Токсикоз 1й половины беременности

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Токсикоз 1й половины беременности

Сообщение Рыжая Элис » 22 июн 2013, 22:03

Изображение
Ранний токсикоз беременных (синоним - ранний гестоз) - это распространенная патология, развивающаяся в первом триместре беременности (до 12 недель) из-за нейроэндокринных нарушений в организме беременной женщины.

На сегодняшний день существует множество теорий, объясняющих причины возникновения токсикозов на ранних сроках беременности. Суть всех этих теорий сводится к тому, что с наступлением беременности в организме женщины происходят физиологические перестройки, которые регулируются нервной системой и гормонами. Гормоны вырабатывают плацента и железы внутренней секреции (гипофиз, щитовидная железа, половые железы и т.д). Ранний токсикоз возникает, главным образом, из-за сбоев в регуляции нейроэндокринной системы. Из-за этого организм беременной не может нормально адаптироваться к возникшей беременности и развивается токсикоз. Именно поэтому гинекологи называют токсикоз “болезнью адаптации”.
Причины раннего токсикоза беременных

К провоцирующим факторам, ведущим к развитию раннего токсикоза при беременности, относят:

- хронические заболевания пищеварительной системы,болезни почек;
- стрессы, повышенная нервная возбудимость, депрессии;
- наследственная предрасположенность;
- инфекционные заболевания, интоксикации (отравления токсинами, в том числе токсинами паразитов);
- повышенное артериальное давление
- ожирение.


Симптомы раннего токсикоза беременных


Симптомы раннего токсикоза беременных чаще появляются после того, как женщина узнает о своей беременности, примерно на 5-6 неделе беременности. Наиболее постоянными симптомами являются тошнота, рвота и повышенное слюнотечение. По разным оценкам около 60 % беременных имеют подобные симптомы на ранних сроках беременности.

В зависимости от выраженности рвотного симптома выделяют 3 степени тяжести токсикоза:

легкая степень раннего токсикоза беременных - рвота до 5 раз в сутки,
ранний токсикоз беременных средней тяжести – рвота до 10 раз в день,
тяжелая степень раннего токсикоза беременных - неукротимая рвота до 25 раз в день.

При любой степени раннего токсикоза беременных наблюдается снижение массы беременной, при средней и тяжелой степени снижается артериальное давление, повышается пульс, возникает сонливость, слабость, раздражительность. Большинство беременных с токсикозом жалуются на сниженный аппетит, даже запах еды вызывает рвотный рефлекс. Обильное слюнотечение приводит к обезвоживанию организма, кожа становится дряблой и сухой.

При первых же признаках токсикоза необходимо срочно обратиться к акушеру-гинекологу.Тяжелая форма токсикоза представляет угрозу для жизни беременной и плода.

Как избавиться от токсикоза при беременности

Особенности питания и образ жизни беременной при токсикозе – это целая наука! При точном соблюдении всех рекомендаций можно успешно избавиться от токсикоза или предотвратить его появление без приема каких-либо препаратов.
Питание, диета при раннем токсикозе беременных

Беременной рекомендуют придерживаться диеты - питаться часто и понемногу - по 5-6 раз в день. Пища должна быть теплой, не холодной и не слишком горячей. Рекомендуется временно исключить из рациона питания острую, кислую, жареную пищу, а также газированные напитки, поскольку это может спровоцировать тошноту и рвоту. Особенно это относится к беременным с хроническими заболеваниями пищеварительной системы.

Если тошнота и рвота все-таки беспокоят - рекомендуется сухая диета - крутое яйцо, печеный картофель с маслом, бутерброд с маслом и так далее. Старайтесь потреблять больше молочных продуктов, овощей, фруктов, рыбные блюда и отварное мясо.

Снять тошноту по утрам можно, пососав ржаной сухарик, и только потом вставать с постели. В течение дня пить минеральную воду небольшими глотками.

Помимо питания, рекомендуются каждодневные прогулки на свежем воздухе не менее часа. Ночной сон должен быть не менее 8 часов в сутки. Если днем тянет ко сну - лучше полежать, отдохнуть. И, как уже говорилось, рекомендуется по возможности ограничить психологические и физические нагрузки на организм.

Народные средства лечения раннего токсикоза беременных

Народные средства очень эффективны при токсикозе беременных, особенно, при легких проявлениях заболевания. Наиболее эффективны при токсикозе настои из ромашки, мяты и мелиссы. 2 столовые ложки аптечной ромашки заливают кипятком (примерно пол литра) и оставляют на ночь в термосе. Утром процеживают и принимают 3 раза в день за 30 минут до еды. Мелиссу и мяту точно также заваривают и применяют. Можно добавить в настой ложку меда и лимона. Летом, когда есть свежая мята или мелисса, можно носить несколько листиков с собой и жевать их для снятия приступов тошноты.

Если приступы токсикоза сильно выражены - экспериментировать с народными средствами не следует, более целесообрано проконсультироваться с акушером-гинекологом. К тому же длительное и чрезмерное “налегание” на травы может снизить артериальное давление.

Еще очень хорошо помогает чай с имбирем:) мне его доктор посоветовала. Я сольно страдала от токсикоза, в обе беременности лежала в больнице с обезвоживанием и гестозом средней тяжести. Мало что помогало...

Отдельный вопрос с чисткой зубов. Паста как правило жутко раздражает, необходимо просто поменять ее на менее мятную, в тяжелых случаях чистить без пасты :yes:

Кого беспокоил токсикоз на ранних сроках? Как с этим боролись?
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Re: Токсикоз 1й половины беременности

Сообщение АленаХит » 22 авг 2013, 08:58

Вот мне повезло :) вообще никакого токса не было :girl_dance:
АленаХит
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 10:14
Откуда: Энергетик
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Токсикоз 1й половины беременности

Сообщение Рыжая Элис » 24 авг 2013, 22:38

АленаХит писал(а):Вот мне повезло :) вообще никакого токса не было :girl_dance:

Какая вы счастливая! А я оба раза аж до больницы токсикозила... Со всеми "прелестями" этого состояния. В первую беременность до родов рвало, когда родила, проснулась и одна из первых мыслей: Меня не тошнит???? :-O Вес теряла до 7 кг... для меня это многовато. + обезвоживание.
Во вторую беременность полегче вроде, недель в 17-18 меньше тошнить стало, а потом вообще почти прошло. Помогал мне только эсенциале внутривенно. Ни ранние завтраки, ни чай с имбирем, ни капельницы с солевыми растворами эффекта не давали...
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Re: Токсикоз 1й половины беременности

Сообщение АленаХит » 25 авг 2013, 01:08

Да уж... "прелести" так "прелести"...
Одна знакомая моя яблоками только и спасалась, но только первый триместр, а потом отпустило. Но такого, чтобы прямо до больницы, я впервые слышу. Я даже не думала, что так быть может... А за всю беременность, первую, сколько кг. набрали?
АленаХит
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 10:14
Откуда: Энергетик
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Токсикоз 1й половины беременности

Сообщение Рыжая Элис » 10 сен 2013, 20:37

вроде в норме - 16 кг. Я потом нашла "свои продукты" и пыталась ими заедать тошноту. Иногда получалось. Мне кажется, тут еще сыграло роль то что у меня резу-фактор отрицательный, а у мужа положительный. Оба ребетенка с положительным родились...
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Re: Токсикоз 1й половины беременности

Сообщение illuzion » 13 ноя 2013, 03:37

Ой как я вас понимаю...В первую был токсикоз, но наверно средней тяжести. Рвота каждый день раз по 7. Во вторую....до больницы, с обезвоживанием, через каждые 15 мин....бе...Весь апрель прожила на капельницах...Была на дневном стационаре.Я на тот период переехала к маме жить, т..к. дома от меня толку не было, да и заботится обо мне никто не мог...Сама была просто не в состоянии... Помнится меня откапывали. Я звонила маме, она к тому моменту уже готовила легкий бульон/суп, выветривала все квартиру...Я после капельницы звонила мужу, он тут же прилетал....Садилась на переднее сидение, с закрытыми глазами, и лишь бы дорогу поровней...Доезжали до мамы, несколько ложек в себя, и срочно на левый бок с мыслью - Лишь бы уснуть, Лишь бы уснуть...Заставляла себя спать - так легче...Хотя тошнило даже во сне. Дожилась до того что вся одежда просто болталась как на вешалке, в весе на уровне школьницы 9 класса...Ножки спички...Как вспомню, так вздрогну...И так недель до 18...Потом только легчать начало. ЕЩе думала как слон прохожу беременной. в 42 недели сынок появился
Женский допинг - это ШОППИНГ
Аватара пользователя
illuzion
Я нахожусь в черном списке
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:44
Откуда: Центральный район, Гагарина 95
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 166 раз.

Re: Токсикоз 1й половины беременности

Сообщение IlonaMama » 17 фев 2014, 16:50

Говорят, что токсикоз бывает у мамочек, кто мальчиков ждет. Насколько это правда?
IlonaMama
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 16:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Токсикоз 1й половины беременности

Сообщение illuzion » 18 фев 2014, 00:13

IlonaMama писал(а):Говорят, что токсикоз бывает у мамочек, кто мальчиков ждет. Насколько это правда?

У меня есть и мальчик и девочка. С девочкой был сильный токсикоз, с мальчиком ЖУТЧАЙШИЙ))) Так что это все приметы...все зависит от организма вашего.
Женский допинг - это ШОППИНГ
Аватара пользователя
illuzion
Я нахожусь в черном списке
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:44
Откуда: Центральный район, Гагарина 95
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 166 раз.

Re: Токсикоз 1й половины беременности

Сообщение Рыжая Элис » 18 фев 2014, 20:38

у меня двое мальчишек:))) оба раза страшнейший токсикоз))) Еще девочку хотим:) интересно будет ли тошнить :D
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Re: Токсикоз 1й половины беременности

Сообщение Христина » 18 фев 2014, 23:02

У меня тоже дочь и сын. И два токсикоза( с сыном сильнее).
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

След.

Вернуться в Две заветные полоски:)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Яндекс.Метрика