Закладная и необходимость ее оформления

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Закладная и необходимость ее оформления

Сообщение samburmur » 11 сен 2013, 08:19

В соответствии с российским законодательством, договор об ипотеке называется договором залога. В процессе подписания данного документа составляется закладная. Таким образом, ипотечный договор представляет собой обязательство, обеспеченное залогом. Причем в качестве залога выступает недвижимое имущество.
К имуществу, которое способно стать залогом при заключении ипотечного договора относят:
    земельный участок (обязательное условие: подтверждение права собственности);
    различные строения, сооружения или здания, являющиеся собственностью предприятия;
    жилое недвижимое имущество;
    гараж, дом в садовом товариществе, дачный домик;
    корабль, самолет и прочие объекты. Данный пункт выделяют в соответствии со сложившейся юридической практикой. Нередко самолеты, корабли или иные объекты, находящиеся в собственности гражданина РФ арестовывают за пределами страны в соответствии с решением судебных органов соответствующих государств.
Если обеспечением по ипотечному договору выступает какое-либо предприятие или жилое недвижимое имущество, то земельный участок, на котором располагается объект, также включается в состав обеспечения. Следует отметить, в том случае если владелец залогового имущества не является собственником земли, а выступает лишь в качестве арендатора, то наряду с объектом недвижимости обеспечением будет выступать право на долгосрочную аренду.

В соответствии с действующим законодательством в качестве обеспечения по договору ипотеки может выступить также объект незавершенного строительства. Но заложить можно лишь весь объект целиком. Иными словами, если объект залога – дом, то невозможно использовать раздельно фундамент, стены или крышу.

Бывают ситуации, когда правом собственности на объект обладают несколько человек. Тогда договор ипотеки может быть заключен лишь после того как все правообладатели дадут свое согласие на это.

Наиболее простым и, наверное, более популярным среди населения является договор ипотеки на приобретение квартиры в многоэтажном доме. Банковские учреждения с гораздо меньшей охотой соглашаются выдать кредит на приобретение дома за городом или дачного участка. Это менее привлекательное обеспечение договора. Особенно сложно простому потребителю получить средства на приобретение воздушного или морского судна.

Законодательство и ипотека

В соответствии с действующим законодательством в России существует 2 вида ипотеки:

    Ипотека по закону; возникает тогда, когда в одном из банковских учреждений гражданин заключил соответствующий кредитный договор. Этот вид ипотеки регулируется Законом об ипотеке.
    Ипотека по договору. Имеет место в том случае, когда заключен отдельный ипотечный договор, в котором имеется возможность обговорить некоторые дополнительные условия.
Примечательно, что договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в соответствующих государственных органах, в противном случае, он считается ничтожным. Именно по этой причине все расчеты должны проводиться исключительно после того, как будет произведена процедура регистрации договора купли-продажи и ипотечного договора.

Банковские программы ипотечного кредитования, в большинстве своем ориентированы на договоры первого вида, ведь это наиболее простой вариант. При этом важно помнить, что некоторые дополнения в стандартный кредитный договор придется внести.

Например, ответственность за целостность и сохранность приобретаемого в ипотеку имущества в полной мере несет собственник. Одним из важных условий является то, что помещение обязательно должно использоваться по назначению. Если хозяин недвижимости захочет провести перепланировку, или перевести жилое помещение в нежилое, то это невозможно будет сделать без соответствующего разрешения банка, поскольку те или иные изменения планировки объекта могут существенно повлиять на его оценочную стоимость, что кредитно-финансовому учреждению не выгодно.

Сущность закладной

Для того чтобы приобретенное недвижимое имущество было передано в залог необходимо оформить специальный документ – закладную. В ней указывается фамилия, имя и отчество покупателя, поэтому закладная считается именной ценной бумагой. Закладная непременно должна быть зарегистрирована в соответствующих государственных органах. Обеспечением закладной служит ипотечный договор.

Закладная должна содержать все существенные условия договора кредитования, а также информацию об отношениях между кредитором и заемщиком. Закладная, по своей сути, представляет собой документ, отражающий действия, как кредитора, так и заемщика в тех случаях, которые касаются непосредственно условий возврата заемных средств, а также залоговых правоотношений. В конце этого документа отведено место для передаточной записи. Закладная действительна до момента полного погашения заемщиком его кредитных обязательств.

Поскольку договор ипотечного кредитования – долгосрочный банковский инструмент, закладная выступает своего рода гарантией. К тому же, среди российских банковских учреждений широко распространена практика кредитования у других участников финансового рынка. Делается это с целью получения больших возможностей для предоставления ипотечных кредитов населению. Заключая с клиентами кредитные договоры, банкиры получают право взыскать выданные средства с процентами, что довольно прибыльно. Кроме всего прочего, кредитно-финансовые учреждения имеют полное право перезаложить закладную или вовсе продать ее другому учреждению, при этом уведомив о своих действиях заемщика. Учреждение, купившее закладную, не имеет права менять условия договора. Оно лишь может претендовать на получение части денежных средств, вносимых клиентом согласно условиям договора. Любой российский банк может передать закладные любым учреждениям, начиная от иностранных банков до офшорных фондов.

По закону банки могут выпустить ценные бумаги, обеспечением которых послужат закладные. Благодаря этому, кредитные учреждения привлекают дополнительные финансовые средства для дальнейшего развития ипотечных программ. Как показывает практика, опыт выпуска облигаций в России довольно успешен.

При составлении кредитного договора и оформлении закладной важно проявлять максимальную бдительность, так как любые несоответствия этих документов будут трактоваться в пользу именно закладной. Поэтому после подписания кредитного договора будет достаточно проблематично внести какие-либо изменения или дополнения.

Если договор ипотеки был заключен обоими супругами, то даже в случае развода и раздела имущества кредитные обязательства не делятся. А после расторжения брака они останутся созаемщиками вплоть до того момента, когда обязательства по ипотечному договору будут полностью погашены.

Возможна ли ипотека без закладной?

По закону, действующему на территории Российской Федерации, ипотека может быть выдана без оформления закладной, однако, как показывает практика, большинство банков при заключении договора ипотеки параллельно оформляют закладную. Выдать ипотечный кредит без закладной на недвижимое имущество могут себе позволить довольно крупные банковские учреждения, которые обладают большими резервами денежных средств. К таким банкам относят учреждения с участием государства, поскольку в них поступают пенсионные накопления населения. Также без закладной предоставить ипотеку могут иностранные банки, ведь у них есть возможность привлечь заемные средства под низкие проценты.

Существует и ипотека в силу судебного решения, но в законодательстве подобный вид кредитования недостаточно детально прописан. При заключении данного вида ипотеки можно обойтись без оформления не только закладной, но и договора кредитования, поскольку все детали взаимоотношений, возникающих между кредитором и заемщиком, регламентируются судебным решением.

 
http://rucountry.ru/
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Яндекс.Метрика