Вопрос-ответ.

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение samburmur » 25 мар 2015, 16:50

Зай4ик писал(а):Наталья, здравствуйте, :help: :help: :help: снова обращаюсь к вам за советом: тётя продаёт племяннику свою долю в квартире, доставшуюся в наследство от матери, за сумму меньше её рыночной стоимости, но предлагает оформить сделку не договором купли-продажи, а договором дарения...я так понимаю не хочется платить налог, подскажите как правильнее все это оформить...не несёт ли договор дарения опасности в плане возможности оспорить его позже в суде например её дочерью...или все-таки лучше настаивать на договоре купли-продажи...заранее благодарна... :give_rose:


Здравствуйте. Рассмотрим оба варианта:

1. Дарение подразумевает передачу недвижимости без оплаты ее стоимости продавцу. Отменить или оспорить такую сделку достаточно сложно. Определенные гарантии безопасности собственной жизни и здоровья дает дарителю пункт 1 статьи 578 ГК РФ, наделяя его законной возможностью отменить дарение, если одаряемый совершит покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников или умышленно причинит дарителю телесные повреждения. Одаряемый (или его наследники) во всех перечисленных вариантах должен вернуть сохранившийся в натуре подарок.
Также, дарение между близкими родственниками (дети, супруги, родители, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) не облагается налогом.
 
Родственные отношения должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица (хотя подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов не предусмотрено, «родственные» документы могут запрашиваться при осуществлении мероприятий налогового контроля). Если они не сохранились или их изначально и не было, то одаряемому придется самостоятельно задекларировать полученный доход и со стоимости квартиры как дохода в натуральной форме заплатить установленный законом 13-процентный налог, причем налоговая база рассчитывается исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество.

«Имущество… полученное одним из супругов во время брака в дар… является его собственностью» (п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 36 СК РФ)
Дарение — сделка безвозмездная (ст 572 ГК РФ). «При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.
 
К такому договору применяются правила, предусмотренные п. 2 ст. 170 ГК РФ». Раз сделка совершена с целью прикрыть другую сделку (притворная), то она ничтожна, а к той сделке, которую стороны действительно имели в виду (куплю-продажу), с учетом существа сделки применяются относящиеся к ней правила.
Это означает, что заинтересованные лица, например соседи, имеющие преимущественное право покупки комнаты в квартире, в течение трех лет могут обратиться в суд с требованием применить названные последствия недействительности ничтожной сделки, причем течение срока исковой давности начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки (п. 1 ст. 181 ГК РФ). Правда, истец в данном случае должен доказать, что продавца и покупателя на самом деле связывают денежные обязательства, придающие сделке возмездный характер.
Можно посмотреть на проблему и с другой стороны, которая опять же покажет правовую неприглядность скрытой под «маской» дарения купли-продажи. Закон с юридической точки зрения делает позицию покупателя более выгодной, защищенной, чем позицию одаряемого. В чем это выражается? Например, в рассмотренных выше возможностях отменить уже исполненный договор дарения (ст. 578 ГК РФ) или потребовать возврата своего, но перешедшего по безвозмездным сделкам (и дарение одна из них) имущества в случае явки гражданина, объявленного умершим (п. 2 ст. 46 ГК РФ). Кроме того, существует еще и риск применения двусторонней реституции, когда стороны возвращаются в первоначальное положение: одаряемый расстается с переданной и, возможно, уже обжитой жилплощадью, а даритель… не вернет уплаченные деньги, ведь в договоре о последних нет ни слова. За них еще придется побороться в суде.

2. Купля-продажа предполагает передачу недвижимого имущества за плату. Такая сделка облагается налогом в том случае, если имущество находилось в собственности у продавца менее 3-х лет, а стоимость имущества по договору превышает 1 млн. руб. Размер налога будет рассчитываться, исходя из суммы, превышающей 1 млн. руб. В случае, если стоимость недвижимого имущества составляет меньше 1 млн. руб., либо в собственности у продавца оно находится дольше, чем 3 года, сделка купли-продажи налогом облагаться не будет.
Полученные квадратные метры в данном случае становятся совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ). Супруг покупателя вправе претендовать на половину совместно нажитого имущества при его разделе, в том числе и на приобретенную жилую недвижимость.

Если в договоре купли-продажи цена стоит рыночная, то даже если и признают его недействительным, продавец деньги должен вернуть.
Если вы покупатель, то однозначно выгоднее оформлять куплю-продажу (не надо платить подоходный налог; меньше рисков как у добросовестного покупателя, в т.ч. и от признания сделки фиктивной; можно получить налоговый вычет, если приобретается жилое помещение; меньше проблем с разделом имущества, если вдруг у вас нагрянет развод). А если продавец, то без разницы: можно дарением, а можно куплей-продажей.
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение Зай4ик » 25 мар 2015, 22:28

Большое спасибо за подробный ответ...
Всем счастья, мира и добра!!!
Зай4ик
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 21:20
Откуда: Энергетик
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение Зай4ик » 25 мар 2015, 23:22

Наталья, есть ещё вопрос: а вы занимаетесь предоставлением услуг заключения договоров и сопровождение сделок??? Если да,напишите мне в личку, каковы условия работы с вами...
Всем счастья, мира и добра!!!
Зай4ик
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 21:20
Откуда: Энергетик
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение samburmur » 26 мар 2015, 09:43

Зай4ик писал(а):Наталья, есть ещё вопрос: а вы занимаетесь предоставлением услуг заключения договоров и сопровождение сделок??? Если да,напишите мне в личку, каковы условия работы с вами...


Ответила в ЛС.
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение Зай4ик » 27 мар 2015, 11:30

Наталья, снова к вам за советом ситуация следующая: 4 года назад в наследство получила 1/2домика в деревне, вступила в права наследования, но дальше никаких документов не оформляла, теперь хочу отказаться от своей доли в пользу сестры, т.к. я все-равно там жить не буду,могу ли я просто через нотариуса оформить отказ или мне нужно будет сначала оформить все документы на себя, а уже потом написать дарственную на свою сестру...подскажите как проще, не очень хочется возится с документами???!!!!! :mail1: :give_rose:
Всем счастья, мира и добра!!!
Зай4ик
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 21:20
Откуда: Энергетик
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение samburmur » 27 мар 2015, 15:15

Зай4ик писал(а):Наталья, снова к вам за советом ситуация следующая: 4 года назад в наследство получила 1/2домика в деревне, вступила в права наследования, но дальше никаких документов не оформляла, теперь хочу отказаться от своей доли в пользу сестры, т.к. я все-равно там жить не буду,могу ли я просто через нотариуса оформить отказ или мне нужно будет сначала оформить все документы на себя, а уже потом написать дарственную на свою сестру...подскажите как проще, не очень хочется возится с документами???!!!!! :mail1: :give_rose:


Добрый день.
В идеале Ваши действия:
1. Обратиться в ФРС и зарегистрировать право собственности на указанное имущество на основания свидетельства о наследстве.
2. После государственно регистрации Вашего права обратиться к специалистам для составления договоров дарения указанного имущества.
3. Зарегистрировать договора дарения в ФРС.

Вы пишете: "вступила в права наследования" - в какой форме это произошло? Фактически, потому что проживали в данном доме, либо получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство?

Процедура наследования состоит из таких этапов:
1. подача заявления нотариусу о принятии наследства на протяжении 6 месяцев с момента его открытия
2. открытие наследственного дела;
3. сбор необходимых документов для оформления свидетельства о праве на наследство;
4. получение свидетельства о праве на наследство;
5. регистрация прав собственности на недвижимое имущество.

На каком этапе вы прекратили заниматься оформлением наследства?

Далее, что касается отказа от наследства:
Отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию. (ГК РФ гл. 64 ст. 1158)
Срок, установленный для отказа от наследства, является пресекательным - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Этот срок не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший срок для отказа, уже не может отказаться от наследства. В ГК из указанного правила сделано исключение: если наследник совершил действие, свидетельствующее о фактическом принятии наследства, суд имеет право по заявлению такого наследника признать его отказавшимся от наследства, если будут представлены доказательства уважительности причин, по которым был пропущен срок.

Шесть месяцев отсчитываются:
- НЕ с того дня, когда вы узнали о смерти наследодателя,
- НЕ с момента подачи заявления нотариусу,
- а со дня смерти Наследодателя!

1. В настоящее время для оформления договора дарения необязательно посещать нотариуса. Можно составить договор дарения в простой письменной форме. Для этого нужны паспорта дарителя и одаряемого, право устанавливающие документы на объект дарения и свидетельство на право собственности на указанный объект.
2. Далее эта сделка и переход права регистрируются в ФРС.
Даже если свидетельство о праве на наследство еще не прошло регистрацию, Вы можете оформить договоры дарения, т.к. право собственности у Вас уже есть, ведь в случаях с наследством оно наступает не после госрегистрации свидетельства, а со дня открытия наследства. Сдавая на регистрацию договор дарения, одновременно можно внести запись в ЕГРП о Вашем праве на наследство, т.е. зарегистрировать ранее наступившее право.
:mail1:
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение Зай4ик » 27 мар 2015, 21:23

Вы пишете: "вступила в права наследования" - в какой форме это произошло? Фактически, потому что проживали в данном доме, либо получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство?

Я получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство...получается мне осталась регистрация прав собственности на недвижимое имущество.
Всем счастья, мира и добра!!!
Зай4ик
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 21:20
Откуда: Энергетик
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение samburmur » 30 мар 2015, 12:47

Зай4ик писал(а):Вы пишете: "вступила в права наследования" - в какой форме это произошло? Фактически, потому что проживали в данном доме, либо получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство?

Я получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство...получается мне осталась регистрация прав собственности на недвижимое имущество.


Да. Вам нужно зарегистрировать право собственности. Можно вместе с договором дарения внести запись в ЕГРП о действующем владельце. Будет две госпошлины - одна за регистрацию права собственности, вторая за регистрацию перехода права собственности (к договору дарения).
Уточнить информацию можно в ФРС по телефонам:
 
+7(3953) 41-70-08
+7 (3953) 41-60-08
+7 (3953) 46‒72‒92
:mail1:
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение Зай4ик » 09 апр 2015, 17:22

Получается домовую книгу мне нет необходимости делать??? Я просто оформляю дарственную, а сестра сама оформит на себя домовую
Всем счастья, мира и добра!!!
Зай4ик
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 21:20
Откуда: Энергетик
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение samburmur » 10 апр 2015, 11:29

Зай4ик писал(а):Получается домовую книгу мне нет необходимости делать??? Я просто оформляю дарственную, а сестра сама оформит на себя домовую


Сложно отвечать, не имея перед глазами документов. Однако, попробуем разобраться... :gamer1:

1. Изначально, было ли право на этот дом зарегистрировано в росреестре? Не вами, а наследодателем. Первичные документы какого года? Те, на основании которых право собственности принадлежало тому, за кем вы наследуете. Если право собственности у наследодателя возникло до 2008 года, то скорее всего будет нужен кадастровый паспорт (т.е документы нужно поставить на кадастровый учет).
 
Оформляется он на бульваре Космонавтов 37 (здание Досааф). Госпошлина на него стоит 200 руб. При себе иметь паспорт и свидетельство о праве на наследство. Делают его несколько дней.


2. Если право собственности оформлялось после 2008 г, то документы БТИ не нужны. Все сделки после этого уже автоматически регистрировались в росреестре.

3. Относительно прав на землю - она тоже в собственности или нет? Здесь, в зависимости от того, какая категория земель, разрешенная к использованию, указана в первичных документах (Если они есть вобще) - будет варьироваться госпошлина: от 350 до 2000 рублей.

Договор дарения регистрируется 3 дня, по упрощенной схеме. А вот регистрация права собственности идет 7 дней, если право не было зарегистрировано ранее.

Вот эти моменты проясните, пожалуйста. Нужен ли вам кадастровый и какой будет госпошлина.
В остальном все так, как я говорила изначально:

- Договор дарения в трех экземплярах,
- Свидетельство о праве собственности ( у вас его нет, это мы уже выяснили - право регистрировать будете в день сделки дарения),
- Документ, на основании которого возникло право собственности (в вашем случае - свидетельство о праве на наследство) - подлинник;
- Госпошлины - оригиналы квитанций+копии. Реквизиты для платежек можно также взять на Космонавтов.

Личное присутствие и паспорта или представитель по доверенности. Домовая книга не нужна точно. Кадастровый паспорт - под вопросом.

Лучше всего вам будет собрать ВСЕ имеющиеся на руках документы - и проконсультироваться уже, держа их перед глазами (либо лично проехать в здание Досааф, либо по телефону 41-70-08 ) - т.к. специалист ФРС будет вам задавать те же вопросы, что и я. И в зависимости от того, какие сведения вы предоставите, ответы могут различаться.
:curtsey:
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Пред.След.

Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Яндекс.Метрика