Вопрос-ответ.

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Вопрос-ответ.

Сообщение samburmur » 14 июн 2013, 00:58

Уважаемые участники, кому интересен раздел "недвижимость"! - Пишите здесь свои вопросы и пожелания к заполнению раздела, спрашивайте, что хотелось бы узнать - будем разбирать вместе . Я, со своей стороны, постараюсь как можно доступнее раскрыть тему (в пределах своей компетентности). :blush: Если есть профессионалы - добавляйте свои познания в общую копилку премудростей...)) :clapping: Российское законодательство - очень своеобразно: на некоторые вопросы закон не дает ответов вобще, некоторые - трактует двояко.... а случается и такое, что нормативные акты даже противоречат друг другу! :crazy: Поэтому давайте разбирать наиболее актуальные вопросы вместе! :mail1:
Последний раз редактировалось samburmur 13 дек 2013, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение illuzion » 01 июл 2013, 17:30

Как хорошо, что появлась такая темка. Месяц назад столкнулись с продажей, покупкой недвижимости...Решили сэкономить и сделать все сами. А информацию как и в какой последовательности НИКАКОЙ. В помощь была всемирная паутина в основном. ПОтом наткнулись на одно правовое агенство, ОГРОМНОЕ им спасибо, где по телефону, абсолютно бесплатно рассказали что да как. Мы звонили им по всем интересующим вопросам. От идеи расширения до осуществления мечты - прошел месяц! ПРодали свою квартиру, купили новую (в субботу была сделка). По началу казалось все настолько нереально...
Женский допинг - это ШОППИНГ
Аватара пользователя
illuzion
Я нахожусь в черном списке
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:44
Откуда: Центральный район, Гагарина 95
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 166 раз.

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение Алёнушка » 17 июл 2013, 17:30

А можно расписать по пунктам куда обратиться за какими документами для покупки квартиры? :blush:
Собираюсь покупать квартиру и хотела бы сэкономить на риэлторском вознаграждении :crazy:
Алёнушка
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 21:23
Откуда: п.Энергетик
Благодарил (а): 272 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Покупка квартиры

Сообщение samburmur » 17 июл 2013, 19:11

Алёнушка писал(а):А можно расписать по пунктам куда обратиться за какими документами для покупки квартиры? :blush:
Собираюсь покупать квартиру и хотела бы сэкономить на риэлторском вознаграждении :crazy:


Прежде всего, вам необходимо выбрать квартиру, которую вы будете покупать. Чаще всего, это происходит так: просматриваете газеты с объявлениями, обзваниваете агентства - просматриваете предложенные варианты и определяетесь с объектом. Далее, если квартира в агентстве, вносите за нее аванс (порядка 10-100 тыс. руб, в разных агентствах по разному, но потом - эта сумма вычитается из стоимости объекта).
Иногда, если вы покупаете квартиру с использованием заемных средств, - агентства могут предложить свои услуги по подготовке документов "для банка" (т.е. оформление ипотеки) - за отдельную плату. В любом случае, если вы покупаете квартиру через агентство, документы для продажи будут готовить они, а услуги риэлтора будет оплачивать продавец. Хотя, есть риэлторы, которые берут вознаграждение и с продавца, и с покупателя - но таких, как правило, меньше. Вопрос о вознаграждении обговаривается заранее. Если вы согласны - заключается договор "о сопровождении сделки", между вами и агентством, согласно которому вы оплачиваете улуги агентства в размере 10-20 тыс. руб. Но еще раз повторяю, вы не обязаны заключать такой договор, если вы - покупатель с наличкой. Потому что работу агентства по сбору документов уже итак оплачивает продавец (а он платит гораздо больше, от 2.5 до 6 % от стоимости квартиры).
В обязательном порядке, от вас - только госпошлина за регистрацию перехода права (1000 руб./1 собственник), возможно, нотариальное согласие супруга на покупку квартиры (1000 руб.) и проект договора - его обычно оплачивают пополам продавец с покупателем (1000/2=500).
Либо, если продавец - частное лицо, без посредников, - он сам обязан подготовить документы к сделке. Вы можете сопровождать его во время сбора документов (по обоюдному согласию).
Подробнее о покупке квартиры вы можете почитать в моей темке "Как купить квартиру без посредников?" (http://spbratsk.ru/forum/phpBB3/viewtopic.php?f=154&t=31387). Если что-то будет непонятно, пишите здесь - что именно. Желательно, чтобы у вас на руках уже были копии документов на приобретаемую квартиру,- так мне проще будет сориентироваться. :yes:
А вобще, документы для продажи - это забота продавца. Ваша цель - проконтролировать, чтобы всё было подготовлено правильно. :girl_dance:
Последний раз редактировалось samburmur 13 дек 2013, 22:05, всего редактировалось 2 раз(а).
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Регистрация права собственности

Сообщение samburmur » 14 авг 2013, 19:11

Здравствуйте! Пока читала вопросы-ответы,у меня появился свой вопрос. Покупала квартиру в 1995-96году.Свидетельство о собственности не получала (кажется его не существовало в то время чтоли) имею только договор купли-продажи. Везде, где должно было регистрировать его, я регистрировала.Сколько временя я собственник, если пойду оформлять свидетельство сейчас?


Собственник Вы с того года, когда оформили договор купли-продажи. До 1998 года не существовало текущей системы регистрации прав. Свидетельство даже можете не оформлять, но если возможность есть, то лучше сделать.
Последний раз редактировалось samburmur 14 авг 2013, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Наследство

Сообщение samburmur » 14 авг 2013, 19:27

Добрый день, Подскажите, пожалуйста,как грамотно оформить документы на квартирув следующей ситуации: Собственником квартиры явлется отец. От первого и второго брака у него есть 2 ребенка, а также жива еще мать отца. Каким образом отцу необходимо переоформить документы на квартиру, чтобы в случае его смерти квартира осталась детям от последнего брака и жене? Верно ли, что завещание может быть оспорено и лучше переоформить право собсвенности на детей от последнего брака? Каким образом это сделать: через дарственную или через договор купли-продажи? Может ли в последующем дарственная быть отозвана?


Добрый день. Завещание можно оспорить по основаниям, предусмотренным законом. Также, можно признать недействительной сделку (договор) по основаниям, предусмотренным законом. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Дарственная не может быть отозвана. Завещание может быть изменено.

Договор дарения или купли-продажи, это не принципиально.
Последний раз редактировалось samburmur 14 авг 2013, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Материнский капитал

Сообщение samburmur » 14 авг 2013, 19:32

Полагается ли мне материнский капитал за второго ребенка,если первый умер у меня в утробе во время схваток? Ребенок был доношен,все происходило уже в роддоме в назначенные сроки. Выдали только справку о мертворожденном ребенке. Свидетельства о рождении нет. Спасибо за ответ.


К сожалению нет, т.к. справки из роддома не достаточно, для подачи заявления для получения сертификата на материнский капитал необходимо предоставить два (или больше, у кого сколько детей) свидетельства о рождении детей.
А свидетельство о рождении вам не выдали на основании ст. 20. ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
Статья 20. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни
1. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.
Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.
Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.
Последний раз редактировалось samburmur 14 авг 2013, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Ипотека и раздел ипотеки при разводе

Сообщение samburmur » 14 авг 2013, 19:46

Добрый день.
Ситуация такова:
я и моя девушка хотим вступить в брак. При этом мы думаем о расширении жил. площади и покупки квартиры в ипотеку.
Я продаю свою квартиру и эти деньги будет первым взносом (более 50%) в счет ипотеки.
Мы присмотрели один вариант у застройщика.
У моей девушки есть неплохие условия по процентам ипотеки в одном из банков , где она получает зарплату.
Мы подали в этот банк документы на предварительное соглашение на ипотеку.
Но на случай, если мы на сделку будем выходить до заключения брака банк выдал предварительное согласие где мы идем не как созаемщики , а как девушка- заемщик , а я - поручитель.

Теперь вопрос : в случае , если сделка будет осуществлена до брака в соответствии с этим предварительным решением о ипотеке где девушка - заемщик , а я - поручитель - как будут распределяться права собственности на квартиру?
Будет ли в этом случае квартира полностью в собственности девушки или же у нас это будет совместная собственность?
И если это будет в собственности только у девушки , то какие шаги надо сделать чтобы оформить собственность по 1/2.
Просто не хочется конечно думать про плохое , но в жизни всякое может быть и вдруг будет развод , дележ имущества и как тогда будет делиться эта ипотека при условии что сделка была до брака , девушка числится основным заемщиком а я - всего лишь поручитель ... получается я никаких прав на квартиру вроде как и не имею? И это несмотря на то, что фактически первый взнос по ипотеке в размере 50% идет с денег вырученных с продажи моей квартиры.


"Здравствуйте!
Вы правильно понимаете, что режим совместной собственности супругов предполагает наличие имущественных прав в период после заключения брака. Таким образом, до вступления в брак, совместное имущество оформлено быть не может, т.е. если заемщик и собственник по сделке — Ваша девушка, то и квартира будет являться ее единоличной собственностью, равно как и кредитныйе обязательства будут ее, Вы же будете нести ответственность не солидарную, как в случае обязательств супругов, возникшихз в период брака, а субсидиарную как поручитель, т.е. в случае неплатежеспособности основного займщика. Вам следует оформить изначально равнодолевую собственность на квартиру, при этом договором предусмотреть, что Вы оплачиваете свою 1/2 долю сразу и становитесь собственником 1/2 квартира, девушка выплачивает свою 1/2 согласно условиям ипотечного договора, т.е.е ее 1/2 будет находится в ипотеке, однако в таком случае первоначальный взнос ей придется заплатить исходя из стоимости ее 1/2. Также возможно предусмотреть выгодные для Вас условия брачным договором."


"Добрый день, Виталий.
Согласен с мнением о заключении брачного договора, который может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. (ст. 40 Семейного кодекса)
Однако существует тонкость в том, что брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Таким образом, если Вы купив квартиру не вступите в брак (передумаете, поссоритесь), то брачный договор не будет иметь никакой силы.
Поэтому брачный договор можно рассматривать как один из вариантов, но если желаете больше подстраховаться, то Вам необходимо помимо брачного договора заключить самостоятельное письменное соглашение с Вашей девушкой о том, что Вы передаете ей свои денежные средства от продажи такой то квартиры, на приобретение другой такой то квартиры и после того как она приобретет право собственности на купленную квартиру обязуется передать Вам в собственность 1/2 доли в ней. Даже если Вы с ней поссоритесь и она не захочет выполнять такое соглашение, то Вы как минимум сможете у нее истребовать свои деньги, либо признать право собственность на купленную квартиру пропорционально вложенным средствам.
Либо при приобретении квартиры в ипотеку изначально заключайте договор купли-продажи в равных долях, то есть по 1/2 доли на каждого из Вас.
С Уважением, Сергей."


"добрый день!
если ваша девушка являтся единственным заемщиком ипотечного кредита, то она же является единственным собствеником картиры.
лучшим вариантом для Вас является оформление ипотеки на двух заемщиков, а соответствено и право собстености на квартиру будет общим, т.е. у вас и вашей девушки по 1/2 доли квартиры.
в том случае, если ипотеку будет брать ваша девушка, то вы можете заключить с ней договор о возникновении общей долевой собственности на квартиру, в котором прописываете, что участвуете в приобретение квартиры своим личным имуществом- средствами от продажи 1 комнатной квартиры.
И в случае размолвки, Вы сможете в судебном порядке признать право собственности на долю в квартире, пропорциональную внесенному вкладу."
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Прописка в приватизированную квартиру мужа

Сообщение samburmur » 14 авг 2013, 19:54

Я прописалась в приватизированной квартире мужа.Приватизация на мужа и его сына. Но в браке мы вместе платим ипотеку. Какие у меня права?


Право проживания в этой квартире. В случае развода ипотека (денежные средства) выплаченная во время брака подлежит разделу пополам.
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Как купить пустующую квартиру?

Сообщение samburmur » 14 авг 2013, 19:58

Недавно обратила внимание на явно не жилые окна одной из квартир в соседнем доме. Поговорила с жительницей, соседней с этой, квартиры. Она сказала, что владелец этой квартиры умер 2 года назад и более там никто не появлялся.
Как можно приобрести в собственность эту квартиру? Что для этого нужно сделать?
Как узнать есть ли другие собственники, наследники или прописанные люди у этого жилья?
Если нет, что делать дальше? Признавать эту квартиру бесхозной или вымороченной? Как и куда для этого обращаться?
И что нужно сделать далее, чтобы все-таки приобрести эту квартиру в собственность?


Для начали обратитесь в регистрационную службу с запросом кому принадлежит квартира расположенная там то и там то. Там надо будет оплатить госпошлину 200 рублей и вам дадут ответ. Если до настоящего времени право собственности на квартиру зарегистрировано за умершим, постарайтесь установить наследников и вступайте с ними в переговоры, Если вы не сможете установить наследников я думаю у вас ничего не получится по следующим причинам:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

То есть квартира должна перейти в муниципальную собственность и будет распределена нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В случае если право собственности зарегистрировано за кем-то иным, нежели умерший, свяжитесь с ним по интересующему вас вопросу.
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

След.

Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Яндекс.Метрика