Чайлдфри, за и против

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Чайлдфри, за и против

Сообщение Майла » 17 окт 2013, 15:45

Чайлдфри-за и против

Чайлдфри (от английского childfree — свободный от детей, добровольная бездетность) — движение, участников которого объединяют отсутствие детей и сознательное нежелание их иметь. Этим же словом обозначаются участники этого движения. При этом речь идет не о тех людях, которые сознательно откладывают рождение ребенка на потом, и не о тех, кто не может иметь детей, а о тех, кто не желает их иметь вообще.

Движение чайлдфри в западных странах из года в год расширяется. Довольно большое количество американских женщин открыто заявляет о своих чайлдфри — взглядах. Среди русских и украинцев количество тех, кто называет себя чайлдфри, тоже растет. Представители этого течения создают свои сообщества в интернете, общаясь на форумах и в блогах.

Сегодня медиа довольно часто говорят о феномене чайлдфри, почти всегда — с осуждающим подтекстом.

Приобщиться к чайлдфри человека побуждает вовсе не желание убедить как можно больше людей отказаться от родительства. Скорее, причина в том, что на людей, которые в определенном возрасте не имеют детей, существует постоянное давление ближайшего окружения. Особенно это касается женщин и супружеских пар. На мужчину давление меньше, считая, что ему же «надо сделать карьеру, он еще успеет», а вот женщина считается в обществе той, которая, прежде всего, должна рожать детей. Именно в рождении детей женщина должна видеть смысл своей жизни. Женщину детородного возраста почти никто не спрашивает: «А хочешь ты иметь ребенка?» Родственники, знакомые считают, что женщина априори очень этого желает, и она постоянно слышит: «А когда Вы планируете?», «Смотри, рожай, потому что потом будет поздно» и т.д. Если женщина вдруг говорит, что не желает рожать ребенка, то выслушивает о том, что «это ненормально», «тебе надо лечиться», «ты не понимаешь, ребенок — это самое большое счастье в жизни». И такие разговоры длятся годами. Чайлдфри создают свои сообщества не через желание распространить свои взгляды на мир, а в стремлении найти окружение, которое поддерживает их выбор. Одинокий человек, который постоянно выслушивает от других: «ты урод», «ты ненормальная», «все хотят иметь детей, а ты нет, с этим срочно надо что — то делать», со временем начинает верить, что это так, что она просто ненормальная. В сообществе чайлдфри сознательно бездетные люди чувствуют себя более комфортно, впервые они не должны обосновывать свой выбор.

Среди чайлдфри большинство — довольно успешные люди со средним и выше среднего уровнем достатка. Чайлдфри хорошо осознают, что воспитание ребенка требует больших затрат, но деньги — не основной элемент мотивации чайлдфри. Большинство из них говорят, что если бы у них было настоящее желание иметь ребенка и воспитывать его, то можно было бы заработать на его содержание. Одновременно с этим чайлдфри присуще повышенное ответственное отношение к проблеме обеспечения ребенка. Они с большим возмущением воспринимают людей, которые рожают детей, не задумываясь над тем, за что они будут их содержать, что смогут им дать. Абсолютное большинство чайлдфри с осуждением смотрит на людей, которые рожают и оставляют своего ребенка, на случаи плохого отношения к детям (домашнего насилия, например). У чайлдфри достаточно высокие стандарты жизни, для них важно иметь высокий уровень доходов.
в определенной степени эгоизм присущ большинству чайлдфри. Для них очень важно удовлетворить собственные потребности — как материальные, так и духовные. Добровольно бездетные люди очень ценят собственную свободу и возможность заниматься тем, что им нравится.
 
Вконтакте, Владимир Иванов
Последний раз редактировалось Майла 17 окт 2013, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Re: Чайлдфри, за и против

Сообщение Майла » 17 окт 2013, 15:46

Но здесь мы имеем дело с двойными стандартами в нашем обществе. Попробуем задуматься над тем, какой процент людей в современном обществе являются эгоистами. Считается ли эгоистом человек, который рожает ребенка для того, чтобы «было кому поднести стакан воды»? Какой процент родителей выбирает родительство из — за желания дать новую жизнь, а не для того, чтобы удержать партнера, избежать общественного осуждения («у всех подруг уже есть дети, а у меня нет, что люди скажут?»), решить свои материальные или жилищные проблемы? И почти никто таких родителей не осуждает, обществу нет до этого дела. Однако об эгоизме чайлдфри говорят почти всегда, именно их эгоизм вызывает широкое общественное осуждение.

Есть мнение: чайлдфри хотят в будущем паразитировать на детях, которые сейчас рождаются. Будущие дети должны будут платить за их содержание в старости.
Еще один двойной стандарт. Во — первых, чайлдфри, как правило, являются действующими налогоплательщиками. Если следовать этой логике, то современные дети, получая помощь от государства, получают ее частично и с заработков чайлдфри. Женщина, которая всю жизнь работает, имеет высокий уровень заработка и платит налоги, дает возможность другой женщине получать пособие на ребенка, сверх того, она не конкурирует с женщиной — матерью за денежную помощь государства.

Если, например, вдруг рождаемость в стране повысится втрое, количество плательщиков налогов и рабочих рук резко уменьшится, а тех, кто нуждается в финансовой помощи государства, — резко увеличится. Кроме того, чайлдфри не очень склонны рассчитывать на помощь государства в старости, они больше задумываются над необходимостью заработать на обеспечены старость. Еще один интересный момент — ни у кого не вызывает осуждение тот факт, что среди современных и будущих пенсионеров есть такие, дети которых покидают страну и не принимают участия в «Содержании поколения, их породившего и вырастившего»

Говорят что жизнь чайлдфри лишена смысла, ибо смысл жизни — в продолжении рода.

Это не так. На самом деле смысл жизни — это очень личная категория, и для каждой отдельной личности имеет свой смысл. Но общество с негодованием решает за добровольно бездетных, что если в их жизни нет ребенка, то нет и смысла жизни. Что, в свою очередь, вызывает возмущение и определенную агрессию со стороны чайлдфри — они отстаивают свое право самостоятельно решать, что является для них смыслом жизни.

Итак, разобрав распространенные заблуждения относительно чайлдфри, попробуем выявить и скрытые причины общественной ненависти к этой группе людей. Европейское общество сделало из института родительства культ, в котором ребенок становится сверх-ценностью основным смыслом жизни. Личность не имеет права осознать, что ребенок не приносит ей радости.

Итак, имеем классический фрейдистский конфликт между желаниями и общественными установками. Общественная установка не позволяет личности даже осознать тот факт, что дети для нее не является счастьем. Эти чувства вытесняются в бессознательное и вызывают психозащитную реакцию, которую Фрейд называл отрицанием. Вместо того чтобы признать свои не одобряемые обществом чувства, личность начинает демонстрировать активную ненависть к тем, кто эти чувства признает и демонстрирует.

Так, по психоаналитической теории, большинство гомофобов — скрытые гомосексуалисты. Ненависть к чайлдфри вызывается собственным скрытым конфликтом между сказкой о счастливом родительстве и реальностью. Люди, которые действительно получают удовольствие от родительства, которые само-актуализируются в воспитании детей, как правило, относятся к чайлдфри с пониманием. Чье — то нежелание иметь детей не вызывает у них бурного осуждения и ненависти.
 
Вконтакте, Владимир Иванов
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Re: Чайлдфри, за и против

Сообщение pulka86 » 17 окт 2013, 15:50

Да зачем дуракам дети))) :D
Свободна, как птица в полете. Жду своего принца на белом самолете.
Аватара пользователя
pulka86
 
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 21:15
Благодарил (а): 838 раз.
Поблагодарили: 406 раз.

Re: Чайлдфри, за и против

Сообщение Майла » 17 окт 2013, 15:56

Почитала я чайлдфри-форумы, мне они не показались такими уж безобидными. Чувствуется какой то негатив что ли, мне кажется осознанных чайлдфри, всё-таки не так много, как представляется, многие это просто люди, которые не понимают до конца всего смысла, что вкладывается в это понятие.
Я вообще не разделяю их взгляды, мне они не понятны, чувствуется, что они очень отличаются от людей стандартных взглядов. Я не могу представить свою жизнь, или вообще жизнь без ребенка, не могу понять, как можно не хотеть испытать эту радость материнства/отцовства.
Подозреваю, что многие из них, всё-таки, скрывают эти чувства и ищут хоть какую-то поддержку на подобных форумах, оправдывая свою, к примеру, не способность иметь детей. Как говорится, придумывают своей проблеме отговорку, с которой легче будет жить.

А как вы считаете??
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Re: Чайлдфри, за и против

Сообщение pulka86 » 17 окт 2013, 16:03

Ну не знаю, я тоже не понимаю таких людей, которые не хотят иметь детей, причем они даже не могут озвучить причину адекватную, по которой не хотят иметь их, если как говорится Бог дал тебе женскую судьбу, значит мы должны исполнить наше предназначение рано или поздно. Я так считаю и меня не переубедить, я даже не могу представить если женщины вообще перестанут рожать, мы просто вымрем и все, дальше поколение не продлится(((Но у каждого человека есть своя точка зрения, свое мнение, оно имеет право на существование, я их не осуждаю и не соглашаюсь))Пусть себе не хотят)))
Какая то это не здоровая пропаганда))
Свободна, как птица в полете. Жду своего принца на белом самолете.
Аватара пользователя
pulka86
 
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 21:15
Благодарил (а): 838 раз.
Поблагодарили: 406 раз.

Re: Чайлдфри, за и против

Сообщение Майла » 17 окт 2013, 16:05

Термин «childfree» (свободный от детей) возник в противовес слову «childless» («бездетный»), которое, по мнению некоторых, означает, что детей «недостаёт» и они желанны. Чайлдфри утверждают, что их жизнь достаточно насыщена и без потомства. Некоторые из них могут любить детей, некоторые остаются безразличными, кто-то, возможно, даже испытывает к ним неприязнь, но общими для всех чайлдфри признаками являются отсутствие ребенка и нежелание становиться родителем как таковым. История самого слова не совсем неясна. Оно, возможно, было введено в 1970-х Национальной Организацией для Не-Родителей (теперь более не существующей). Популярность приобрело в 1990-е, когда Лесли Лафэйетт сформировала одну из первых современных групп чайлдфри, the Childfree Network. В английском языке слово стало частью обыденной речи, среди чайлдфри часто сокращается до «CF».
В России нет официально зарегистрированной организации чайлдфри, между тем, русскоязычное интернет-сообщество чайлдфри насчитывает более полутора тысяч участников. В основном это молодёжь без чётко выраженной аргументации – они просто испытывают неприязнь ко всему, что связано с детьми и деторождением. Между тем, в европейских государствах с общим ростом уровня жизни подобные умонастроения получают всё большее распространение. Собственно движение childfree можно считать частным проявлением общей тенденции, которую характеризуют выражением middle youth («зрелая юность» или «вечно молодой»). В Британии в конце 90-х так начали называть людей в возрасте 30-45 лет (то есть классический middle age – «зрелые годы»), которые стремятся не идентифицировать себя со стереотипом «те, кому за тридцать».

Знаменитые чайлдфри:
драматург Джордж Бернард Шоу: «Молодость – чудесная вещь. Какое преступление – растрачивать ее на детей!»;
актёр Кристофер Уокен: «Я слишком эгоистичен для того, чтобы иметь детей. К тому же у моей жены хватает забот и со мной»;
актриса Фаина Раневская: «Семья способна заменить тебе всё. Так что хорошо подумай, что тебе дороже – всё или семья»;
балерина Майя Плисецкая (на вопрос, почему у нее нет детей): «Женщин с детьми много, Майя Плисецкая – одна».

 
Автор: Екатерина Крушинская
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-31463/
© Shkolazhizni.ru


от себя отметила бы Ксению Собчак, просто пугают ее высказывания и ее мысли по поводу материнства.
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Re: Чайлдфри, за и против

Сообщение Майла » 17 окт 2013, 16:10

pulka86 писал(а):...Какая то это не здоровая пропаганда))

в том то и дело, что они ничего не пропагандируют, они не призывают присоединяться к ним и думать как они. Обычно это немногочисленные форумы, где они так же обсуждают и кулинарию и моду и прочее, только они хотят жить без детей, не понимают счастья от детей и считают себя счастливее тех, кто счастлив являясь родителем.
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Re: Чайлдфри, за и против

Сообщение pulka86 » 17 окт 2013, 16:12

Ну как же не пропаганда, все чаще и чаще люди говорят о таких людях, читают их форумы, и начинают задумываться,а может и правда без детей лучше, даже помню к Малахову такие приходили.
Свободна, как птица в полете. Жду своего принца на белом самолете.
Аватара пользователя
pulka86
 
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 21:15
Благодарил (а): 838 раз.
Поблагодарили: 406 раз.

Re: Чайлдфри, за и против

Сообщение Майла » 17 окт 2013, 16:27

pulka86 писал(а):Ну как же не пропаганда, все чаще и чаще люди говорят о таких людях, читают их форумы, и начинают задумываться,а может и правда без детей лучше, даже помню к Малахову такие приходили.

видимо в моём понятии пропаганда это другое.
Мне кажется, что просто таких людей стало больше и их стали замечать и стали о них говорить. Это безусловно, оказывает определенное влияние на других, а кто-то находит среди них поддержку, который разделяет их мысли, понимает их.
Вас же это направление не заставило изменить внутренние ощущения. Вы же не решили вдруг для себя, что действительно без детей было бы лучше.
Это как гомосексуализм, о нем раньше тоже так часто и открыто не говорилось, но не смотря на это люди с такими отклонениями были.
Всё заложено в человеке природой, инстинкты продолжения рода и тд. Всё остальное это отклонения, это сбои происходящие в человечестве в целом. Все они имеют место быть, хоть меня и настораживает, что изменения происходящие с людьми могут привезти не совсем к лучшим последствиям в будущем.
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Re: Чайлдфри, за и против

Сообщение Wizard » 17 окт 2013, 16:37

а если подумать глобально, если люди принимают такую точку зрения, что дети им не нужны, значит это то, что резонирует с их внутренним содержанием... ну и слава Богу и не надо. Я считаю, что решение иметь детей, должно быть осознанно, человек должен созреть а не следовать каким-то общепринятым нормам, типа - в 25 лет девушка должна быть замужем и у нее должны быть дети т.п. Своего рода - это естественный отбор, он идет через сознание, мировоззрение.
Если вы чувствуете в себе потенциал ИЗМЕНИТЬ МИР К ЛУЧШЕМУ
я покажу вам простой, результативный и реальный путь.

-------------------
Официальный документ Минздрава о поствакцинальных осложнениях:
http://bez-privivok.livejournal.com/700535.html
Аватара пользователя
Wizard
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 май 2013, 23:01
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

След.

Вернуться в Отцы и дети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика