Как получить налоговый вычет? (покупка квартиры)

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Как получить налоговый вычет? (покупка квартиры)

Сообщение samburmur » 29 май 2013, 14:21

Небольшие пояснения по налоговому вычету, которые иногда приходится давать даже вполне грамотным в других областях людям, а значит, эти вопросы не совсем очевидны.
Первый вопрос, который часто звучит: «Как мне можно получить с государства мои 260 тыс.руб. (на данный момент), если я не трудоустроен официально?».
Но если человек не работает (не трудоустроен), то значит, он не платит подоходный налог (даже если при этом прилично зарабатывает). А если он не платит подоходный налог, то государство ему ничего возвращать не будет. :ded:
Налоговый вычет, по сути, это то, что государство возвращает вам ваши же деньги (или не берет), которые вы же уплачиваете или должны были уплатить в виде подоходного налога.
И получается, если человек не платит подоходный налог из-за того, что он не трудоустроен, из-за того что он предприниматель (ИП не платит подоходный налог), то не о каком налоговом вычете и говорить нечего.
Если вы платите подоходный налог (13 % с зарплаты), то с помощью налогового вычета вы сможете его не платить или по окончанию года вернуть эти 13% себе.
Если же вы подоходный налог не платите или платите очень маленький из-за заработной платы «в конверте», то вы не сможете воспользоваться налоговым вычетом или вернете его в гораздо меньшей степени, чем предполагали.

Как получить налоговый вычет?

1.Вычет по месту работы: :mail1:

 
То есть вы, если совсем просто, будете получать заработную плату на 13 % больше, чем раньше. (Речь, напомню, об официальной заработной плате).
При этом само предприятие не несет дополнительных расходов на вашу зарплату. Оно просто не перечисляет подоходный налог государству.
Чтобы получать налоговый вычет на работе, нужно предоставить в бухгалтерию постановление из налоговой инспекции. Сделать это можно в любое время. Это постановление (уведомление) действует в течение одного года, потом его нужно будет получить снова.
Что нужно делать, чтобы получить это постановление? Самый простой вариант – это прийти в налоговую инспекцию по месту регистрации (именно по месту регистрации, даже если это другой город), взять у них образец заявления на получение налогового вычета по месту работы и перечень необходимых документов.
[spoiler=]
- копия и оригинал (показать) свидетельства о праве собственности на квартиру;
- копия и оригинал договора и акта приема передачи (иногда это одна бумага, в договоре указано, что он является одновременно и актом);
- если квартира оформлена в совместную собственность, то нужно указать в заявлении на вычет или отдельном заявлении, как вы хотите с женой распределить налоговый вычет. Например, муж работает, а жена нет. Тогда распределение может быть следующее: 100 % вычета муж и 0 % жена. (Например, прошу распределить имущественный вычет следующим способом ФИО муж – 100 %, ФИО жена – 0 %).
Дополнительные документы, которые иногда требуют по неграмотности в налоговой, но они не нужны:
- расписка о получении денег Продавцом. Совершенно ненужная бумага. Ведь в договоре или акте указано, что деньги получены полностью. НО.. если требуют и есть расписка, то лучше сделать, как просят, сэкономите много нервов;
- справку 2-НДФЛ, которую дают в бухгалтерии на работе. Эта справка так же не нужна для того, чтобы получить налоговый вычет на работе (только этот вид).
- свидетельство о присвоении ИНН. В принципе, само свидетельство могут и не попросить, но у вас должен быть ИНН, чтобы получить вычет. Если раньше получили, то просто укажите его номер в заявлении, если не получали, то скорее всего заставят получить;
- копия паспорта. Так же не нужна, но потребовать могут. Иногда проще сделать так, как просят, чем спорить.

Документы, которые нужно представить (или не нужно, но иногда требуют).

Делать ли сразу дополнительные и порой ненужные документы? Всё зависит от того, насколько вам сложно сходить в налоговую лишний раз или сделать документы. Если налоговая очень далеко от вас, очереди большие и времени дойти до неё нет (с работы сложно уйти, или вообще живете в другом городе), то иногда проще заранее сделать всё, что нужно и не нужно, лишь бы не приезжать еще раз. Если же у вас свободный график, налоговая рядом и очередей нет, то проще, конечно, сначала всё узнать, чтобы не делать те бумаги, которые не нужны.


 
- кредитный договор;
- расчет к кредитному договору (о том когда платить, сколько остаток и т.д.);
- оригинал справки из банка о том, сколько вы заплатили кредита и процентов по кредиту. Такую справку дают в том банке, где вы брали кредит или если его продали, то в том банке, который купил ваш кредит. Для этого нужно позвонить (зайти) в банк и попросить. В некоторых банках такую справку нужно заказать через форму на сайте. Если вы получаете вычет в первый раз, то такая справка не нужна, конечно, так как год еще не прошел, а проценты по кредиту будут учитываться по окончанию года.

Дополнительные документы для получения налогового вычета, если квартиру покупали с использованием ипотечного кредита.

Вот, собственно, и весь набор документов. :yes:
Иногда просят ещё заверить копии, то есть на копиях проставить «Копия верна», подпись, ваша фамилия и инициалы. Если это надо, то проще сделать заранее, а не стоя в очереди.
Сдаёте эти документы и через месяц (вам подскажут на приёме документов, куда позвонить или прийти), можно забрать в налоговой постановление и отнести на работу. После чего можно получать зарплату на 13 % больше.
Только кажется, что всё это займет много времени и нужно много документов. На самом деле практически все документы у вас уже есть и их нужно только откопировать. Само заявление на налоговый вычет очень простое. (Рекомендую взять еще один бланк и в следующем году напечатать дома и отнести сразу полный пакет документов). Всего-то нужно будет сходить пару раз и всё. Если совсем нет времени, то можно кого-то отправить по доверенности. Можно даже и без доверенности взять образец заявления и всё узнать поточнее.

2.Возврат уплаченного подоходного налога путем подачи декларации о доходах: :mail1:
Возможно, вы решили не получать на работе налоговый вычет. Тогда этот вариант для вас.
По сути, здесь всё то же самое, что и в предыдущем случае. Совершенно такой же набор документов, только справку 2-НДФЛ уже нужно будет взять. И, конечно, нужно будет заполнить налоговую декларацию.
Я вам не советую самим заполнять её, если вы не профессиональный бухгалтер. Конечно, в ней нет ничего особо сложного, но обычно рядом с налоговыми есть фирмы, которые по вашему набору документов заполнять её за определенную плату.
Поэтому с вас – это сбор всех необходимых документов, их копирование. Нужны так же реквизиты банка, на который вы хотите получить деньги. Иногда просят именно книжку Сбербанка. Ну если не хотите или нет счета в Сбербанке, то нужно представить реквизиты другого банка.
Когда все собрали и заполнили, то сдаёте декларацию с документами в налоговую и через 4 месяца (3 месяца камеральная проверка декларации + 1 месяц на перевод средств) - на ваш банковский счёт поступят все деньги, которые вы заплатили в качестве подоходного налога в прошлом году. :)

Сколько составляет налоговый вычет?

На сегодняшний день максимальный налоговый (имущественный) вычет – это 13 % с 2 млн.руб., то есть 260 тыс.руб. (без ипотеки).
Например, если вы купили квартиру за 2 млн.руб. или дороже (речь идет о том, что вы заплатили своими деньгами, а не кредитными), то вы можете получить максимальную льготу от государства в 260 тыс.руб. Если купили квартиру дешевле чем в 2 млн.руб., например в 1 млн.руб., то льгота будет 1 млн.руб. х 13 % = 130 тыс.руб.
Если же вы покупаете квартиру по ипотеке, то сумма налогового вычета может быть намного выше. Ведь в налоговый вычет включаются так же и уплачиваемые вами проценты по ипотечному кредиту. Сумма этих процентов ничем не ограниченна. Поэтому, если вы купили квартиру за 3 млн.руб., из которых 1 млн.руб. был первоначальный взнос, то на 1 млн.руб. вам предоставят вычет, а на проценты с 2 млн.руб., которые за 30 лет могут набежать в 4 млн., вам предоставят ещё вычет на 260 тыс.руб.
В общем, если у вас дорогая квартира и белые доходы, то подарок от государства будет не такой уж плохой, пользуйтесь. Оформить всё довольно просто, несмотря на большой перечень документов, а деньги не такие уж маленькие. ;)
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Как получить налоговый вычет? (покупка квартиры)

Сообщение Христина » 08 авг 2013, 13:20

Супруги смогут сэкономить на налогах

ЭТА СТАТЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ КОММЕНТАРИЕМ К:
Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
Россияне, купившие землю, дом, дачу, собственную квартиру или комнату в коммуналке, а также ремонтирующие жилье, отныне вправе получить налоговый имущественный вычет сразу на несколько объектов недвижимости. До сих пор вычет давался только раз в жизни и лишь на один объект.
Правда, сам размер "компенсации" за приобретение остался прежним - 2 миллиона рублей. Изменения предусмотрены Федеральным законом N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". Его подписал президент России Владимир Путин.

Раньше налогоплательщикам не всегда удавалось использовать свой налоговый вычет полностью. Например, земельный участок может быть дешевле двух миллионов рублей. Но после использования вычета остаток от двух миллионов "сгорал", а теперь его можно использовать при покупке другого объекта, объясняет адвокат юридической компании "Налоговик" Антон Соничев. Также нововведения позволяют каждому из членов семьи использовать свой вычет самостоятельно. "При покупке одной квартиры в равных долях супруги смогут уменьшить налоговую базу семейного дохода сразу на 4 миллиона рублей", - отмечает эксперт "РГ". Поэтому максимальную выгоду для себя смогут извлечь семьи. Налоговые вычеты распространят и на детей до 18 лет.

Раньше при неполном использовании вычета его остаток "сгорал"
Госбюджет от новых правил получит выгоду. Кратковременно доходы казны могут уменьшиться, поскольку государство недополучает от налогоплательщиков часть причитающихся платежей. Но возможность сэкономить на налогах привлечет покупателей жилья, что поможет увеличить продажи и темпы строительства недвижимости. "А это новые рабочие места и увеличение прибыли строительных компаний, что повысит налоговые отчисления со стороны бизнеса", - считает эксперт. Впрочем, у экспертов остались и вопросы. "Не ясно, в какие налоговые периоды эти вычеты могут реализовываться налогоплательщиками", - сетует Соничев. Отсюда возможны конфликтные ситуации с налоговиками по вопросу получения вычетов, которые предстоит разрешать в судебном порядке, полагает эксперт.

Новый закон начнет действовать не ранее месяца с даты его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ. Он распространяется только на правоотношения по предоставлению вычета, возникшие после дня вступления его в силу.


 
источник http://www.rg.ru/
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Как получить налоговый вычет? (покупка квартиры)

Сообщение 15Oksi12 » 09 сен 2013, 00:00

У меня такой вопрос:можно ли получить налоговый вычет,находясь в декретном отпуске?
15Oksi12
 
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 21:59
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: Как получить налоговый вычет? (покупка квартиры)

Сообщение samburmur » 10 сен 2013, 12:06

15Oksi12 писал(а):У меня такой вопрос:можно ли получить налоговый вычет,находясь в декретном отпуске?


Извиняюсь за задержку с ответом, небольшие неполадки с компом. :blush:
Итак,
Налоговый вычет предполагает наличие дохода. Если Вы приобрели в собственность жилье (оформили свидетельство) в 2013 г.., то право на налоговый вычет будет в последующие года - когда Вы начнете получать доход (заработную плату).

"Женщины, находящиеся в декретном отпуске, могут оформить налоговый вычет после выхода на работу. Если жилье было приобретено до декретного отпуска, то можно оформить налоговый вычет на доходы, полученные в период между покупкой жилья и декретом. А если этих доходов не хватит на получение всего вычета, то оставшуюся часть можно будет получить после выхода на работу." :beach:

"Если с момента покупки прошло более трех лет, то вам должны вернуть сумму уплаченных налогов за три последних календарных года, а затем ежегодными платежами оставшуюся сумму" (эта информация не всем известна). :yes:

" Женщина сможет воспользоваться правом на имущественный вычет в последующие налоговые периоды при наличии доходов, облагаемых по ставке 13%. Напомним, что при отсутствии налогооблагаемых доходов имущественный вычет (в случае приобретения жилья) не предоставляется."

Письмо Минфина России от 14.06.2012 г. № 03-04-05/9-732"
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Как получить налоговый вычет? (покупка квартиры)

Сообщение 15Oksi12 » 10 сен 2013, 12:26

Спасибо большое :give_rose: Жилье пприобрелось в 2012, но я уже была в декретном отпуске
15Oksi12
 
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 21:59
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 96 раз.


Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Яндекс.Метрика