Приданое новорожденного

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Приданое новорожденного

Сообщение Рыжая Элис » 14 июн 2013, 21:46

Рождение ребёнка радостное и важное событие в семье, с которым связано много хлопот, суеты и тревоги. Родившемуся малышу необходимо огромное количество разнообразных вещей - от предметов мебели до предметов гигиены и косметики. Однако не все молодые родители могут безошибочно определиться с тем, что сразу необходимо новорожденному, особенно, если это первый ребёнок в семье. Конечно, о каких-то предметах первой необходимости как пеленки, распашонки, кроватка и коляска знают все родители, а вот какие вещи ещё понадобятся новорожденному в первые дни жизни?
Изображение
Вот примерный список необходимых вещей для новорожденного до 3 месяцев с рекомендациями, который родители могут взять себе на заметку при покупке первый вещей для малыша.

Необходимые предметы мебели для новорожденного.

- Кроватка. Кроватка, конечно же, стоит в списке необходимых вещей для новорожденного на первом месте. Потому что именно в кроватке новорожденный малыш будет проводить большое количество времени в первые месяцы жизни. Кроватка для новорожденного желательно должна быть выполнена из натуральных пород древесины, экологичность дерева обезопасит детское здоровье. Плюсом для кроватки будет:

- наличие съёмного бортика, т.е. когда передняя стенка кроватки опускается, так родителям будет проще брать и укладывать ребёнка в кроватку;
- опускающиеся дно с несколькими уровнями глубины, которое будет опускать по мере взросления малыша;
- хорошо будет, если имеющиеся острые углы и боковые ограждения кроватки будут защищены силиконовыми накладками, которые исключат детские травмы.

Кроватка для новорожденного может быть с маятниковым механизмом, что позволит маме укачивать малыша, и с выдвижным ящиком, в который можно складывать детские вещи или игрушки ребёнка.

Альтернативой детской коляски будет люлька для новорожденного, конечно, в ней новорожденному малышу будет комфортнее, чем в пока ещё огромной для него кроватки, но главным минусом колыбельных является маленький срок службы, как только ребёнок подрастёт (ребёнку исполнится пять-шесть месяцев), ему нужно будет новое спальное место.

- Столик для пеленания. Необходим и удобен будет для мам, чтобы перепеленать ребёнка, сменить подгузник, одеть кроху на прогулку, сделать массаж, провести гигиенические процедуры. Может заменить и обычный свободный(!) стол в комнате!

- Комод или отдельная полочка для детских вещей и предметов гигиены.

Для сна новорожденного:

- Матрас для кроватки, простынь. Матрас должен полностью соответствовать размеру детской кроватки и плотно прилегать к её стенкам. Матрас для новорожденных деток должен быть жестким, идеальным вариантом будут матрасы на пруженных блоках или наполненные кокосовой койрой.

- Клеёнка на матрас - специальная клеенка на тканевой основе, которая крепится к матрасу резинками, она не соскальзывает и прекрасно защитит матрас от детской неожиданности.

- Бампер по периметру кроватки. Это мягкий бортик, который защитит новорожденного от сквозняков, а повзрослевшего малыша от случайных ударов.

- Одеяло и пододеяльник. Малышу будет необходимо несколько одеял для сна и прогулок: теплое (ватное или шерстяное (на шерсть у ребёнка может быть аллергия)) и легкое (байковое или плед, и тканевое), а так же пододеяльник по размеру одеяла.

- Подушка новорожденным НЕ требуется, как правило, её заменяет в несколько раз свернутая пеленка. Поэтому эту покупку можно отложить на потом.

- Мобиль на кроватку - эта музыкальная карусель станет первой игрушкой малыша. Мобиль крепится над кроваткой малыша на расстояние 40-50 см от глаз ребёнка, на которую подвешиваются разноцветные игрушки.

Одежда для новорожденного:

Количество и ассортимент одежды для новорожденного зависит от времени года, в которое родился малыш, то, что зимнему ребёнку понадобиться, то может не пригодиться летнему малышу.

При выборе одежды для новорожденного многие родители допускают ошибку, когда покупают очень много всего - это пустая трата денег, так как детки очень быстро растут и добрая половина вещей вам не пригодится, особенно это касается красивых костюмчиков, которые вы оденете один или два раза.

- Пеленки хлопчатобумажные (тонкие) и фланелевые (теплые) по 6 шт.
- Распашонки ситцевые и фланелевые по 4 шт., размер 56 (рост 50-58 см.) или 62 (рост 58-64 см.).
- Ползунки легкие и теплые по 6 пар.
- Боди с коротким или длинным рукавом - 2 шт. Боди очень удобны тем, что не задираются, спинка и живот у малыша всегда закрыты.
- Слип - легкий комбинезон, который одновременно заменяет кофточку, ползунки и носочки. Очень удобен тем, что закрывает спинку и животик, не задирается, когда малыш возится. Можно одевать на ночь не боясь, что во время сна малыш раскроется. Купить можно как легкий, так и теплый слип по 2 шт.
- Носочки легкие и теплые по 2 пары. Можно купить легкие пинетки.
- Чепчики ситцевые и фланелевые по 1-2 шт. Приучать ребёнка к головному убору не стоит, лучше, если он кроха будет спать с непокрытой головой во избежание потницы. Чепчик можно одевать на прогулку летом и после купания, пока не высохнут волосы.
- Шапочка легкая и теплая по 1 шт. для прогулок.
- Царапки - 2 пары.
- Нагрудник-слюнявчик
- Костюмы для прогулки - легкий и теплый
- Комбинезон для прогулок. Главным плюсом комбинезона, как и слипа, является то, что он является одним целым, нет риска, что во время прогулки, когда малыш будит ворочится, или, когда вы будете доставать его из коляски, у ребёнка оголится спинка. Особой популярностью среди опытных мам сейчас пользуются комбинезоны трансформеры, которые легко трансформируются в спальный мешок.

Данный список одежды рассчитан на новорожденного, на первые три месяца, так как со временем мама наберется опыта и будет примерно ориентироваться в том, что необходимо будет малышу в дальнейшем.

Прогулка с новорожденным:

Коляска - является главным транспортом передвижения во время прогулок для новорожденного. В настоящее время существует большой выбор колясок, наибольшей популярностью пользуются коляски-трансформеры, которые можно использовать сразу после рождения малыша и до трёх лет как прогулочные, так же подойдёт для новорожденных «коляска-люлька», которой вы можете пользоваться на протяжении первых шести месяцев, в последствие же для повзрослевшего малыша она будет не удобной.

При выборе коляски стоит обратить внимание на несколько факторов:
- люлька - она должна быть с жестким ровным дном, легко сниматься и крепится в коляске;
- габариты коляски - она должна легко входить в квартиру и лифт;
- размер колёс - они должны быть большими, чтобы без проблем передвигаться по плохой дороге, с маленькими колесами коляска завязнет в грунте и вам придётся вытаскивать её на руках;
- наличие амортизаторов - они обеспечивают плавный ход.

При покупке коляске не забудьте купить дополнительные аксессуары:
- матрасик;
- дождевик, который может спасти вас во время прогулки от внезапного дождя;
- теплый чехол для коляски, необходим для прогулок в прохладную погоду;
- противомоскитная сетка, которая защитит ребёнка во время прогулок от насекомых;
- сумку, для принадлежностей малыша.

Предметы гигиены для новорожденного:

Гигиена новорожденного требует ежедневного внимания мамы. Каждый день новорожденному крохе необходимо проводить ряд гигиенических процедур, которые очень важны для него в первые недели жизни. Утро новорожденного, как и любого взрослого человека, начинается с гигиенических процедур. Маленького нужно умыть, подмыть, прочистить глазки, обработать пупочную ранку, почистить носик и ушки, постричь ногти. Для этого у вас под рукой всегда должны быть всё необходимое.

- Стерильная вата или ватные тампоны
- Ватные палочки
- 3%-ный раствор перекиси водорода
- Перманганат калия в растворе («марганцовка»)
- 5%-ный йод, раствор зеленка
- Влажные салфетки
- Присыпка, используется при опрелостях у ребёнка
- Детский крем
- Детское масло
- Ножницы с закругленными краями
- Резиновая спринцовка
- Термометр для тела (градусник)
- Мягкая расческа-щетка, гребешок (необходим в случае образование у малыша корочки на голове)
- Подгузники (в основном для прогулок)

Для купания новорожденного:

Купать новорожденного впервые, если малыш родился здоровеньким, можно уже на 5-7 день его жизни, т.е. в первый же день после выписки из роддома. Что же необходимо для первого купания новорожденного?

- Детская ванночка.
- Горка для детской ванночки - будет незаменима во время купания малыша для молодых родителей, у которых ещё нет сноровки, помогает поддерживать головку малыша над уровнем воды.
- Термометр для воды (температура воды для первого купания новорожденного должна соответствовать температуре тела - 36 °С).
- Кувшин с водой, чтобы после купания сполоснуть ребёнка.
- Рукавичка для купания или губка
- Детское мыло, шампунь и пенка
- Большое махровое полотенце, чтобы после купания можно было накрыть ребёнка с головой.

В уходе за новорожденным вам может понадобиться:

- Бутылочка с соской - если ребёнок будет находиться на искусственном вскармливании.
- Силиконовые пустышки.
- Термосумка - незаменима во время длительных прогулок или в дороге, позволяет сохранить молоко, смесь или воду теплыми на протяжение 3-4 часов.
- Слинг или кенгуру - «заменитель» коляски, удобен во время поездок в транспорте.
- Детский стиральный порошок.
- Радионяня. В основном нужна для того, чтобы во время сна ребёнка можно было спокойно заниматься делами не заглядывая постоянно в комнату малыша. Необходима родителям, у которых большая квартира или хорошая звукоизоляция между комнатами.
- Альбом «Мой малыш», куда родители могут записывать все достижения малыша.
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Вернуться в О малышах до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Яндекс.Метрика