Годовщины свадьбы.

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Re: Годовщины свадьбы.

Сообщение Христина » 23 июл 2013, 15:47

Рыжая Элис писал(а):а чего бы мужу подарить на чугунную свадьбу? :girl_crazy:


посмотри http://m.avito.ru/bratsk/uslugi/moneta-_podarok-suvenir_i_novyj_vid_reklamy_188693356 такое точно удивит :D
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Годовщины свадьбы.

Сообщение Христина » 22 авг 2013, 14:34

Медная(или шерстяная) свадьба - семь лет совместной жизни
Изображение
Семь лет брака за плечами,
Медь сегодня насыпаем!
Пишем этот поздравок,
Чтоб поздравить нам помог
С медной или шерстяной
Свадьбой, пусть не золотой,
Но по теплоте и свету
Очень ценной, символ это.
Говорят, кто прожил семь,
Тот вдвоем и насовсем!
Значит, так тому и быть,
Жизнь в любви и счастье жить!


Семилетнюю годовщину супружеской жизни называют медной, или шерстяной, свадьбой. Медь символизирует прочность союза и достаток семьи, а шерсть - мягкость отношений между супругами.
Медь - мягкий, пластичный, ковкий металл, отличный проводник тепла и электричества, уступающий в этом только серебру. Медь уже не чёрный металл как чугун, а цветной и ценный. Поэтому предполагается, что супруги, прожившие вместе семь лет, уже "притерлись" характерами и научились совместно преодолевать возникающие трудности. Но медь металл очень мягкий, поэтому важная задача супругов - переплавлять свои отношения во все более прочные, чтобы они со временем превратились в металлы драгоценные - серебро и золото.
Шерсть – известный всем материал, который согревает и лечит. За семь лет любовь из яркого пламени превратилась в ровный огонь, который стал одаривать теплом не только самих влюбленных, но и появившихся на свет детей. Но, как известно, шерсть иногда и колется. Покалывания упреков и ревности накаляют атмосферу внутри семьи, но супруги должны приложить усилия, чтобы это не переросло в непоправимый конфликт.

В древности на медную свадьбу было принято надевать так называемую "звучащую" одежду. Считалось, что чем больше звенящих украшений подвешено к поясу мужчины (кинжалов, ножей) и сарафану женщины (пластин, монет), тем веселее будет их дальнейшая жизнь. Кроме того люди верили, что звон металла, отдаленно напоминающий звон колоколов, отпугивает от семьи несчастья, невзгоды и злых духов.
Детям в этот день дарили медяки: медные монеты, которые они должны были всегда носить на шее. По традиции также было принято совать мелкие медяки в щель у порога и раскладывать их по углам дома, чтобы привлечь в него богатство. В некоторых губерниях крестьянки помещали в любую плоскую посуду медные монеты, засыпали их проращенным зерном и, накрыв платком, периодически поливали. А, поливая, наговаривали: "Зерна растите, богатство несите. Чем вы выше, тем в доме лише (излишек)."

На Руси супружеская чета на медную свадьбу обменивалась медными монетками в знак материального благополучия в доме, так как медь – символ достатка. А гостями было принято дарить супругам изделия из кованой меди: мужу ремень с медной пряжкой, жене - медную бижутерию, а семье в целом - столовые приборы, семисвечник (по числу прожитых лет) или семь отдельных подсвечников и другие медные изделия. Сегодня в качестве подарка на медную свадьбу подойдут любые сувениры, предметы интерьера или обихода. Следуя обычаю, можно подарить супругам медные монеты, которыми осыпают мужа и жену "на счастье". Очень подходящий подарок на седьмую годовщину свадьбы - медная подкова, символ счастья и благополучия.Хорошим медным подарком может стать и посуда. На сегодняшний день таковая практически вышла из обихода, однако в продаже можно найти интересные медные вазы для фруктов, подносы.
Однако вне конкуренции среди подарков медный таз. В медном тазу раньше варили варенье, вкус и аромат которого более насыщенный, нежели у варенья, сваренного в другой посуде. Медный таз послужит не только для хозяйственных дел, но и станет символом семейного достатка: сложите в него все подарки и пожелайте юбилярам, чтобы "таз" их семьи всегда был полным.
Некоторые минералы называются медными, поскольку в их составе присутствует медь, причем в достаточно больших количествах. Один из самых известных среди таких минералов - малахит. Поэтому весьма уместно будет преподнести виновникам торжества изделия из малахита: шкатулку, вазу, чашу, пепельницу, подсвечник, сувенир.

Вторым символом седьмой годовщины свадьбы считается шерсть, поэтому ни в коем случае нельзя обойти вниманием и подарки из шерсти. Выбор шерстяных изделий достаточно широк: шапочки, отрезы, шарфы, кофты, платья, платки, варежки и т. д. Жена может связать мужу носки или свитер, который всегда напоминал бы ему о любви супруги. Приятным и полезным подарком для всей семьи станет хороший шерстяной плед, который согреет в холода и украсит комнату.

 
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Годовщины свадьбы.

Сообщение Рыжая Элис » 02 окт 2013, 23:25

8 лет свадьбы. Жестяная свадьба
Изображение
Прочность семьи повышается с годами, поэтому символом 8 годовщины свадьбы становится жесть – прочная, но гибкая структура. На эту годовщину свадьбы принято дарить: изделия из жести, такие как подносы, противни, формы для выпечки, а также кухонную утварь, бытовые электроприборы. Все это добавляет уважения к хозяйке дома.
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Re: Годовщины свадьбы.

Сообщение Рыжая Элис » 02 окт 2013, 23:32

9 лет свадьбы. Фаянсовая свадьба
Никто уже не спорит о прочности семьи. Она крепка как никогда. Поэтому на 9 годовщину свадьбы дарятся фаянсовые чашки, которые привлекают своей красотой. Кроме того, эти чашки – символ сплоченной и дружной семьи (можно подарить сервизы), которая наполняет свою семейную чашу достатком. Лучший подарок супругам в день 9 годовщины свадьбы - фаянсовая посуда, изделия из хрусталя.

10 лет свадьбы. Розовая свадьба или Оловянная свадьба
10 годовщина свадьбы имеет несколько названий - Розовая свадьба, Оловянная свадьба. В день этой годовщины свадьбы муж дарит жене букет, который напоминает ей ее свадебный букет. Кроме того, обязательны подарки из алых роз, которые говорят о любви, которая уже прошла испытание десятью годами семейной жизни, и которая не боится ни шипов, ни жизненных преград. Кроме этого, в день 10 годовщины свадьбы принято дарить сувениры и изделия из олова, которые пригодятся супругам на даче.

11 лет свадьбы. Стальная свадьба

11 годовщина свадьбы - отсчет нового десятилетия семейной жизни показывает, что отношения закалились, стали прочнее и крепче. На 11 годовщину свадьбы принято дарить сувениры из стали, а так же различный электроинструмент.

12 лет свадьбы. Никелевая свадьба

В чем-то 12 годовщина свадьбы напоминает цинковую свадьбу, и смысл празднования – в обновлении супружеских отношений в напоминании того, что необходимо поддерживать блеск семейных отношений. Празднуется эта годовщина свадьбы узким семейным кругом. В качестве подарков можно преподносить ювелирные изделия.

13 лет. Кружевная свадьба или Ландышевая свадьба

13 годовщина свадьбы имеет несколько названий - Кружевная свадьба, Ландышевая свадьба. Жизнь идет своим чередом и плетет свои кружева. В этот день супругам дарят кружевные салфетки, скатерти, ажурные изделия, связанные из тонкой шерсти. На эту свадебную годовщину можете подарить друг другу ландыши, такие светлые и нежные, как ваша любовь.

14 лет свадьбы. Агатовая свадьба

С каждым годом отношения приобретают новые краски, семейный очаг приобретает все новые и новые краски, как сам камень агат, известный своими разнообразными формами. На 14 годовщину свадьбы супругам принято дарить изделия из агата или слоновой кости.

15 лет. Стеклянная свадьба или Хрустальная свадьба
15 годовщина совместной жизни имеет несколько названий - Стеклянная свадьба, Хрустальная свадьба. 15 годовщина свадьбы - это олицетворение чистоты и ясности семейных отношений, безоблачного счастья двух любящих людей, которое настолько хрупко, что может разбиться в любой момент. Это скорее юбилей веры в себя и в семью. На 15 юбилей свадьбы преподносят стеклянную или хрустальную посуду.

18 лет свадьбы. Бирюзовая свадьба
Яркость бирюзы символизирует окончание всех сложных и кризисных ситуаций, что мучили семью на втором десятке ее существования. На 18 годовщину свадьбы дарят украшения из бирюзы.

20 лет свадьбы. Фарфоровая свадьба

В новый семейный юбилей праздничный стол сервируется новой фарфоровой посудой, которая показывает возросший (по сравнению с фаянсовой свадьбой), достаток семьи. На 20 юбилей свадьбы дарят также фарфор.
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Re: Годовщины свадьбы.

Сообщение Рыжая Элис » 02 окт 2013, 23:35

25 лет свадьбы. Серебряная свадьба
Четверть века, прожитые вместе - это уже немало! В день серебряной свадьбы муж дарит жене великолепные украшения из серебра. Серебро, как благородный металл, является символом прекрасного и прочного семейного союза. Серебреную свадьбу принято отмечать вместе со всеми родственниками и друзьями. Супруги обмениваются серебреными колечками и впоследствии носят их вместе с обручальными кольцами на протяжении всего юбилейного года. Гости же несут в дар серебряную посуду и столовые приборы. Помните, главное в подарке - показать, что любимый человек Вам дорог и важен.

Серебрянная посуда - бесконечная польза серебра

Что подарить на 25 юбилей свадьбы? Уникальный подарок, который обладает всеми достоинствами и обрадует жениха и невесту – это серебро. Серебро считается символом чистоты, невинности и искренности. Серебряная посуда будет идеальным подарком на серебряную свадьбу! Мягкий, благородный блеск драгоценного металла, утонченное оформление изделия, сложные и прекрасные орнаменты – все это не может оставить равнодушным! А удивительные свойства серебра (очищающая способность серебра) помогли стать серебряной посуде популярной. Подарить серебро на этот праздник – это значит высказать свою заботу, любовь и уважение! Такой подарок будет и практичным, и символичным.

30 лет свадьбы. Жемчужная свадьба

Жемчуг является символом безупречных семейных отношений, поскольку настоящий жемчуг никогда не тускнеет. А 30 лет как 30 жемчужен, нанизаны на нить времени. На 30 юбилей свадьбы муж преподносит жене жемчужное ожерелье. Этот подарок – своего рода напоминание о тех слезах, что были пролиты женой во время семейных неурядиц, муж как бы просит прощение за свои неудачные слова и поступки.

35 лет. Полотняная свадьба или Льняная свадьба или Коралловая свадьба
Имеет несколько названий - Полотняная свадьба, Льняная свадьба, Коралловая свадьба. Символом 35 юбилея свадьбы является полотняная скатерть, олицетворяя собой мир, благополучие и домашний уют. Эта годовщина свадьбы – прославление хозяйки дома, которой удавалось все эти годы сохранять тепло домашнего очага. В подарок преподносят полотняные скатерти, салфетки, покрывала, полотенце и простыни. А также, поскольку эта годовщина свадьбы имеет и другое название, дарят изделия из кораллов.

37,5 лет свадьбы. Алюминиевая свадьба
Эта половинчатая годовщина свадьбы свидетельствует о крепком супружеском счастье и о то, что такая крепкая семья готова праздновать праздники всегда и в большой и дружной компании. Принято дарить бытовые изделия из алюминия и других металлов, а также сувениры.

40 лет свадьбы. Рубиновая свадьба

Рубин - это символ пламенной любви. Он призван напомнить супругам о тех чувствах, которые они испытывали, когда решили стать одной семьей. Кроме того, 40 юбилей свадьбы говорит о том, что близость супругов стала кровной, поскольку цвет рубина так похож на кровь. В этот день прекрасным подарком для жены станет кольцо с рубином от любящего мужа.

45 лет свадьбы. Сапфировая свадьба
Символом этой годовщины является камень верности - сапфир. Считается, что этот камень не только избавляет от тяжелых дум, но и освежает чувства, придает силы для борьбы с невзгодами и болезнями. В этот день супругам дарят ювелирные изделия с сапфиром. Кроме этого, эта годовщина свадьбы отмечается вместе с друзьями, которые были вместе с супругами все эти годы.

46 лет свадьбы. Лавандовая свадьб
а
Лаванда – горное растение, которое способно противостоять даже самым сложным природным катаклизмам. Обычно на этот юбилей свадьбы дарят букетик лаванды, чей нежный и сильный запах будет храниться очень-очень долго.

47 лет свадьбы. Кашемировая свадьба или Шерстяная свадьба
Кашемировая свадьба или Шерстяная свадьба. Подарите супругам одежду из шерсти или кашемира, уютную, теплую и надежную, как их любовь.

48 лет свадьбы. Аметистовая свадьба

На эту годовщину свадьбы муж дарит жене украшение из аметиста в знак супружеской верности. Этот камень символизирует честность и ясность намерений, которые за 48 лет совместной жизни должны были окончательно определиться.

49 лет свадьбы. Кедровая свадьба

Это дерево такое прочное, надежное и теплое, как ваши отношения. На эту годовщину свадьбы принято дарить веера из дерева, а так же различные резные шкатулки.

50 лет свадьбы. Золотая свадьба
Дожить до этогоюбилея свадьбы выпадает избранным, а поэтому 50 годовщина свадьбы празднуется торжественно и пышно. Приглашают родных и близких, обязательно детей, внуков, правнуков, друзей и сослуживцев. Главным подарком на золотую свадьбу становятся новые обручальные кольца взамен тех, что были подарено 50 лет назад. Ведь золото могло стереться с годами, поэтому старые кольца передаются как семейная ценность неженатым внукам и правнукам. В день 50-летия свадьбы можно устроить повторный обряд бракосочетания.

55 лет свадьбы. Изумрудная свадьба

Яркость чувств да не утратится с годами! Ярко-зеленый камень изумруд должен подтвердить то, что супруги до сих пор питают друг к другу яркие эмоции. На эту годовщину свадьбы принято дарить супругам украшения с изумрудом.

60 лет. Бриллиантовая свадьба или Алмазная свадьба
60 годовщина свадьбы имеет несколько названий - Бриллиантовая свадьба, Алмазная свадьба. Бриллиант - символ этой годовщины свадьбы, это самый твердый из драгоценных камней. Он символизирует прочность брачного союза. На эту годовщину свадьбы дети и внуки дарят супругам украшения с бриллиантами.

65 лет свадьбы. Железная свадьба

65 годовщина свадьбы – довольно редкое событие, которое свидетельствует о прочности семейных уз, что за такое время стали твердыми, как железо. Обычно на эту годовщину свадьбы дарятся ажурные железные подставки или сувениры из железа.

67 лет свадьбы. Каменная свадьба
Камень живет очень долго, но и он подвержен разрушению. Но любовь, которая прожила столько лет, не сможет разрушить ничто.

70 лет. Благодатная свадьба или Благодарная свадьба

70 годовщина свадьбы имеет несколько названий - Благодатная свадьба, Благодарная свадьба. На 70 годовщину свадьбы собирается вместе вся семья: с детьми, внуками и правнуками. Оглядываясь назад, супруги понимают, что такая верная и долгая любовь послана небом. И это есть благодать и истинное счастье.

75 лет. Коронная свадьба или Вторая Бриллиантовая

Эта годовщина свадьбы имеет несколько названий - Коронная свадьба, Вторая Бриллиантовая свадьба. 75 годовщина свадьбы венчает долголетнюю и счастливую жизнь двух любящих супругов. Празднуется юбилей свадьбы широким кругом родственников, детей и внуков.

80 лет свадьбы. Дубовая свадьба
Ваша семейная жизнь так же крепка, как дубовые ветви и так же долго живет, как живет дубовое дерево. На 80 юбилей свадьбы супругам дарят дубовые четки.

100 лет свадьбы. Красная свадьба

100 юбилей Вашей свадьбы - 100-летие Ваших отношений. Конечно, эта годовщина свадьбы встречается нечасто. Вашу семью славят всем миром!
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Re: Годовщины свадьбы.

Сообщение Klerita » 16 июн 2015, 03:58

Делали родителям на коралловую свадьбу подарок, заказывали торт в виде кровати с надписью - 35 лет под одним одеялом :tender: :D и большие кораллового цвета полотенца. Подарок родителям понравился, торт всем показывали, фотографировали.
Деньги - это грязь!
Хочу грязевую ванну :)
Аватара пользователя
Klerita
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Годовщины свадьбы.

Сообщение Axedefendera » 25 дек 2016, 00:33

У нас скоро 8 лет)
Axedefendera
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 22:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Ах эта свадьба. свадьба...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика