Выписка жильца из не приватизированной квартиры.

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Выписка жильца из не приватизированной квартиры.

Сообщение samburmur » 18 сен 2013, 13:14

Не редки случаи, когда человек вроде бы состоит во владении не приватизированной квартирой, но при этом не платит обязательные коммунальные платежи, не делает своевременно ремонт, состояние квартиры его не заботит. Поэтому у его совладельца может возникнуть резонное желание выписать нерадивого соседа. Желание это, как обычно бывает, возникает в течении многих лет. Но как сделать правильную выписку знают не все, потому что в юридических вопроса наши граждане, как правило, не сильны. До конца 2013 года была продлена программа приватизации жилых помещений, которая позволяет провести этот процесс бесплатно. Именно поэтому вопрос о выписке жильцов из не приватизированных квартир стоит особо остро.

Согласно текущему законодательству, приватизировать квартиру можно лишь в том случае, если на это согласны все лица, имеющие регистрацию в ней (имеющий прописку). Возникают ситуации, когда жильцы против приватизации, в этом случае есть вариант – отказ от своей доли квартиры, сделать это можно написав специальное заявление, оформленное у нотариуса. Те жильцы, которые отсутствуют на момент приватизации квартиры, должны выбрать один из вариантов: либо написать отказ от участия в процессе приватизации, либо просто выписаться из квартиры. Но и выписать жильца, как вы понимаете, без его ведома не получится. Именно поэтому попытки провести данную процедуру в паспортном столе остаются тщетными.

Но возможно такое стечение обстоятельств, когда в судебном порядке признается утеря прав собственности на квартиру. Не стоит забывать, что право на жилье является одним из главных прав, согласно конституции. Обычно судебные разбирательства, связанные с выпиской жильцов из не приватизированных квартир длятся годами, но тем не менее, это сделать возможно. Просто требуется подготовить все необходимые документы, учесть все условия и обратиться в суд.
Итак, по каким же причинам можно попросить помощи суда в решении спора с жильцом не приватизированной квартиры?

Необходимо установить причину, по которой гражданин не проживает по действующему адресу прописки. То есть очень важно определить, это его самостоятельный выбор или же на него давят какие-либо обстоятельства. К таким обстоятельствам можно отнести, к примеру, новая семья супруга, с которой зарегистрированный в квартире жилец не хочет ютиться. При этом он живет по другому адресу, но сохраняет прописку на старом месте. Встречаются и более серьезные проблемы, когда жильцу не выдаются ключи, ограничивается доступ к квартире, мешают ему проживать по адресу прописки. Если подобные моменты имеют место быть, то суд откажет в выселении такого жильца.

После определения мотивов, побудивших жильца покинуть место проживания согласно регистрации, суд определяет, на какой временный срок он покинул квартиру и есть ли у него в планах возврат в нее. Не редки случаи, когда жилец просто по специфике своей работы уезжает в командировку или проходит какое-либо обучение. К причинам, которые побуждают временно покинуть неприватизированную квартиру можно также отнести уход за больным родственником. Если отсутствие вашего сожителя кроется в подобных причинах, то суд не удовлетворит ваше исковое требование. Но бывает и так, что человек обжился на новом месте, завел семью и прочее, следовательно у него нет возврата в планах, то в этом случае исковое заявление будет принято в пользу истца.

Очень важным моментом является оплата по коммунальным счетам. Если вы их добросовестно выплачиваете, а ваш сожитель всячески избегает их на протяжении длительного времени, то это будет веским поводом лишить его права собственности на эту квартиру. Доказательством того, что за коммунальные платежи платили именно вы, является оплаченные квитанции, они будут являться в суде документальным подтверждением. Если возник спор на этой почве, то можно потребовать у ответчика предъявить суду те квитанции, по которым он якобы оплачивал расходы на содержание квартиры. К таким расходам можно отнести не только коммунальные платежи, но и заказы-наряды на выполнение каких-либо ремонтных работ, например, подключение кабельного телевидения, установку различных счетчиков и прочее. В этом случае есть возможность получить утвердительное решение от суда в пользу истца.

К судебному разбирательству следует приготовиться основательно. Помимо того, что требуется подготовить ряд документов, подтверждающих ваши слова, вам нужно быть готовыми ответить на различные вопросы в ходе самого судебного разбирательства.

Важным моментом, который стоит учесть, является наличие вещей ответчика в не приватизированной квартире. Вы, как истец, конечно же можете избавиться от них заранее, но суд обращает внимание на совокупность показаний, и ответчика в том числе. Дело будет осложнено, если ответчик будет утверждать, что истец мешал проживанию его в квартире. Любые опровержения истца в духе, мы не видели ответчика много лет, по этому адресу он не появляется и вещей его в нашей квартире нет, обычно, на суд влияния не оказывают. Доказать это сложно, а в большинстве случаев невозможно. Даже наличие свидетеля со стороны истца не решает проблему. Ведь нет гарантии, что свидетель наблюдает за квартирой круглые сутки, да и глупо было бы так думать. Ответчик же в свою очередь, легко может привлечь таких же свидетелей со своей стороны. И как вы понимаете, возникнут большие разногласия и судебное слушание превратиться в просто словесную перепалку.

Если вы точно намерены требовать выселения ответчика и полностью уверены в своей правоте, то вам стоит быть готовыми к тому, чтобы предоставить весомые и желательно задокументированные доказательства. Доказать придется, что ответчик действительно не проживает по месту регистрации, за квартирой не ухаживает, коммунальные платежи не оплачивают, и что подобное явление не носит временный характер. Ваша точка зрения должна основываться на том, что вы не обязаны платить за него его часть квартплаты и прочих расходов.

До 2009 года, суды не отнимали права собственности на не приватизированную квартиру, если у ответчика имеется другая жилплощадь. Однако после все кардинально поменялось и теперь, если жилец не несет расходы на содержание не приватизированного жилья и при этом имеет другое жилье, то это является веским аргументов в пользу того, чтобы лишить его права собственности на приватизированную квартиру.

Огромное количество факторов, от которых зависит решения суда, особенно тех, которые очень сложно как-либо доказать, затягивают подобные разбирательства на длительный срок. В половине случаев по исковым заявлениям истцы терпят неудачи и отказы. Однако не стоит отчаиваться, если вы действительно терпите убытки от действий вашего совладельца не приватизированной квартиры, то вам следует обратиться к специалистам.
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика