Третий триместр.

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Третий триместр.

Сообщение Христина » 20 июн 2013, 13:24

Начну опять сперва с информации по неделям.

 
мои источники все те же "Волго- мама" и "Календарь беременности"
Последний раз редактировалось Христина 09 июл 2013, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Третий триместр.

Сообщение Христина » 20 июн 2013, 13:30

25 неделя
Изображение
Ваш ребеночек весит ~ 844 г, его длина ~ 32,5. Он начал наполнять свое худенькое тельце жирком. Морщинистая кожа начинает потихоньку расправляться, и он все больше становится похож на новорожденного. На 25 неделе беременности продолжается интенсивное укрепление костно-суставной системы.
Если бы ребенок родился сейчас, он имел бы шанс выжить.

Вы меняетесь
Матка еще немного увеличилась, это особенно заметно, если смотреть сбоку. Расстояние от матки до лобка ~ 25 см. Дно матки сейчас на середине расстояния между пупком и мечевидным отростком — костью, расположенной посередине груди на стыке ребер. В этот период вполне возможно вы начинаете полнеть в боках.
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Третий триместр.

Сообщение Христина » 23 июн 2013, 22:58

26 неделя
Изображение
Малыш уже весит около 970 г, а его рост почти 40 см.
На этом этапе плод проходит очень важный рубеж своего развития. Теперь, если он появится на свет в результате преждевременных родом, у него есть шанс выжить. Однако, большинство малышей продолжают своё внутриутробное развитие. Они быстро растут, занимая всё свободное пространство в полости матки, но еще могут свободно менять свое положение.
Для жизни в матке не нужно хорошо развитое зрение, хотя глаза начинают формироваться на ранней стадии эмбрионального развития. Веки плотно закрывают и защищают глаза примерно до 26 недели, пока головной мозг не подаст сигнал. Тогда глаза открываются и веки начинают моргать.Когда головной мозг и сетчатка глаза достаточно разовьются и будут координировать получаемые сигналы, в зрительном центре начнется классификация ощущений света и темноты, а затем нюансов формы и цвета. Так постепенно у малыша вырабатывается способность получать целостное впечатление об увиденном.
Легкие развиваются, и он продолжает делать небольшие вдохи околоплодной жидкости, готовясь к своему первому вдоху воздуха. Если ты ждешь мальчика, то на 26 неделе твоей беременности его яички начали опускаться в мошонку – путешествие, которое займет два или три дня.
К этому времени ты, наверное, уже не раз слушала, как бьется сердечко малыша. Ритм у него намного чаще, чем у взрослого - 120-160 ударов в минуту.Врач может услышать, что сердце у плода бьется неровно. Это явление называют аритмией, происходит оно довольно часто и особого беспокойства вызывать не должно.

Вы меняетесь
Матка возвышается над пупком примерно на 6 см, а над лобковым симфизом — примерно на 27 см. Прибавка в весе 7,2-9,9 кг. Усиливается дискомфорт, поскольку внутренним органам становится все теснее и теснее из-за растущей матки. Естественно, это сказывается на вашем самочувствии. У вас могут возникнуть: учащенное сердцебиение, тяжесть и неприятные ощущения в ногах, одышка, боли внизу живота и в пояснице. Периодический побаливает спина? Это из-за гормонов, которые размягчают твои связки и суставы, и смещения центра тяжести твоего тела. Носи бандаж, который поможет правильно распределить вес.
Все эти проявления вполне "нормальны" для этих сроков беременности. Но постараться свести их к минимуму, все-таки вполне реально, если у вас нет никаких патологий.
Во-первых, посоветуйтесь с врачом о возможности проведения водных процедур, которые могут положительно сказаться на вашем самочувствии.
Во-вторых, постарайтесь много не есть — лучше понемногу и чаще. Учтите, что учащенное сердцебиение может быть связано с переполненным желудком.
В-третьих, побольше гуляйте.
В-четвертых, научитесь правильно дышать и не пренебрегайте гимнастикой для беременных.
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Третий триместр.

Сообщение Христина » 24 июн 2013, 22:31

27 неделя
Изображение
Вес ребенка уже достиг почти 1100 г. Его полная длина примерно 35,5 см. Кожа малыша очень морщинистая. За несколько недель до родов это явление исчезнет.
Когда начинается 27 неделя, веки малыша уже достаточно развиты, чтобы мигать с регулярными интервалами. Если глаза открываются позже, плод пережил какое-то вредное воздействие на ранних стадиях беременности. Подобные нарушения чаще всего связаны со злоупотреблением алкоголя.
Лицо ребенка полностью развито, за исключением щек, которые пока не приобрели младенческую пухлость. Именно поэтому глаза, теперь открытые и мигающие, кажется несколько выпученными.
У него установился определенный режим сна и бодрствования. Он может сосать свои пальцы, причем некоторые малыши не ограничиваются пальчиками на руках, а активно используют пальцы ног. В 27 недель беременности легкие все еще незрелые, но они уже смогут функционировать с помощью определенного оборудования, если малыш захочет появиться на свет раньше времени.

Вы меняетесь
Матка находится над пупком почти на 7 см, а от лобкового симфиза уже отстоит на примерно 27 см. В этот период вы можете начать сильно набирать вес. Необходимо знать, что вес, набранный во время беременности, не вреден. Прибавка массы отражает здоровые изменения, происходящие в организме беременной женщины.
Под тяжестью растущего живота начинает меняться осанка - спина постепенно отклоняется назад, появляется гордая походка. Прогибание спины в позвоночнике влечет за собой не только изменение осанки, но и появление болей в пояснице.Облегчить такие боли можно: чаще отдыхайте, лежа на боку выполняйте специальную гимнастику для беременных.
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Третий триместр.

Сообщение Христина » 26 июн 2013, 21:48

28 неделя
Изображение
Ребенок весит уже около 1300г, его общая длина примерно 37 см. Поверхность мозга вашего малыша уже покрыта сетью борозд и извилин. Пока что их ещё не очень много, но к моменту рождения их количество значительно возрастает. Увеличивается и масса мозга. Головка ребенка покрыта небольшими волосками. Он уже открывает и закрывает глаза, окончательно цвет глаз установится через несколько месяцев после рождения.
Нервная система достаточно развита для различения вкуса и сформирована рефлекторная дуга от вкусовых сосочков на языке к лицевым мышцам.
Объем подкожной клетчатки увеличивается. Тельце ребенка наливается, он поправляется.
На 28 неделе беременности продолжается становление эндокринной системы. Важное значение приобретает гормон роста, вырабатываемый гипофизом, а также гормоны щитовидной железы, надпочечников, поджелудочной железы. С этого времени щитовидная и поджелудочная железы ма­тери освобождаются от двойной нагрузки и даже могут получать от плода помощь. В связи со становлением эндокринной системы пло­да начинает формироваться его специфический тип обмена веществ.

Вы меняетесь
Матка растет и находится уже высоко над пупком - приблизительно в 8.5 - 9 см. К этому сроку ты, вероятно, прибавила в весе 7,5-10,5 кг. Причем он может иногда расти постепенно, а иногда скачками, так что не пугайтесь этого.
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Третий триместр.

Сообщение Христина » 28 июн 2013, 20:27

29 неделя
Изображение
На этой неделе вес ребенка составляет около 1400 г, а рост около 39 см. Плод занят подготовкой к рождению. Он уже научился регулировать собственную температуру тела. Начинает работать иммунная система, в селезенке образуются кровяные тельца. На зубах уже появилась эмаль, хотя сами они спрятаны в деснах.
Значительный этап развития проходит нервная система и мозг пло­да. Он получает информацию от своих органов чувств и уже начина­ет дифференцировать ее. Так, на 29 неделе беременности малыш различает некоторые запахи и вкусы, может отличить сладкое от горького; хорошо слышит и диф­ференцирует звуки, отличая внутренние шумы от внешних, причем лучше слышит низкие звуки, чем высокие. Развивается зрительное восприятие: плод реагирует вздрагиванием на яркий свет, направленный на живот матери, и меняет положение, как бы пытаясь от него закрыться. Воспринимая информацию через органы чувств, плод уже способен дифференцировать и запоминать ее.

Вы меняетесь
Матка поднялась над пупком почти на 10 см, над лобковым симфизом — на 30 см. Поскольку плод продолжает расти, дискомфорт усиливается. Это естественно, поскольку вашим внутренним органам становится все теснее по соседству с увеличенной маткой.
Изжога и запор могут выйти на 29 неделе беременности на первый план. Растущая матка способствует появлению еще одного «приятного момента» - геморроя. Вздутые кровяные сосуды в ректальной области - нормальное явление для второй половины беременности - и обычно проходит через какое-то время после родов.
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Третий триместр.

Сообщение Христина » 30 июн 2013, 22:37

30 неделя
Изображение
Малыш уже весит около 1600 г. Его рост около 40 см.
Ваш малыш уже знаком с ощущением света и темноты. У него растут волосы. Кожа у него сморщенная. Костный мозг перенимает у селезенки производство красных кровяных телец, но белые тельца она продолжает поставлять. На УЗИ видно, как поднимается и опускается грудная клетка — развиваются легкие.
Очень заметно растет его голова, достигая 60 процентов размера головы взрослого. На 30 неделе беременности двигательная активность плода сохраняется. Но теперь значительно выросший малыш занимает практически все пространство матки, по­этому места для движений остается сравнительно немного и его дви­жения становятся более рациональными.

Вы меняетесь
Матка поднялась над пупком почти на 10 см, а от лобкового симфиза — примерно на 30 см.В среднем в течение беременности прибавка в весе составляет от 11,4 до 15,9 кг. Примерно половина этого веса составляют матка, плацента и околоплодные воды.Заметно увеличивается чувство дискомфорта, носить ребенка становится все тяжелее.
Ваша осанка по-прежнему важна для уменьшения дискомфорта. Центр тяжести вашего тела продолжает перемещаться, продолжайте следить за осанкой. У вас увеличился объем мочи, почкам все тяжелее выполнять свою функцию. Анализ мочи может показать наличие небольшого количества сахара и белка. Если оно превысит норму, то это может свидетельствовать о наступлении позднего токсикоза беременных.
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Третий триместр.

Сообщение Христина » 05 июл 2013, 10:41

31 неделя
Изображение

Вес примерно 1700 г. Его рост примерно 41 см. Малыш может спокойно крутить головкой из стороны в сторону, а ручки, ножки и тельце начинают округляться, наполняясь необходимым подкожным жирком. Под кожей откладывается белая жировая ткань, поэтому сама кожа принимает розовую окраску (ранее она была ближе к красной). Ногти почти достигают кончиков пальцев. Теперь зрачки могут реагировать на свет и темноту, почти как у взрослого человека.
В это время малыш занимает положение, в котором он будет рождаться. Чаще всего он располага­ется головой вниз, а спиной с левой стороны матки (головное предлежание). Значительно реже плод располагается тазовым концом или ногами вниз, а головой вверх (тазовое предлежание), и еще реже он ложится поперек матки (поперечное предлежание).
Вы меняетесь
Матка поднялась над лобковым симфизом приблизительно на 31—32 см; над пупком — примерно на 11 см. Прибавка в весе составляет от 9,5 до 12,2 кг. Беспокоят неприятные ощущения в грудной клетке и тазовой области. Это естественно, поскольку растущий плод требует для себя все больше пространства. Некоторые женщины пройдут и через эту фазу беременности без особого дискомфорта. Это, конечно, вовсе не означает, что их тело не готовится к родам. Многие неприятные ощущения зависят от особенностей организма каждой конкретной женщины. Например, индивидуальной болевой чувствительности, или уровня физической тренированности и т. д.
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Третий триместр.

Сообщение Христина » 05 июл 2013, 10:47

32 неделя
Изображение

Ваш малыш весит уже около 1,9 кг. Его длина около 42,3 см.Вес набирается невероятно быстро С личика малыша исчезло большинство морщин. На голове много волос. На этой недели твоей беременности у него есть полноценные ногти на ногах, руках и настоящие волосы или, по крайней мере, заметный пушок. Так же почти окончательно формируется сердце, но и оно, и вся кровенос­ная система сохраняют особенности, присущие именно плоду. В сердце остается баталлов проток — овальное отверстие между правым и левым предсердиями, которое у новорожденного закрыва­ется. Во всей кровеносной системе ребенка нет чистой артериальной крови, даже в артериальной системе циркулирует смесь крови веноз­ной и артериальной. Артериальная кровь течет лишь по пупочной ве­не от матери к плоду.

Вы меняетесь
Матка продолжает расти, дискомфорт усиливается.
Чтобы обеспечить твои с малышом растущие потребности, к 32 неделе беременности объем крови увеличился с начала беременности на 40-50 процентов. Став счастливой обладательницей матки, подпирающей диафрагму и желудок, не удивляйся изжоге и отдышке. Для облегчения ситуации старайся спать приподнятой на подушках и есть часто, но небольшими порциями.
На 32 неделе беременности у тебя может появиться боль в нижней части спины – дай знать об этом своему врачу, чтобы исключить возможность преждевременных родов. Зачастую причина боли – увеличение матки, смещение центра тяжести и все те же гормоны, расслабляющие связки.
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Третий триместр.

Сообщение Христина » 09 июл 2013, 17:02

33 неделя
Изображение
Малыш продолжает расти. Его вес к этой неделе достиг чуть больше 2 кг. Его длина около 43,6 см.
На 33 неделе продолжают формироваться альвеолы легких. В печени начинается формирование долек, она как бы «оттачивает» свою форму и функ­ции. Ее клетки располагаются в строгом порядке, характерном для строения зрелого органа. Они укладываются рядами от периферии к центру каждой дольки, отлаживается ее кровоснабжение, и она все больше приобретает функции главной химической лаборатории организма. Продолжается формирование поджелудочной железы, которая уже полностью снабжает плод инсулином. Продолжается развитие всех остальных органов плода.
К 33 неделе беременности малыш обзавелся особым веществом - сурфактантом. Оно помогает самостоятельно дышать ребенку после родов.

Вы меняетесь
На 33 неделе беременности от лобкового симфиза вершина матки находится в 33 см. От пупка она возвышается на 13 см. Ты уже прибавила в весе от 9,9 до 12,6 кг.
Теперь, на 33 неделе, ты уже, наверное можешь различать, чем именно толкает тебя твой маленький - коленками или локтями. Хотя, конечно, сейчас он двигается поменьше, чем раньше.
Пока малыш занимает все больше места в твоем животе, ты становишься все неотразимее. Утиная походка в перевалочку, грациозные плюханья в кресла и диваны, а этот виртуозный способ вставать из положения лежа! :D :good:
На 33 неделе беременности у тебя могут побаливать или затекать пальцы, запястья и руки. Как и другие ткани твоего тела, ткани запястья накапливают жидкость, которая сдавливает нервные окончания. Старайся спать с приподнятыми на подушках руками и почаще вытягивай руки и пальцы для отдыха, если много работаешь пальцами ( клавиатура компьютера, касса и т.д).
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

След.

Вернуться в Две заветные полоски:)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Яндекс.Метрика