Вопрос-ответ.

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение samburmur » 13 дек 2013, 22:15

Обращайтесь! Всегда рада помочь! :preved:
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение Светлана76 » 23 дек 2013, 20:24

Здравствуйте! У меня такой вопрос: покупаем квартиру ипотека+материнский капитал. С января 2014 года мат. капитал увеличится. Если мы совершим сделку в декабре, то мат капитал выплатят по-старому или уже по новому (если документ в пенс. фонд подавать в январе)?
Аватара пользователя
Светлана76
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 10:04
Откуда: Центр Депутатская
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 74 раз.

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение samburmur » 23 дек 2013, 23:12

"Светлана76"]Здравствуйте! У меня такой вопрос: покупаем квартиру ипотека+материнский капитал. С января 2014 года мат. капитал увеличится. Если мы совершим сделку в декабре, то мат капитал выплатят по-старому или уже по новому (если документ в пенс. фонд подавать в январе)?

Здравствуйте! Размер материнского капитала ежегодно индексируется. Распорядится Вы сможете той суммой, которая будет установлена на момент подачи заявления о распоряжении, независимо от того какая сумма указана в сертификате.

Что надо знать о материнском (семейном) капитале?
 
    право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз;
    материнский (семейный) капитал ежегодно индексируется государством. В 2007 году он составлял 250 000 рублей, в 2008 году - 276 250 рублей, в 2009 году - 312 162 рубля, с 1 января 2010 года - 343 378 рублей, с 1 января 2011 года - 365 698 рублей, с 1 января 2012 года – 387 640 рублей, с 1 января 2013 года – 408 960 рублей;
    изменение размера материнского (семейного) капитала не влечет замену сертификата;

    срок обращения в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен;

    заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. В случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

    материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц;

    материнский (семейный) капитал предоставляется не конкретному ребенку, а родителям, семье. Соответственно, потратить эти средства можно с учетом интересов всей семьи;

    сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Действие сертификата прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала или совершения им в отношении ребенка (детей) умышленного преступления . В случае утраты сертификата в территориальном органе ПФР можно получить его дубликат;

    обратиться за получением сертификата можно в территориальный орган ПФР по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания;

    заявление о выдаче сертификата и документы в территориальный орган ПФР можно подать через доверенное лицо либо направить их по почте.

В следующем году (с 1 января 2014 года) мат. капитал увеличится с 409 до 429 тысяч рублей (будет проиндексирован на 5%).

В вашем случае - дата сделки значения не имеет. Даже если вы подадите заявление в 2013г на получение мат. капитала, и получите его с суммой 409 т.р.
 
(хотя вы уже в любом случае не успеваете получить сертификат до НГ)
, а распорядиться изволите в 2014 году
 
(для этого нужно писать отдельное заявление в пенсионный фонд и предоставлять пакет документов в банк - после одобрения пенсионным фондом)
- сумма, которой вы можете распоряжаться = сумме, утвержденной в 2014 году (т.е 429 т.р). :mail1:
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение свет76 » 07 янв 2014, 11:45

ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОДСКАЖИТЕ КАК И КУДА ОБРАТИТЬСЯ ,СИТУАЦИЯ ТАКАЯ Я ВЫКУПИЛА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ У БРАТА И ТЕПЕРЬ Я МУЖ И ДЕТИ СОБСТВЕННИКИ НО ОН НЕ ХОЧЕТ ВЫПИСЫВАТЬСЯ КАК МНЕ ЭТО СДЕЛАТЬ БЕЗ ЕГО УЧАСТИЯ? И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ КУДА ОБРАТИТЬСЯ?
свет76
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 21:49
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение samburmur » 07 янв 2014, 20:35

свет76 писал(а):ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОДСКАЖИТЕ КАК И КУДА ОБРАТИТЬСЯ ,СИТУАЦИЯ ТАКАЯ Я ВЫКУПИЛА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ У БРАТА И ТЕПЕРЬ Я МУЖ И ДЕТИ СОБСТВЕННИКИ НО ОН НЕ ХОЧЕТ ВЫПИСЫВАТЬСЯ КАК МНЕ ЭТО СДЕЛАТЬ БЕЗ ЕГО УЧАСТИЯ? И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ КУДА ОБРАТИТЬСЯ?


Здравствуйте! Не совсем понятно: "в квартире брата" - это значит, у него в собственности тоже находится часть этой квартиры? Сколько всего собственников в квартире? Какой частью владеет брат? Имеет свидетельство о праве собственности? В квартире он является собственником какой-то доли или просто прописан?

Выписать кого-либо из квартиры можно только в судебном порядке.

 
Выписать из приватизированной квартиры↑
Выписать из квартиры бывшего супруга, если жилье было приобретено до брака не трудно. Из ст. 31 ЖК РФ следует, что право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья. Поэтому выписать из квартиры без согласия можно, обратившись с иском о выселении в суд в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Если в квартире, кроме бывшего супруга, - не собственника жилья, - прописаны его (ее) братья-сестры, племянники и прочие родственники, они также теряют право пользования квартирой, т.к. родственниками собственника жилья более не являются.

Из подаренной квартиры↑

Если вам подарили квартиру, а в ней кто-то зарегистрирован, вы можете выписать этого человека. В соответствии со ст. 292 ГК РФ, право собственности переходит к другому лицу и является основанием для прекращения права пользования жилым помещением. Однако, если имущественное положение этого жильца или обстоятельства не могут позволить ему обеспечить себя другим местом для проживания, суд может оставить за ним право пользования прежним, т.е. вашим, жилым помещением.

Выписать ребенка (детей)↑
Если ребенок проживает с одним из родителей (например, с матерью), но прописан в другом месте (например, у отца), то, в соответствии со ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов» и ребенка из муниципальной квартиры можно выписать к другому родителю. Это можно сделать полюбовно или по суду. В последнем случае необходимо согласие органов опеки и попечительства, указав в исковом заявлении, что ребенок фактически проживает с другим родителем.

Если ребенок прописан в приватизированной квартире одного из родителей, то выписать его очень сложно. Здесь желания хозяина квартиры избавиться от карапуза недостаточно и нужно учитывать много различных факторов. Необходимо выписывать ребенка в судебном порядке, заручившись поддержкой хорошего адвоката.

Сложно будет выписать ребенка из большей по метражу квартиры в меньшую - это могут признать нарушением прав ребенка.

Если же у ребенка есть доля в квартире, даже самим родителям выписать свое чадо будет крайне сложно. Купля-продажа квартиры и другие манипуляции с размером жилья и правами собственности в ней могут повлечь ухудшение жилищных условий ребенка и нарушение его прав. И органы опеки и попечительства могут потребовать остановить сделку купли-продажи жилья.

Осужденные↑
Снять с регистрации осужденного можно на основании вступившего в силу приговора («Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе ____»). Можете обратиться о снятии с регистрации осужденного жильца в регистрирующие органы или в суд. Предъявите в регистрирующие органы или в суд копию вступившего в силу приговора.

Однако после возвращения из мест лишения свободы, выписанный жилет может потребовать восстановления регистрации. Если квартира, из которой был предварительно выписан приговоренный к лишению свободы жилец, продана, то он может оспорить сделку в судебном порядке.

Останутся навсегда↑
В ловушку попадают те, кто приватизировал квартиру с согласия остальных зарегистрированных в ней. Если кто-то из них стал после приватизации нежелательным, то выписать его из квартиры через суд не получится.

С одной стороны вы – собственник квартиры, а с другой, взять и выписать тех, кто согласился отдать вам свою долю – не имеете права (ст. 31 ЖК РФ). Все потому, что ваши родные, имевшие до приватизации равные с вами права пользования муниципальной квартирой, как бы обменяли свое право на долю на право пользования этой жилплощадью.

И право пользования квартирой сохраняется за бывшим родственником собственника при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу (что сильно осложняет сделку купли-продажи квартиры).

Добиться выписки из квартиры бывшего супруга (мужа или жены), племянников или тестя-алкоголика можно только уговорами.

Документы: ЖК РФ, ГК РФ, Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе ____.


Статье 31 ЖК РФ-4.
 
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Источник: Жилищный кодекс РФ


п.2 ст.292 ГК РФ “ 2.
 
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.”


Это общая информация :yes: Подробнее разобраться в ситуации можно, если будут известны права и обязанности всех участников. Кто еще заинтересован в этом споре?
Если что-то будет не понятно - можете написать мне в личку. Попробуем разобраться вместе. :mail1:
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение свет76 » 08 янв 2014, 00:05

я выкупила долю у брата т.е. мы были два собственника я и брат мы по материнскому капиталу выкупили у него долю и стали собственниками я муж и дети просто у меня большая часть получилась а он выписываться не хочет . получается мне надо в суд идти?
свет76
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 21:49
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение samburmur » 08 янв 2014, 03:01

свет76 писал(а):я выкупила долю у брата т.е. мы были два собственника я и брат мы по материнскому капиталу выкупили у него долю и стали собственниками я муж и дети просто у меня большая часть получилась а он выписываться не хочет . получается мне надо в суд идти?

Да. Подавайте в суд иск о признании
ответчика утратившим право
пользования жилым помещением
и выписке из квартиры.
(При условии, что в договоре купли-продажи доли нет фразы типа "с правом проживания по адресу регистрации после продажи доли" или что-то, имеющее такой же смысл - в интересах вашего брата.)
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение Солнышко » 16 янв 2014, 15:46

Подскажите,пожалуйста- я и моя сестра после смерти отца наследуем его квартиру. могу ли я после вступления в законные права, выкупить у сестры ее долю ,используя мат.капитал???? и еще вопрос-после унаследования квартиры ,если сразу мы ее продадим-будем платить налог???
Солнышко
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 19:13
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение samburmur » 16 янв 2014, 21:14

Солнышко писал(а):Подскажите,пожалуйста- я и моя сестра после смерти отца наследуем его квартиру. могу ли я после вступления в законные права, выкупить у сестры ее долю ,используя мат.капитал???? и еще вопрос-после унаследования квартиры ,если сразу мы ее продадим-будем платить налог???


Здравствуйте!

1. Мат.капитал:
Начнем с того, согласна ли сестра продать долю за 429 тыс.? В зависимости от этого разные сценарии. Далее... До 3 лет второго ребенка непосредственно продавец не может получить МК, это можно сделать через ипотечный кредит или займ. Ипотеку на долю не дают. Типичный займ дается в размере МК. В конечном счете все члены семьи становятся долевыми собственниками квартиры.

 
Доля, которую вы приобретаете с вложением мат. капитала, делится между всеми членами семьи поровну + та 1\2,которая была изначально ваша - только вашей и остается.

Предположим, делим половину: 1/4 от 1/2=1/8. В итоге имеем 5/8 (мать) + 1/8 (реб) +1/8 (реб) + 1/8 (отец). При этом, любой собственник может заблокировать распоряжение квартирой, обесценив доли остальных.

Муж может нотариально отказаться от своей доли в пользу детей.


С другой стороны, если Вашему второму ребёнку уже исполнилось или скоро исполнится 3 года, я бы посоветовала Вам не прибегать к услугам кредитных организаций. По новым правилам деньги могут перечислить через 2 месяца после подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала.

2. Наследство:

Приобретение наследства предусматривает, что наследник должен принять его. Для этого нотариусу подается соответствующее заявление. При отсутствии места жительства его нужно подать по месту нахождения имущества. Согласно положениям действующего законодательства, сроки вступления в наследство составляют 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Исчисление срока вступления в наследство осуществляется в календарных днях. День смерти наследодателя считается днем открытия наследства.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

3. Налоги:

Если недвижимое имущество находилось в собственности менее трёх лет, то при его продаже предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме не превышающей 1 млн руб. т.е. если квартира продана за 3 млн, налог исчисляется с 2 млн. руб. Такой вычет так же не зависит от оснований приобретения имущества - влияет только срок владения им. Вместо получения имущественного вычета можно представить доказательства понесения расходов на приобретение, но к наследованию это неприменимо.
Так что либо ждем 3 года, либо продаем за миллион, либо платим НДФЛ в размере 13% от суммы, превышающей миллион. Все просто. :)
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение Солнышко » 21 янв 2014, 18:30

Спасибо за информацию!!!! А вот еще вопрос- у меня как раз ребенку исполняется 3 года, т.е. можно через ПФ свою долю выкупить. а это делается после того, как квартира оказывается в нашей с сестрой собственности??? или можно так- я становлюсь собственником всей квартиры, а с ней рассчитваюсь мат.капиталом?
Солнышко
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 19:13
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Пред.След.

Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

Яндекс.Метрика