будь это собачка или птичка. Мы вряд ли приведем лишайного кота домой поиграть с ребенком.
Так почему же мы не думаем ГОЛОВОЙ, когда кормим голубей на улице?? Это просто страшное зрелище, когда голуби садятся на руки и плечи маленьким детям, а мамаши РАДУЮТСЯ от всей души!
Дорогие мамы и папы, для всех интересующихся здоровьем своих детей расскажу, чем опасны голуби (да и другие птицы нашего города) для нашего здоровья и здоровья деток.

Помните, вероятность, что дикая птица может болеть чем-нибудь ОЧЕНЬ ЗАРАЗНЫМ, зашкаливает за 50% порог.
Голуби - самые грязные (во всем отношениях) птицы, обитающие рядом с человеком. Мало того, что они переносят ОРНИТОЗ (синоним: пситтакоз), так ещё и кормятся на помойках, что добавляет остроты ощущений... Там ведь и бродячие собачки, и крысы...
Не буду углубляться в подробности перечисленных заболеваний, думаю, Вы сможете найти информацию о них в интернете. Скажу только следующее.

Орнитоз (синоним: пситтакоз) — острое инфекционное заболевание, характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением лёгких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезёнки.
Как комментирует доцент кафедры инфекционных болезней СГМА, кандидат медицинских наук Людмила Тютликова (газета «Рабочий путь»): - Орнитозом болеют 132 вида птиц. В нашей полосе это преимущественно голуби. Зараженность голубей иногда превышает 50%, причем зараженная птица не всегда выглядит больной.
Человек очень восприимчив к хламидии - возбудителю орнитоза. Заражение может происходить при непосредственном контакте, также возбудители болезни содержатся и в птичьем помете, и в специальном секрете, который выделяется из носа пернатого. Очаг орнитоза в человеческом организме - верхние дыхательные пути (носоглотка, трахеи, бронхи).
Орнитоз проявляется через 6 - 17 дней после заражения. Симптомы типичного орнитоза такие: высокая температура, общая слабость, боли в горле и в груди, одышка... Острая форма может дать осложнения в виде менингита; заболевание может принимать и хроническое течение.
Из-за таких симптомов врачи очень часто определяют орнитоз как ОРВИ, пневмонию или бронхит. Больные принимают антибиотики, а такие медикаменты излечивают и орнитоз. Поэтому лечение оказывается в любом случае эффективным. А вот вакцина от орнитоза находится в стадии разработки.

Я не агитирую против голубей – нет!!! Я просто за то, чтобы мы внимательней относились к тому, что нас окружает, а тем более заботились о детях. Голуби – это очень хорошо, если смотреть на них издалека. Получается, как и в большинстве случаев, человек сам обязан спасти себя от неприятностей.

Рецепт прост: медики советуют не контактировать с дикими птицами, и еще лучше - довести эту нехитрую истину до сознания детей. Тогда орнитоз и другие болезни вас минуют!!!

 
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Опасно. Будьте бдительны.

Сообщение Христина » 09 июл 2013, 22:02

Молния...
Изображение
Июль и август по наблюдениям метеорологов наиболее грозовые месяцы в нашем регионе. Какие опасности несут в себе эти природные явления и как вести себя в грозу?
Боязнь грозы довольно распространенное явление, как среди детей, так и среди взрослых. В официальной медицине даже есть специальное название этого страха - бронтофобия. Причин у него несколько и все они имеют под собой почву. По статистике ежегодно во всем мире от удара молнии погибают около двухсот человек. При том, что вероятность быть пораженным молнией 1:3000. Но даже при таком малом проценте медики рекомендуют запомнить алгоритм оказания помощи пострадавшим.
Елена Усольцева, фельдшер скорой помощи: «Если у пострадавшего нет пульса, сознания, дыхания, необходимо начать реанимационные мероприятия. Первым делом наносим прикардиальный удар. И приступить к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию. И обязательно вызвать скорую помощь».
Спасательные службы в свою очередь дают простые, но действенные рекомендации по поведению во время грозы.. Первое правило, если гроза застала вас на природе - никогда не прячьтесь от молнии под одиноко стоящим деревом, под высокими металлическими конструкциями. Помните, молния никогда не попадает в кустарник, лучше спрятаться под ним. Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку дым, выходящий из печной трубы - отличный электропроводник. Если же во время грозы вы находитесь у себя в квартире - отключите все электроприборы, закройте форточки. Пережидать грозу лучше в глубине комнаты. Не разговаривайте по стационарному телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода. Мобильные телефоны в этом плане безопаснее, но и их рекомендовано отключать. Если же гроза застала вас во время купания, запомните следующее…
Сергей Журавлев, начальник северо-западного поисково-спасательного отряда: «Первая опасность не сама молния, а шквалистый ветер, который ей предшествует. Если человек находится на надувном матрасе, на лодке, то ветер может отнести его от берега, перевернуть судно. К этому надо готовиться и при виде того, что гроза подходит, по возможности добраться до берега».
Денис Медовщиков, корреспондент: «И еще несколько советов. Если гроза застала вас врасплох, а надежного укрытия поблизости нет, для снижения вероятности быть пораженным молнией постарайтесь уменьшить контакт с землей. Наиболее безопасная поза для этого следующая: присесть, ступни поставить вместе, опустить голову и грудь, руками обхватить колени. Если рядом есть береза или тополь садитесь так под ними. Только в том случае, если они не одиночно стоящие. Доказано наукой - в эти деревья молния бьет редко».

 
источник Телерадиокомпания "Братск"
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Опасно. Будьте бдительны.

Сообщение Христина » 16 июл 2013, 21:53

Звуки автоматов увеличивают зависимость игроков

Запрет на игорные заведения в России вступил в силу летом 2009 года. Власти попытались раз и навсегда решить проблему отмывания денег через казино и залы игровых автоматов, а заодно и сэкономить россиянам их семейный бюджет. Успехов в борьбе с азартными играми пока не много: каждую неделю силовики заявляют об очередной облаве на подпольные игорные дома. Выходит, несмотря на запреты, страсть россиян к азартным играм никуда не делась.
Отчасти в этом виноваты звуки, как выяснили ученые из Университета Уотерлу, которые сопровождают игру на слот-машинах. Они делают людей азартней и влияют на уровень возбуждения.
Звуки всегда были неотъемлемой частью слот-машин. С начала 1900-х годов выигрышные комбинации на игровых автоматах сопровождались звоном колоколов, который все еще присутствует в большинстве современных машин. Но теперь в них встроено больше 400 звуковых эффектов, которые, как утверждают ученые, тщательно продумываются производителями.
Игроки ничего не услышат, если проиграют: слот-машина должна повышать самооценку игрока, а не напоминать о неудаче. Именно музыка становится усилителем вкуса победы, когда сердцебиение учащается и ладони потеют от возбуждения, выяснили психологи.
Для этого был проведен эксперимент над 96 игроками, которые играли на симуляторе автомата со звуком и без него. Затем психологи проанализировали показатели кожи и частоту сердечных сокращений и провели опрос среди игравших, какая игра им понравилась больше.
Результаты показали, что звук сильно влияет как на физическое, так и на психологическое возбуждение участников игры: Большинство игроков предпочитают играть в игровые автоматы со звуковым сопровождением выигрыша. Такие слот-машины предпочли 72,5% игроков.
Звуки делают игру более возбуждающей, свидетельствует анализ кожи. Индикатор проводимости кожи, который также используется в проведении экспертиз на детекторе лжи, показывает, что его уровень был значительно выше при звуковой игре, чем при игре с выключенной музыкой.
Выяснилось также, что частота сердцебиения остается неизменной при поражении, но увеличивается при победах.
Причем влияние оказывает не просто музыка, которая вызывает возбуждение, но и то, что игроки находят это состояние приятным. Поэтому возбуждение только подкрепляет склонность людей к азартным играм, а значит владельцы слот-машин увеличивают зависимость людей благодаря этой музыке.
При выключенном звуке игроки переоценивают количество своих побед на 15%, а при музыкальном сопровождении игры им кажется, что они выиграли на 24% больше раз, чем на самом деле.
Таким образом звуковые эффекты могут быть неотъемлемым способом маскировки проигрышей игрока под победы, считают психологи. Это становится причиной ложных представлений об шансах на победу. И если нельзя заставить казино выключить музыку, то нужно хотя бы убедить их не включать одну и ту же мелодию и для побед, и для поражений игроков.

 
источник www.interfax.ru
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Опасно. Будьте бдительны.

Сообщение Христина » 29 июл 2013, 23:03

Роспотребнадзор: запрет на ввоз конфет Roshen связан с их качеством
Изображение
Претензии к качеству кондитерских изделий украинской компании Roshen послужили основанием для введения запрета на ввоз данной продукции в Россию, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.
"В связи с выявленными нарушениями поставлен вопрос о введении запрета на ввоз всей продукции данной компании. Даны указания таможенным органам о запрете ввоза на территорию РФ кондитерских изделий этого производителя", — сказала собеседница агентства.
Роспотребнадзор отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик — киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской, которые принадлежат компании Roshen, и выявил нарушения по качеству и безопасности.
Как пояснили в ведомстве, продукция не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике, имела отклонения по показателям качества. Кроме того, в молочном шоколаде "Рошен" обнаружен бензопирен (вещество первого класса опасности).


 
источник РИА Новости
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Опасно. Будьте бдительны.

Сообщение Христина » 05 авг 2013, 00:11

Роспотребнадзор: не используйте новозеландское молоко
Изображение

Роспотребнадзор остановил с 3 августа поставки и обращение продукции новозеландской молочной компании Fonterra в России, сказал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
"Мы дали указание своим региональным представительствам, чтобы они приступили к изъятию и запрету реализации в торговой сети всех видов молочной продукции этой фирмы. К концу дня [3 августа] направим указание таможенным службам с тем, чтобы они не пропускали через границу эту продукцию", - сказал глава Роспотребнадзора Онищенко агентству ИТАР-ТАРР.
На своем сайте Роспотребнадзор также призвал россиян принять разумные меры предосторожности и не использовать для кормления молочные смеси, произведенные компанией Fonterra.
Новая Зеландия - один из крупнейших поставщиком сухого молока и сливочного масла на российский рынок.
Китай в воскресенье запретил весь импорт сухого молока из Новой Зеландии. Китайские власти обязали импортеров отозвать все подозрительные молочные продукты.
В Китае новозеландские молочные смеси стали особенно популярны после скандала в 2008 году, когда из-за заражения молочных смесей умерло шесть младенцев и около 300 тысяч заболели.

Опасная инфекция
Компания Fonterra в субботу сообщила о том, что обнаружила штамм бактерии-возбудителя ботулизма в компоненте детских молочных смесей, спортивных напитков и еще нескольких видов своей продукции.
Ботулизм – редкая, но опасная для человека инфекция, он нередко приводит к параличу и летальному исходу.
В субботу новозеландское министерство первичной индустрии подтвердило, что опасные примеси могли попасть в детские молочные смеси, спортивные напитки, белковые коктейли и другие продукты.

 
источник http://www.bbc.co.uk/
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Опасно. Будьте бдительны.

Сообщение Христина » 13 авг 2013, 22:40

Изображение
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

След.

Вернуться в Новости, события

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

Яндекс.Метрика