Шпаргалка для родителей

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Шпаргалка для родителей

Сообщение Рыжая Элис » 27 авг 2013, 22:04

Периоды взросления.
Изображение
Периоды взросления ребенка это важнейшие этапы становления психологических и поведенческих навыков. В первые годы жизни малыш проходит длинный путь от маленького беззащитного существа, требующего ежеминутной заботы, до вполне самостоятельной личности. Несомненно, что зачастую молодые мамы сталкиваются с массой трудностей и казусов. Как не растеряться, а с достоинством выстоять в эти непростые моменты?

Периоды взросления.
Мы попытались разграничить основные периоды взросления ребенка и посоветовать молодым мамам как вести себя в той или иной, свойственной для этого периода, трудной ситуации.

8-9 месяцев

После 8 месяцев ребенок обычно начинает энергично ползать и вставать на ножки, а вместе с тем и начинает открывать для себя окружающий мир. Малыш уже не так привязан к матери, как еще пару месяцев назад. Он может вполне безболезненно перенести кратковременные разлуки с мамой, поскольку начинает понимать, что мама существует, даже если он ее не видит. Это период различных открытий, когда малыш сует нос во все места и активно интересуется всем, что его окружает. Несмотря на приятные открытия этого периода, он довольно трудный для малыша. Это время, когда ребенок начинает бояться чужих людей, а также плохо спит по ночам. Малыш переживает еще одно рождение, теперь уже в качестве отдельного существа. Желательно в этот неспокойный период резко не менять обстановку, место жительства, няню, не стоит отдавать малыша в детский сад. Соблюдайте режим дня, избегайте перевозбуждений и во всем ищите постоянство.

1,5 года

В возрасте до года ребенок переживает "стадию зеркала". При виде своего образа в зеркале ребенок испытывает приятные чувства. В 1,5 года он осознанно узнает себя в зеркале, а позднее - и на фото. Это важный этап в его развитии. Узнавая себя в зеркале, ребенок получает зрительное подтверждение того, что он есть. Различные игры, такие как "ладушки" и "догоняшки" тоже выполняют функцию зеркала. После 1,5 лет начинается процесс социализации ребенка. Что это значит? В это время он начинает проявлять огромный интерес к окружающим людям. Но он пока и не догадывается, чем другой человек отличается от него самого. Может сильно дернуть за волосы, ущипнуть и даже укусить. Чтобы ребенок начал осознавать, что у других людей есть свои интересы и чувства, давайте ему как можно больше возможностей общаться с такими же детьми. Он должен получить собственный опыт общения, это поможет ему в дальнейшем развитии.

2 года

С 1 года и 6 месяцев, а возможно и раньше ваш милый малыш стал упрямиться и на все отвечать "нет". Все в порядке. Он делает это, чтобы показать вам, что он тоже имеет свое собственное мнение, отличное от вашего. И так как он пока не может ничего объяснить вразумительно, то попросту говорит: "нет" Сказать "нет" для него сейчас - это способ напомнить о своем "я". Это - важный признак роста малыша. Если ребенок почувствует, что с его мнением считаются, он станет менее настойчив. Только так вы сможете показать, что его желания не всегда игнорируются. Такое поведение близких людей поможет ребенку менее болезненно пережить этот этап. Его упрямство со временем поутихнет, уж поверьте мне. Надо только набраться терпения. Малышу тоже очень нелегко. На место внезапным вспышкам гнева приходят такие же сильные проявления любви. Чтобы легче пережить этот период, будьте стабильнее в требованиях которые должны быть соблюдены, но чаще уступайте там, где возможно уступить. Попытайтесь иногда ставить себя на место вашего ребенка.
 
http://rubebi.ru/razv/2385-periody-vzrosleniya.html
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Re: Шпаргалка для родителей

Сообщение Рыжая Элис » 27 авг 2013, 22:10

Кризис годовалого ребенка
Изображение
Психика ребёнка в процессе развития проходит определённые стадии, которые называются критическими периодами. Почему критическими? Потому, что в эти возрастные промежутки возникают противоречия во внутреннем состоянии ребёнка, изменяются его взаимоотношения с родителями и обществом. Преодолевая кризис, ребёнок переходит на новую ступень психического развития и в зависимости от того, как маленький человек преодолеет трудные периоды, зависит формирование его характера, внутреннего мира и самосознания. Если родители будут неправильно вести себя в это сложное для ребёнка время, то риск возникновения у него нервно – психических заболеваний будет очень велик.

Кризис у детей обычно начинается и заканчивается незаметно. Длится несколько месяцев, но при неблагоприятном течении может затягиваться до 1- 2 лет.

Различают несколько критических периодов:

- период 1 года
- период 3х лет
- период 7ми лет
Кризис годовалого ребёнка

У ребёнка в этом возрасте открываются новые возможности по освоению окружающего мира. Он умеет ходить и говорить несколько слов. Появляется чувство самостоятельности, начинают проявляться эмоции. В этот период многое, что хочется ребёнку, делать нельзя.

Частые запреты родителей могут приводить к возникновению бурных вспышек. Поэтому нужно запрещать только то, что действительно нельзя и это «нельзя» должно быть одинаково и постоянно и в этом окружающие должны быть солидарны. Не запрещайте лишнего, пусть существуют какие-то вещи, которые ребёнку можно будет делать. Ему нужно давать возможность познавать мир, иначе психическое развитие будет недостаточное и запоздалое. В этот период постарайтесь уделять больше внимания малышу, играйте вместе с ним, много разговаривайте. Он всё понимает и много запоминает.

Не повышайте при ребёнке голос и сведите к минимуму ситуации, которые могли бы вызвать ваше раздражение.

Ребёнок должен придерживаться режима дня, кормление проводите по часам, чтобы он не ожидал еды и не капризничал.

Создайте в доме безопасную обстановку для того, чтобы малыш, исследуя окружающий мир, не поранился. Радуйтесь его успехам вместе с ним.
 
http://www.7gy.ru/rebenok/chto-delat/655-krizis-u-detej-1-3-7-let.html
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Re: Шпаргалка для родителей

Сообщение Христина » 05 окт 2013, 22:02

Очень интересная статья-картинка в журнале "Вокруг света".
Головастик не похож на лягушку, гусеница - на бабочку. Человеческий детеныш вроде похож на взрослого. На самом деле - нет.
Посмотреть можно здесь http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/8325/
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Шпаргалка для родителей

Сообщение Рыжая Элис » 28 окт 2013, 10:45

У новорожденного младенца в скелете можно выделить более 300 костей. Постепенно некоторые из них срастаются, и у взрослого человека в среднем насчитывается 206 костей.
Изображение
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Re: Шпаргалка для родителей

Сообщение Рыжая Элис » 28 окт 2013, 10:48

Наверняка многие родители совершенно не задумывались, почему мальчика забирают из роддома в голубом конвертике, а маленькую принцессу гордо несут в розовом. Однако данным стереотипам предшествовали исторические факты. В 1797 году император Павел I издал очередной указ, исходя из которого, каждый великий князь, у которого только что родился ребенок, становится кавалером знаменитого ордена Андрея Первозванного, а вот его любимая великая княжна получает орден Святой Екатерины. Непосредственно после обряда крещения, который проводили при дворе, новорожденных мальчиков сразу же «перепоясывали» голубой Андреевской лентой, а красавиц-дочек — красной лентой Екатерининского ордена.

Подобная традиция повязывать разноцветные ленты исходя из пола ребенка, после глубоко утвердилась среди абсолютно всего русского дворянства, причем такой способ крещения практиковали даже те, кому ордена были не положены, то есть люди независимо от сословия. В исключительно торжественных случаях, например, рождении наследника престола, всех царских особ и их приближенных одевали в точный тон к лентам.

Спустя каких-то сто лет такая интересная традиция перекочевала в широкие массы и дошла до наших дней с небольшими и в общем-то несущественными изменениями — красная лента для малышек была потихоньку сменена на розовую. Этому явлению также есть вполне историческое объяснение. Буйство красного цвета было закончено именно тогда, когда традиция повязывать ленты новорожденным деткам перешла в разряд народных. Так как красный цвет издревле являлся цветом роскоши, а также фактически принадлежал королевскому роду, простым и бедным крестьянам приходилось заменить его на более светлый и, соответственно, более «народный» цвет — розовый.

Теперь перед тем, как купить детскую одежду, Вы будете знать, что предпочтения цвета к определенному полу ребенка совершенно не случайно.
Изображение
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Re: Шпаргалка для родителей

Сообщение Христина » 12 ноя 2013, 15:32

Интересная статья в журнале "PSYCHOLOGIES" :
Мой ребенок всегда плачет!

Ребенок сыт, ему тепло и сухо, но... он все равно надрывно, требовательно кричит. Подступает такое отчаяние, что хочется бежать на край света. И этот порыв тут же сменяется чувством вины… На плач грудных детей родители реагируют по-разному. Одни инстинктивно знают, как поступать, другие чувствуют беспомощность от того, что не способны разгадать причину детских слез. К этому чувству добавляются усталость и страх («С ним что-то серьезное?») и стыд («Все подумают, что я плохая мать, раз не могу его успокоить»). Волнение взрослого передается ребенку, и возникает замкнутый круг.

«Детский крик, пронзительный и требовательный, был задуман природой для того, чтобы младенец мог выжить, – объясняет детский психолог Ирина Млодик. – Ведь если мать его не услышит, он погибнет, так как не может позаботиться о себе сам. Крик часто свидетельствует о его жизненной силе, энергии, и наоборот – слишком тихое поведение может быть симптомом болезни или депрессии у грудных детей. Отказ громко плакать – это, по сути, отказ ребенка от жизни».
Но как устоять перед этим проявлением витальности и не взорваться? «Изучайте плач своего ребенка, – советует Ирина Млодик. – Ведь дети по-разному кричат от боли, голода, дискомфорта или же просто скуки. Прислушиваясь к младенцу изо дня в день, вы легко различите нюансы. Не сравнивайте его с другими детьми: одни успокаиваются быстро, а другим, более возбудимым, надо покричать, чтобы заснуть, – предоставьте же им такую возможность. Регулярный плач во время кормления может означать проблему с пищеварением, и это, как и ежедневный надрывный крик, стоит обсудить с педиатром». Если эти причины исключены, обратите внимание на самих себя. Ведь ребенок хорошо чувствует состояние родителей, прежде всего матери. Часто его плач отражает ее беспокойство, которое при отсутствии помощи других членов семьи только усиливается. Если поддержки вам ждать неоткуда, положите сына (дочь) в кроватку со словами: «Я сейчас успокоюсь, а потом подойду и помогу тебе». Когда вы придете в себя, понять ребенка вам будет значительно легче. Наконец, смиритесь с тем, что плач мешает окружающим. Если бы у вашего ребенка была кнопка, вы бы, конечно, ее выключили. А желание немедленно «утрясти» младенца, вызванное чувством стыда, не приведет к должному результату.

Ирина Млодик, гештальт-терапевт, экзистенциальный психолог.
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Шпаргалка для родителей

Сообщение slep85 » 02 фев 2015, 12:51

Изображение
Давайте не будем просто на этих очаровашек злится. И не будет никаких кризисов в вашей семье. Полюбоваться на них http://lafozi.com/ru-ru/category/lyudi/
Аватара пользователя
slep85
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 13:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в О малышах до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Яндекс.Метрика