Пупочные и паховые грыжи у младенцев

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Пупочные и паховые грыжи у младенцев

Сообщение Рыжая Элис » 06 июн 2013, 13:06

Грыжа — выпячивание внутренностей вместе с пристеночным листком брюшины через дефект в мышечном слое брюшной стенки под кожу. Различают грыжу бедренную, грыжу белой линии, грыжу паховую, грыжу пупочную, грыжу послеоперационную, грыжу ущемленную.
Изображение
Пупочная грыжа у детей

Пупочная грыжа является одной из самых частых хирургических патологий детского возраста и встречается у каждого пятого ребенка, а среди недоношенных детей — у каждого третьего. При рождении минимальный дефект пупочного кольца определяется практически у каждого новорожденного. При крике, плаче младенца появляется грыжевое выпячивание, что обычно настораживает родителей. Часто родители связывают беспокойство ребенка с наличием пупочной грыжи. Однако случаи ущемления пупочной грыжи крайне редки.

Пупочные грыжи склонны к спонтанному закрытию. При этом важен размер дефекта пупочного кольца: при его диаметре менее 1,5 см, как правило, к 3—5 годам жизни отмечается закрытие дефекта. Если пупочная грыжа сохраняется после 5 лет, то необходимо оперативное лечение.

При наличии дефекта пупочного кольца большого диаметра самостоятельное закрытие практически невозможно, что также требует проведения операции — возможно, в более раннем возрасте (3—4 года). Таким образом, пупочная грыжа требует наблюдения ребенка у детского хирурга для определения тактики лечения.

Практика показала, что заклеивание пупка, прикладывание монет к области пупка не дают никакого эффекта и достаточно часто вызывают раздражение кожи околопупочной области.

К консервативным мероприятиям, направленным на закрытие дефекта пупочного кольца у детей до года, можно отнести общий массаж, массаж передней брюшной стенки, выкладывание на живот, лечебную физкультуру. Общий массаж и лечебную физкультуру проводят массажисты и врачи ЛФК. Массаж передней брюшной стенки — поглаживание живота по часовой стрелке — могут делать любые родители перед каждым кормлением, после чего ребенка рекомендуется выложить на живот на 5— 10 минут. Однако при грыжах большого размера не следует уповать на данные методы.

Целью операции при пупочной грыже заключается ушивание дефекта пупочного кольца. Разрез небольшого размера производят над пупком в кожной складке, что, наряду с косметическими швами, делает послеоперационный рубец практически незаметным. С возрастом эластичность тканей снижается, и небольшой дефект пупочного кольца, не ликвидированный в детском возрасте, превращается в большую пупочную грыжу у взрослых. Часто пупочная грыжа начинает увеличиваться после родов у женщин. Пупочные грыжи у взрослых склонны к ущемлению и частым рецидивам. Поэтому во всем мире принято лечить грыжи передней брюшной стенки в детском возрасте, лучше до школы.

Паховая грыжа у детей
Паховая грыжа у детей — это выпячивание в паховой области, обусловленное наличием незакрытого вагинального отростка, содержащим петлю кишки, сальник или яичник.

Такие грыжи встречаются более чем у 5% детей, но у недоношенных они обнаруживаются встречаются в 3—5 раз чаще, чем среди доношенных. У детей, страдающих нарушением развития соединительной ткани на фоне генетически обусловленных заболеваний, грыжи передней брюшной стенки можно наблюдать в 2 — 3 раза чаще. Достаточно часто паховые грыжи сочетаются с различной врожденной ортопедической патологией. Например, врожденным вывихом пороками развития нервной системы, спинномозговые грыжи.

Соотношение мальчиков и девочек. страдающих данным заболеванием, составляет, по разным данным, от 3:1 до 10:1. Возможно, это связано с процессом опущения тестикул (яичек) у мальчиков из брюшной полости в мошонку. По данным некоторых авторов, у мальчиков в 60% случаев встречается правосторонняя паховая грыжа, а в 10% случаев — двусторонняя паховая грыжа. У девочек в более чем 50% случаев диагностируют паховые грыжи с двух сторон. При изучении наследственной предрасположенности было выяснено, что у 11,5% детей с паховыми грыжами один из родителей ранее был оперирован по поводу этого же заболевания.

Кто сталкивался с этой проблемой у малышей? Как лечили? Кто обращался к бабушкам умеющим "заговаривать" грыжи? Результаты лечения
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Re: Пупочные и паховые грыжи у младенцев

Сообщение TheNAnastacia » 27 июн 2013, 15:16

У сыночка в прошлом году была пупочная грыжа в возрасте 3 мес..Все знакомые сразу стали отправлять к "бабке".Но я считаю такие походы пережиточным суеверием.Извиняюсь,если задела чьи-то чувства,но в таком случае лучше не рисковать и обратиться без промедления к специалисту,в конкретном случае к хирургу,т.к. могут быть осложнения.Мы так и поступили.Врач нам посоветовал заклеить проблемный участок лейкопластырем,предварительно с особой осторожностью заправив торчащий пупок внутрь(все это должен объяснять и показывать врач)+массаж,маме диета,если ребенок на ГВ,а также постараться не давать своему малышу громко и продолжительно кричать.С пластырем мы проходили примерно 1,5 месяца,точно уже не помню,все рекомендации добросовестно выполняли,после чего все прошло,хотя грыжа была очень большая,и нас даже пугали операцией.Но,к счастью,все обошлось.
Аватара пользователя
TheNAnastacia
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 17 май 2012, 14:28
Откуда: Гидростроитель
Благодарил (а): 753 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Пупочные и паховые грыжи у младенцев

Сообщение Рыжая Элис » 27 июн 2013, 18:50

В 1 месяц хирург заметил у сына маленькую пупочную грыжу... Сказал заклеивать пластырем, предварительно вправив ее. Следующий осмотр назначил в 3,5 месяца. Сейчас 3 уже, сегодня как раз. Грыжа уже месяц как исчезла, перестали заклеивать. А теперь вот опять появилась... С опаской жду даты приему у врача:(
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Re: Пупочные и паховые грыжи у младенцев

Сообщение Жекис » 28 июн 2013, 21:28

мы массажем и пластырем справились без операции в свое время
27пять-08пять
ДРУЗЬЯ, ВСЕ НЕДОРАЗУМЕНИЯ И НЕДОВЛОЖЕНИЯ ПРОЩЕ ВСЕГО РАЗРЕШИТЬ, ОФОРМИВ ФОРМУ НА ВОЗВРАТ, увидев Вашу форму начинаем искать, что не так и как решить - вернув деньги или доотправкой недостающего. С ув. Евгения (Жекис).
Аватара пользователя
Жекис
 
Сообщения: 6942
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:55
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.

Re: Пупочные и паховые грыжи у младенцев

Сообщение Klerita » 20 июн 2015, 03:18

У сына подруги, ему сейчас 7 месяцев вылезла, она случайно увидела, на яичке, сразу к врачу, первый хирург сказал только операция, пошла к второму в платную, посоветовали ей хорошего хирурга, тоже самое ответил, должны узи сделать и назначить дату операции, подруга очень переживает, как такой малыш перенесет наркоз, безумно жаль :cray:
Деньги - это грязь!
Хочу грязевую ванну :)
Аватара пользователя
Klerita
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Пупочные и паховые грыжи у младенцев

Сообщение raisa15 » 20 июн 2015, 12:31

Не переживайте, все будет хорошо! Моему сыну удаляли паховую грыжу (х/о на Курчатова). У хирурга - золотые руки. Все прошло хорошо. Шов незаметен.
raisa15
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 май 2013, 13:31
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 69 раз.


Вернуться в О малышах до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика