Молодая семья. Жилищный вопрос

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Молодая семья. Жилищный вопрос

Сообщение samburmur » 11 сен 2013, 08:10

У молодых семей довольно остро обозначен жилищный вопрос, ведь никому неохота постоянно тереться в съемных комнатах и квартирах или сосуществовать со своими родственниками в тесной родительской квартирке, особенно когда уже есть свой ребенок. Правительство для разрешения данной ситуации разработало специальную программу. Конечно, под нее подходят не все, а тем, кому все же посчастливится туда проникнуть, придется на несколько лет набраться терпения, хотя в наши времена и такой вариант упускать не стоит. Недвижимость сейчас стоит дорого и хороших альтернатив на данное время не очень много, честно сказать.

Сначала хочется обозначить критерии, по которым отбирают участников, то есть определить понятие «молодая семья». Основной ценз делается на возраст членов семейной пары, где одному из вышесказанных не должно быть больше тридцати пяти лет. Положительно на судьбе претендентов скажется наличие детей, а семья получит в будущем серьезные льготы на выплату за счет государственного субсидирования или сокращения кредитной ставки по всей выплате за жилье. Неполная семья тоже имеет шансы попасть под действие данной программы обеспечения молодых семей доступной недвижимостью.

Оформление участников происходит в отдельном органе местной городской администрации в отделе муниципального имущества, где вы проживаете последние пять лет. Эта схема имеет федеральную основу, территориально могут быть маленькие отличия, в схемах и процедурах формирования списка участников и сроков ожидания конечного результата, то есть благополучного вселения в новую квартиру. Предлагаются несколько вариантов на выбор для молодых семей. Можно за счет программы компенсировать частично стоимость недвижимости, а остальную часть суммы оплачивать после кредитной отсрочки. Некоторые соглашаются на бесплатное получение участка под застройку, где своими силами возводят дом, - для крупных мегаполисов это маловероятный вариант, а для российской глубинки очень интересное и реальное решение. Благодаря программе можно оформить на покупку недвижимости неприлично дешевый кредит, а иногда жилье предоставляется абсолютно даром молодой семье.
Для начала желающим принять участие придется подготовить некоторый перечень бумаг (при этом не стоит забывать, что некоторые справки имеют термин действительности или выдаются на платной основе):
    Начнем описание с заверенных копий паспортов всех членов семьи.
    Необходима справка о состоянии и наличии у вас недвижимой собственности, что выдается государственной службой единого реестра.
    В местной территориальной службе самоуправления придется получить подтверждение о состоянии вашей обеспеченности жилой площадью на каждого проживающего там человека.
    Подается еще и копия кадастрового паспорта на вашу недвижимость.
    В списке еще упоминается справка о регистрации, свидетельство о вашем составе семьи.
    Прилагается справка на основе данных домовой книги и свидетельство о том, что вы действительно серьезно нуждаетесь в улучшении жилищных условий, что выдается службой местного самоуправления.
    Ко всему перечисленному прилагаются заверенные копии о вашем брачном союзе и свидетельства о рождении ваших детей.
Несмотря на солидный, на первый взгляд, список, все эти бумажки оформляются довольно легко и много времени этот процесс не забирает.
Конечно перед тем, как оформить заявление на участие в этой программе, нужно получить соответствующий статус, что вы действительно нуждаетесь в такой социальной помощи. Такого рода свидетельство оформляется в вышеупомянутой уполномоченной службе при местном административном отделе. Под данный статус, хочется напомнить, могут подойти семьи, которые имеют на каждого члена данной семьи не более двенадцати метров жилой площади. Эта норма применяется по всем регионам государства. Этот показатель формируется из сведений о вашем фактическом месте прописки и возможной другой недвижимости, что имеется у вас в собственности. Во внимание при рассмотрении кандидатов на участие в программе обеспечение молодых семей недвижимостью принимается усредненный уровень дохода членов семьи, здесь фиксированной цифры быть не может, ведь в каждом регионе все по-разному, да и время вносит свои поправки. Примерно это около 9 тысяч на одного члена в разрезе одного месячного семейного дохода. Цифра эта состоит их всех официальных семейных доходов. После предварительной консультации у занимающегося такими вопросами специалиста, можно начать сбор таких документов, что свидетельствуют об уровне ваших семейных доходов - справки с места работы о вашей годовой зарплате, справки о социальных выплатах и пособиях из разного рода инстанций и налоговой службы, если среди членов вашей семьи есть предприниматели. Подаются все справки о вашей теперешней жилой собственности, свидетельства на собственность или заверенные копии домовой книги и все уже вышеперечисленные документы и выписки.
В случае удачи, если вы все же стали участником данной программы и официально принято решение, что вы реально подходите под все вышесказанные параметры, вас поставят в очередь на жилье для молодых семей. Практически ваша очередь, если брать средние показатели по регионам, подойдет через четыре годика, а может немножко и раньше, как сложится. В итоге хочется сказать, что, несмотря на довольно строгие параметры отбора участников, данная государственная программа может многим помочь в вопросе улучшения своего жилищного положения.
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Молодая семья. Жилищный вопрос

Сообщение Igla » 23 сен 2013, 16:19

Программа, о которой идет речь и которая действует в Братске, назывется "Жилье - молодым". Разработана она в рамках реализации областной государственной социальной программы "Молодым семьям - доступное жилье" и федеральной целевой программы "Жилище" (подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей"). Наличие детей, либо их отсутсвие в семье не играет никакую роль на движение очереди. Согласно новым поправкам, первоочередное право на улучшение жилищных условий имеют только многодетные семьи и те, кто до 5 марта 2005 года (точную дату могла и перепутать) встал на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Стоит отметить, что государство никому не дает гарантии в том, что любая молодая семья соответствующая всем критериям и условиям программы и предоставившая необходимый пакет документов в органы местного самоуправления, получит социальную выплату на приобретение жилья.
Igla
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 18:23
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 98 раз.

Re: Молодая семья. Жилищный вопрос

Сообщение Igla » 23 сен 2013, 16:28

Ко всему прочему, в администрации города Братска проводят консультации молодых семей, никакие справки платные (как это было раньше) собирать не надо. Количество молодых семей, которые стоят на очереди, сейчас около 800. Шансов очень мало стать участниками программы особенно у тех семей, чей порядковый номер после 400. Большую долю средств на реализацию данной программы составляет федеральный бюджет, а его, к сожалению урезали. Если раньше ежегодно (в 2010, 2011, 2012 годах) количество молодых семей, которые получили помощь от государства, было чуть больше 100, то в 2013 году это всего около 50 семей. А очередь двигается всего один раз в год. Так же не стоит забывать, что действие федеральной программы (остюда и федеральное софинансирование) заканчивается в 2015 году, областная и местная программа рассчитана до 2019 года.
Igla
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 18:23
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 98 раз.


Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron
Яндекс.Метрика