Доверенность в сделках с жильем

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Доверенность в сделках с жильем

Сообщение samburmur » 13 окт 2013, 22:16

Если вы по каким‑то обстоятельствам не можете лично участвовать в сделке или другим образом представлять свои интересы, действовать можно через представителя, что заметно облегчит вам жизнь и поможет сэкономить время. Через доверенное лицо можно заключить договор купли — продажи квартиры, зарегистрировать права на недвижимое имущество, получить выписку из ЕГРП и выписку из кадастровой палаты и т. д. Для этого представителю необходимо выдать доверенность. Поговорим о ней подробнее.
В соответствии с ГК РФ доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним гражданином другому для представительства перед третьими лицами. Документ подтверждает наличие права действовать от чужого имени, определяет условия и границы реализации данных прав.
Доверенность является односторонней сделкой. Согласие уполномоченного лица на ее выдачу не требуется.
В зависимости от характера и объема полномочий принято различать генеральные, специальные и разовые доверенности.
 
Генеральные выдают для управления и распоряжения имуществом, совершения всех возможных сделок и т. д. Специальную предоставляют для совершения однообразных действий, однородных сделок. Разовую — на совершение одной определенной сделки или действия. Договор дарения недвижимого имущества не может быть совершен по генеральной доверенности, даритель должен выдать специальное уполномочие, где указан предмет дарения и назван одаряемый. Если все же дарение совершено по доверенности, не соответствующей требованиям, для регистрации договора и права собственности требуется прямое одобрение совершенной сделки дарителем.

Доверенность составляют в письменной форме, где указывают следующие необходимые реквизиты: дату составления, реквизиты представителя и представляемого (Ф.И.О., дату рождения, место жительства, паспортные данные и т. д.), существо полномочий, срок доверенности.
Доверенности составляют в простой письменной и нотариальной формах. Нотариальное удостоверение необходимо в двух случаях: во‑первых, когда документ предполагает совершение сделок, требующих нотариальной формы (п. 2 ст. 185 ГК РФ); во‑вторых, когда его выдают в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК РФ). Оговоримся сразу: бумагу для представления интересов в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, необходимо нотариально удостоверять. Если представитель не предъявит доверенность (где должны быть четко изложены конкретные полномочия), у него не примут документы для регистрации прав на недвижимое имущество.
 
[url]Законом предусмотрены и такие случаи, когда выданные уполномочия приравнивают к нотариально удостоверенным. Сюда входят следующие доверенности[/url]:
[*]военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
[*]военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариуса, также рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами этих частей, соединений, учреждений или заведений;
[*]лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками соответствующего места лишения свободы;
[*]совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа соцзащиты.
Некоторые доверенности могут быть удостоверены организацией по месту работы, учебы или жительства гражданина. Подобные документы выдают на совершение таких широко распространенных действий, как: получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий, стипендий, вкладов граждан в банках, получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной.
Не требуется удостоверять у нотариуса бумагу, выдаваемую от имени юридического лица. Она должна быть подписана руководителем или иным лицом, уполномоченным на это учредительными документами, а также скреплена печатью данной организации. Помимо этого в соответствии с законом о бухгалтерском учете доверенности, с помощью которых оформляют хозяйственные операции с денежными средствами, также подписывают главный бухгалтер или уполномоченные им лица.

Доверенность выдают на определенный срок (не более трех лет). Если в документе не указан срок, бумага сохраняет силу в течение года с момента выдачи. Но если не указана дата выдачи, такая доверенность ничтожна.
 
Представитель обязан лично выполнить действия, на которые он уполномочен. Но существует возможность передоверить полномочия другому лицу, если такое право предусмотрено в доверенности или разрешено в другой форме. Также передоверие возможно, если к этому вынудили обстоятельства, для охраны интересов гражданина, выдавшего документ. На первоначального представителя возлагается обязанность известить доверителя о произведенном передоверии и сообщить всю информацию о лице, которому переданы полномочия. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Это не касается случаев, когда доверенность удостоверена организацией по месту учебы, работы, места жительства или администрацией лечебного учреждения. Срок действия документа, выданного в порядке передоверия, не может превышать срока действия первоначальной доверенности.
Помимо истечения срока бумага прекращает свое действие в следующих случаях:
[*]отмена доверенности лицом, ее выдавшим;
[*]отказ лица, которому она выдана;
[*]прекращение юридического лица, от чьего имени она выдана;
[*]прекращение юридического лица, которому она выдана;
[*]смерть уполномочившего гражданина, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
[*]смерть уполномоченного гражданина, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
В случае отмены доверенности выдавший ее гражданин (или его правопреемники) обязан известить об этом представителя, а также третьих лиц, для представительства перед которыми она дана.


Внимание! В связи с участившимися случаями недобросовестного исполнения полномочий по доверенности стоит обратить внимание на следующее.
Доверяя произвести юридические действия от Вашего имени, указывайте, какие конкретно полномочия Вы возлагаете на своего поверенного, и оговаривайте сроки. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми.
Избегайте оформлять «генеральную» доверенность на совершение всех дозволенных законом сделок по управлению и распоряжению Вашим имуществом.
В случае, если Вы решили и отменить доверенность, выданную на совершение каких-либо действий с объектом недвижимости:
1. Вам необходимо обратиться к нотариусу, удостоверившему данную доверенность, с заявлением об ее отмене.
2. В соответствии с п.1 ст.189 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы обязаны известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность была выдана, а также третьих лиц, для представительства перед которыми была дана доверенность (в том числе известить орган по регистрации прав, если в доверенности были указаны полномочия по регистрации сделки и прав).
В силу п.4 ст.187 Гражданского кодекса Российской Федерации срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

 
Автор статьи Саглар Адьянова
samburmur
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:07
Откуда: Центр, ул. Депутатская
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Вернуться в Недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Яндекс.Метрика