РОЗА. Всё о Царице Сада.

Модераторы: natanic, Модератор тем, Модераторы СП

РОЗА. Всё о Царице Сада.

Сообщение Lissa » 16 май 2020, 03:15

Основная информация по посадке, выращиванию роз ЗДЕСЬ

Вкратце основные советы, которые мне помогли распишу. Добавляйте свои советы, опыт по выращиванию. Буду так же добавлять полезные советы

После получения роз, если на улице еще холодно, можно поставить в темное прохладное помещение +5 + 7 градусов. Стоять могут до высадки, наращивая белые корешки.
Высаживать необходимо в прохладную землю, так роза нарастит хорошую коневую систему, что поможет ей зимой не вымерзнуть.

Перед высадкой в грунт рекомендуется сутки подержать розы в воде с эпином, это облегчит укоренение.
Если белые корешки не наросли, то в воде можно подержать еще пару дней.

Воск не надо снимать, воск препятствует пересыханию стеблей, а также бережет от ожогов.
работа воска заключается чтобы сохранить влагу в веточке пока саженец не имеет полноценного питания,а также сдержать рост новых побегов, чтобы опять же не истощали саженцы и не вытягивали из них питательные вещества

После высадки укрыть на первые дни от солнца, можно темными ящиками.

Первый год можно оставить один бутон, чтобы посмотреть соответствие сорту, остальные оборвать
Последний раз редактировалось Lissa 16 май 2020, 03:40, всего редактировалось 4 раз(а).
МОИ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЗАКУПКИ
ПОДПИСКА НА МОИ ЗАКУПКИ

Летящей походкой я шла за селёдкой...
Аватара пользователя
Lissa
 
Сообщения: 52535
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 15:11
Откуда: Экспресс
Благодарил (а): 1349 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.

Re: РОЗА. Всё о Царице Сада.

Сообщение Lissa » 16 май 2020, 03:16

В инстаграми есть розовод rassvet svetlana пройдите по тегу уход за розами Светланы, там есть отдельный пост как сохранить комнатные розы

Позже сюда добавлю информацию по подкормкам и обрызгиванию от вредителей
Последний раз редактировалось Lissa 16 май 2020, 03:41, всего редактировалось 2 раз(а).
МОИ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЗАКУПКИ
ПОДПИСКА НА МОИ ЗАКУПКИ

Летящей походкой я шла за селёдкой...
Аватара пользователя
Lissa
 
Сообщения: 52535
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 15:11
Откуда: Экспресс
Благодарил (а): 1349 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.

Re: РОЗА. Всё о Царице Сада.

Сообщение Lissa » 16 май 2020, 03:17

Как укрывать розу на зиму?
Укрытие кустовых роз:1 шаг - когда слегка схватится земля, обрезаем куст розы на 2/3 его высоты, а под ноги (вокруг куста) насыпаем ведро или полведра сухой земли или компоста (не используйте песок или опилки! они намокают и вызывают гибель розы в результате ее выпревания) - так мы закрываем шейку куста от вымерзания. Даже если ветви выше шейки замерзнут зимой, то от шейки пойдут новые побеги. Особенно важно такое укрытие для привитых роз, так как обычно прививка - переход от подвоя к привою - слегка в земле,и это место может погибнуть без укрытия земли. Тогда получится, что погиб привой - собственно сортовая роза, а остался один подвой - дикая роза. И пойдут из земли (от корня) побеги дикой розы. Иногда розы бывают непривитыми, укорененные черенком от сортовой розы, но и их желательно укрыть таким образом, чтобы сохранить как можно больше.
2 шаг - - когда неск. дней продержится температура с небольшим минусом (до - 8), надо приступить к след. этапу укрытия. Снимите оставшиеся листья. Намотайте на ветви нетканку, мешковину, и обвяжите. Если есть возможность, то сначала можно обложить связанный куст срезанными хвойными лапами, а потом уже укрывной материал, в этом случае можно и мешки из-под сахара.

Укрытие плетистых роз:1 шаг - тот же, что и у кустовых, то есть подсыпать к шейке розы сухой земли или компоста.
2 шаг - снять плети роз с опоры, связать их (если очень длинные, то можно загнуть или свернуть в кольцо и потом связать). Если связанный пук плетей получился не очень большой, то можно обмотать нетканкой или засунуть в мешок (подсонуть туда сверху и снизу хвойные лапы) и обвязать уже поверх мешка. Если роза очень большая, то положите на землю, прижмите (можно положить на нее лестницу, например) и уже сверху положить укрывной материал, который следует прижать (например, кирпичиками). Если будет стоять бесснежная морозная зима, то сверху положите дополн. слой укрытия - например, куски полиэтилена или рубероида.
У плетистых роз (да и у кустовых тоже) советуют перед укрытием снять все листья, но я этого не делаю, так как их бывает слишком много. Если лето было холодное и дождливое, то роза могла болеть. В этом случае во время листопада в саду опрыскайте ее медьсодержащими препаратами. И уж только потом укрывайте. Опрыскивание медьсодерджащими препаратами или концентр. раствором мочевины вызывает сброс листьев (чего и надо).
МОИ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЗАКУПКИ
ПОДПИСКА НА МОИ ЗАКУПКИ

Летящей походкой я шла за селёдкой...
Аватара пользователя
Lissa
 
Сообщения: 52535
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 15:11
Откуда: Экспресс
Благодарил (а): 1349 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.

Re: РОЗА. Всё о Царице Сада.

Сообщение Lissa » 16 май 2020, 03:17

Как черенковать? Отработанная технология. Черенкуем в июне (крайний срок - начало июля) - в это время равномерная дневная и ночная температуры. Срезаем боковую веточку, "сырую" молодую верхушку отрезаем (лишние листья - тоже), внизу оставляем кусочек твердой ткани -веточки. Смочить кончик черенка водой, ткнуть в порошок "Корневина", далее в заранее подготовленную почву (в открытый грунт) - место должно быть в рассеянной тени (например, под кроной), хорошо и сильно обжать черенок землей, сверху - срезанную полиэтиленовую бутыль надеваем (бутылка чем больше, тем лучше), края ее утапливаем в земле. Полив из лейки прямо поверх этих бутылок. И так оставляем бутыль на черенке на весь сезон (даже если у него новые листья под ней полезли - еще не факт, что всё в порядке с корнями или что они вообще появились!), повторяю, что под бутылкой весь сезон, зиму и только след. сезон можно будет снять (и то далеко не сразу, а когда уже зацветут луковичные. На зиму - засыпать бутылки с черенками компостом (весной отгрести), можно накинуть поверх нетканку... Неоднократно так укореняла. Если отступала от этого правила, то черенок занибался в конце концов.
Слышала, что осенью тоже можно, правда, там процент укоренившихся небольшой, но ведь осенью всё равно кустовые обрезаем, а ветки жалко. Советуют втыкать в свежую компостную кучу (можно сделать в ней углубление, в него насыпать земли, а уж туда черенки), на зиму - накрыть сверху. Компост теплый, пористый, весной уже будут корни. Весной пересадить в землю, в цветник.
МОИ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЗАКУПКИ
ПОДПИСКА НА МОИ ЗАКУПКИ

Летящей походкой я шла за селёдкой...
Аватара пользователя
Lissa
 
Сообщения: 52535
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 15:11
Откуда: Экспресс
Благодарил (а): 1349 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.

Re: РОЗА. Всё о Царице Сада.

Сообщение Lissa » 16 май 2020, 03:19

Уход за розами весной:
Первая подкормка кальциевой селитрой. Слабым кустам можно добавить раствор сульфата магния (1 ложка на 10-литровую лейку)

Через 10 дней - Покон,Конфидор в корни от пилильщика.

Через неделю - Алантофол или Акварин 20-20-20 по листьям опрыскивание и фунгицид от грибковых заболеваний. В корни слабых кустов Превикур (литр на куст)

в конце мая - Плантофол или Акварин по листьям опрыскивание и Санмайт от клеща (это контактный акарицид, 1 гр на 1 л воды. Его нужно использовать только 1 раз за сезон)
МОИ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЗАКУПКИ
ПОДПИСКА НА МОИ ЗАКУПКИ

Летящей походкой я шла за селёдкой...
Аватара пользователя
Lissa
 
Сообщения: 52535
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 15:11
Откуда: Экспресс
Благодарил (а): 1349 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.


Вернуться в Отдых, спорт, дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика