Раздел ипотечной квартиры при разводе

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Раздел ипотечной квартиры при разводе

Сообщение samburmur » 11 сен 2013, 07:56

Если взглянуть на текущее законодательство по семейному праву, то там вы встретите упоминание о том, что имущество, нажитое во время брака, является собственностью супругов и делится равными долями в случае развода. То есть, не смотря, кто приобретал имущество, если это произошло во время брака, оно делится пополам. Даже если по документам - хозяином, например квартиры или машины, является один из супругов. На этот факт и не влияет уровень заработной платы обоих супругов, все нажитое совместно делится строго пополам. Это правило работает при простом разделе имущества.
Но как во всех правилах, здесь есть свои оговорки и неправильно думать, что все, чем владеет супружеская пара, делится пополам. Первым и важным моментом будет определение того, что было приобретено до брака, - все это имущество не будет делиться и останется у собственника.

Не подлежит разделу также имущество, которое передается на правах наследования, либо каким-то другим безвозмездным способом, например по дарственной. Если во время брака, один из супругов получает в наследство квартиру, в дар или по приватизации, то он является полноценным собственником, и в случае развода данное имущество остается целиком у него. Но надо понимать, если после получения имущества, супруг решит его продать, обменять, а на полученные деньги приобрести что-то другое, то «что-то» другое будет относится к совместно нажитому имуществу и будет делиться, в случае развода, пополам.

Многие молодые люди думают, что брачный контракт спасет их в любых неприятных ситуациях. На этом хотелось бы заострить свое внимание, любой брачный договор может быть расторгнут по решению суда. И причин на это имеется целый ряд, к примеру, если был нарушен закон, поэтому молодой семье нужно знать все нюансы жилищного вопроса.

Если у вас не было поделено надлежащим образом имущество, нет брачного контракта, в котором описано как будет поделена недвижимость, то и после процесса развода, для того, чтобы продать квартиру, придется брать согласие бывшей супруги или супруга.

Хотелось бы сказать, что рассчитывать на то, что истечет срок исковой давности (к слову, который длится один год), не стоит, потому что для его продления можно использовать массу уловок.

Для лучшего понимания темы беседы, приведем ряд примеров.

1. Если кредит оформлен на мужа, имеются ли у жены права на этот кредит?

Была приобретена квартира по системе ипотечного кредитования, по документам владельцем является муж, как в этом случае делится квартира?

Как вы уже поняли, квартира была приобретена во время брака, следовательно, имущество, приобретенное во время брака, вне зависимости от того, на кого оформлено, делится поровну. Но конкретно в данной ситуации, квартира находится в залоге у банка, так что мнение самого банка будет очень даже существенным. Если квартира имеет не делимое количество комнат (к примеру одну), то каждый из супругов может получить лишь право собственности на эту жилую площадь. Вряд ли банк позволит документально изменить того, на кого оформлена ипотека, то есть он так и останется должником перед банком. Однако заемщик может в судебном порядке требовать возмещения с супруги возврата платежей, сумма которых определяется его долей ипотеки и правом собственности на жилье.

2. Имеется ли возможность одному из супругов отказаться от своей доли квартиры, при этом переложив всё бремя ипотечного кредита на другого?

Здесь, опять же, очень многое зависит от решения банка, ведь ему нужен клиент, который сможет вовремя гасить задолженность. Поэтому, если у него не возникнет претензий по этому поводу и один из супругов согласится взять долг ипотеки на себя, то почему бы и нет. Но нужно понимать, за переоформление кредита необходимо будет заплатить определенную сумму, указанную в договоре. Некоторые банки накладывают на эту процедуру комиссию, которая исчисляется как процент от существующего долга.

3. Если возникнет такая ситуация, когда договор ипотеки составлен на обоих супругов, в самом договоре есть пункт, указывающий на то, что даже при расторжении брака, условия договора не изменяются. Что если, примеру, жена откажется платить по ипотечному кредиту, сможет ли муж стать полным собственником квартиры?

В подобном случае нужно понимать, что, даже если жена откажется платить по ипотечному долгу, то вся ответственность ложится на мужа, - таковы правила выплаты кредита с созаёмщиком.

Для решения этой проблемы, вам необходимо полностью погасить ипотечный кредит. При этом надо понимать, что квартира состоит в собственности и у жены. После чего в судебном порядке потребовать ту денежную сумму, которую вы потратили на выплату доли жены. Суд обяжет супругу выплатить вам эту самую сумму.

Небольшое отступление…

Не рекомендуется продавать ипотечное жилье, ведь нести бремя кредита одному человеку, порою очень сложно. В этом случае для одного из собственников такой квартиры, ежемесячные (или иные, смотря как указано в договоре) платежи могут стать неподъемными. Многие банки на случаи разводов предусмотрели специальные ипотечные программы, которые помогают продать ипотечные квартиры. Для продажи такой квартиры, полностью гасится долг перед банком, после чего, соответственно, квартира не обремененная долгом, переходит к новому покупателю. Цена на рынке недвижимости очень сильно варьируются, то падают, то поднимаются и для покупателя подобных квартир не видно выгоды.

4. Может ли произойти так, что при разводе, банк потребуется свои деньги обратно?

То есть, имеется в собственности двухкомнатная квартира, купленная в ипотечный кредит, оформленная на мужа, жена – поручитель. При этом назревает развод, возможно ли такое стечение обстоятельств, при котором банк потребует досрочно выплатить кредит?

Да, такое возможно. Если обратиться к законодательству, то можно узнать, что если нарушаются условия выплаты кредита, кредитор в праве потребовать досрочную выплату этого самого кредита. А как вы понимаете, при разводе очень многое меняется: собственники квартиры, появится новый собственник, который будет платить за свою долю и прочее. А это прямое ухудшение условий выплаты, то есть иными словами, это огромный риск для банка, а ему не хочется, чтобы вы задерживали с выплатами.

Все разобранные случае могут быть рассмотрены в судебном порядке, это позволить принять законно верное решение. Для уточнения каких-либо вопросов, связанных с дележкой брачной собственности, рекомендуется обращаться к грамотным юристам, они сопроводят весь процесс развода, помогут собрать необходимые документы. Однако надо понимать, что банк очень неохотно будет менять условия прежнего договора. Это будет усложняться в том случае, если доли на права собственности на недвижимость не равны.
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика