Второй триместр

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Re: Второй триместр

Сообщение Христина » 28 июн 2013, 20:17

22 неделя
Изображение
Ваш ребенок весит около 500 г. Его длина составляет приблизительно 28 см. На этой неделе начинают формироваться потовые железы. Сначала железа представляет собой небольшой вырост клеток внешнего слоя кожи (эпидермиса) в нижележащие слои. Позже образуется зачаток секреторной части железы и проток, по которому после рождения будет выделяться пот на поверхность кожи или в протоки волосяных фолликулов.
Внешний вид плода становится более привлекательным. Его кожа продолжает оставаться морщинистой, но под ней уже начинают об­розовываться отложения жира. Голова плода все еще велика, но его лицо продолжает оформляться. Глаза хорошо сформированы, на ве­ках появляются ресницы, над глазами различаются брови. Плод дви­гает веками, открывая и закрывая глаза. Его носик приобретает более четкие очертания, а ушки увеличиваются в размере и принимают окончательную форму.
К этой неделе на теле малыша уже появились первые волосы, так называемые "пушковые" или "лануго", которые покроют всё тело. Лануго выпадают перед рождением ребенка. Их точная функция во внутриутробном развитии плода пока не ясна, возможно, они должны удерживать обильную смазку, которую вырабатывают сальные железы. Смазка же защищает плод от потертостей и мелких повреждений кожи. Часть её смывается с тела плода и смешивается с амниотической жидкостью. Смазка будет покрывать плод до самых родов.
К этому периоду основные органы и системы плода продолжают дифференцироваться, все более приспосабливаясь для выполнения определенных функций. Заканчивается стадия усиленного роста головного мозга. С этого времени он увеличивается в объеме медленнее, чем раньше.

Вы меняетесь
Этот период можно назвать комфортным. Живот увеличился, но не настолько, чтобы сильно мешать вам. Вы можете нагнуться, сесть, как вам удобно, можете без труда ходить пешком. Утренняя слабость больше не беспокоит вас. Матка поднялась приблизительно на 2 см над пупком и на 22 см над лобковым симфизом.
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Второй триместр

Сообщение Христина » 28 июн 2013, 20:21

23 неделя
Изображение
Весит малыш уже почти 600 г, а вырос почти до 30 см. Вид у него сморщенный, как у старичка, — это для его кожи не хватает подкожной клетчатки. Кожа красная. Пушок, которым покрыто тело, в 23 недели беременности начинает темнеть. Кровеносные сосуды легких развиваются, чтобы подготовить их к дыханию. Громкие звуки (такие как лай твоей собаки или работа пылесоса), которые он сейчас ежедневно слышит, находясь у тебя в животе, навряд ли напугают его после рождения.
К 23 неделе беременности малыш начинает совершать постоянные дыхательные движения. При этом легкие не раскрываются, но в них попадает небольшое количе­ство околоплодной жидкости, которая очень быстро впитывается, не причиняя ему вреда. «Тренируясь» таким образом, плод делает 50—60 дыхательных движений в минуту. Однако он не совершает дыхатель­ные движения непрерывно. Он делает довольно продолжительные паузы на полчаса-час, а затем снова возобновляет «дыхание». На 23 неделе беременности у плода уже хорошо сформированы все отделы пи­щеварительной системы: пищевод, желудок, кишечник (толстый и тонкий), поджелудочная железа, печень. Кроветворные функции пол­ностью переходят к красному костному мозгу, селезенке, лимфатиче­ским узлам, вилочковой железе.

Вы меняетесь
Матка поднялась почти на 4 см над пупком, ее высота нал лобковым симфизом ~ 23 см. Прибавка в весе — от 5 до 7 кг.
Продолжают увеличиваться молочные железы. Вокруг соска потемнел и расширился кружок. Если помассировать и сжать грудь, то выделится молозиво. Такой массаж из любопытства делать не стоит, так как он стимулирует сокращение матки.
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Второй триместр

Сообщение Христина » 30 июн 2013, 22:33

24 неделя
Изображение
Вес ребенка около 700 г, а его рост составляет примерно 31,2 см. Он сейчас отчетливо похож на новорожденного, хотя еще очень маленький. Но ничего, все оставшееся время он будет заниматься набором подкожного жирка. В 24 недели беременности кожа тонкая, полупрозрачная и морщинистая, мозг и вкусовые сосочки языка непрестанно развиваются. Легкие образуют «ветви» распираторного «дерева» и клетки, которые производят поверхностно-активное вещество -субстанцию, - помогающую легким наполняться воздухом.
Быстрыми темпами развивается нервная система. Объем головного мозга плода постепенно увеличивается, на поверхности коры полушарий появляются центральная и латеральная борозды. Спинной мозг растет медленнее, чем позвоночник и твердая мозговая оболочка.
С этой недели количество мышечных волокон остается постоянным, новые волокна не образуются, а дальнейший рост происходит за счет увеличения поперечника уже существующих волокон.
Быстро растет объем околоплодных вод. Они необходимы для роста и развития плода. Если их мало или, наоборот, в избытке, темпы роста малыша замедляются.
В 24 недели беременности движения плода становятся энергичными. Он свободно перемещает­ся в околоплодной жидкости. Периоды активности плода сменяются периодами сна, на долю которого в общей сложности приходится 16—20 часов. Электроэнцефалограмма мозга малыша дала возмож­ность ученым установить, что его сон имеет две фазы, харак­терные для сна взрослого человека, — это фазы быстрого и медлен­ного сна. Интересно, что на долю быстрого сна у твоего ребенка приходится 50 и более процентов времени, в то время как у взрослого человека только 20 процентов.


Вы меняетесь
Матка располагается над пупком на 3—5 см и над лобковым симфизом почти на 24 см. Живот у вас сильно вырос, вы заметно располнели. Растягивающаяся кожа живота и груди может иногда зудеть. Если она при этом сухая, увлажнение может помочь уменьшить зуд. Также к 24 неделе беременности глаза могут стать чувствительными к свету, появится «песок», сухость. Это один из нормальных симптомов беременности.
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Пред.

Вернуться в Две заветные полоски:)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron
Яндекс.Метрика