Детский массаж

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Детский массаж

Сообщение Рыжая Элис » 14 июн 2013, 21:37

Изображение
Все люди любят массаж, так как процедура массажа не только полезна и благотворно влияет на организм и мышечную структуру, но и очень приятна. Крошки тоже очень любят нежные ласковые прикосновения маминых рук. Всего 15 или 20 минут в день уделённых вашему малышу, если такую процедуру повторять ежедневно, дадут потрясающие результаты, которые не заставят себя долго ждать.

Во время массажа малыш привыкает к маминым прикосновениям, познаёт границы собственного тела, узнаёт, что ручками и ножками можно не только шевелить и дрыгать, а можно ещё много чего очень-очень интересного. Учёными уже давно доказано, что детки, которым регулярно делают массаж и занимаются с ними гимнастикой, гораздо быстрее развиваются и намного раньше других малышей начинают активно изучать окружающий мир.

Детские психологи и врачи-педиатры считают, что массаж и физические упражнение с крошкой должны обязательно сопровождаться улыбками и разговорами. Разговаривать с ребёнком во время массажа нужно обязательно, так как это отличная стимуляция речевого развития и, конечно же, общение.

Особенность массажа – это воздействие на весь организм в целом, через определённые прикосновения и воздействия на кожный покров. У совсем маленьких новорожденных малышей еще недостаточно развиты как зрительные, так и слуховые анализаторы, зато кожный анализатор созрел полностью. Поэтому массаж для новорожденных деток в первую очередь полезен тем, что он стимулирует физическое развитие, речевое развитие, координацию движений, сенсорное восприятие, слух, речевые способности и даже внимание. Нежные, ласковые и бережные прикосновения маминых рук вызывают у крохи не только двигательные, но и эмоциональные, а чуть позже и предречевые реакции (гудение, гуканье, попытки открывать рот точно так же, как мама, как бы пытаясь повторить сказанное).

Тем малышам, у которых в физическом развитии, а так же в здоровье нет никаких отклонений - до года жизни обычно назначают три курса массажа в день. Процедуру массажа можно доверить специалисту, а можно делать и дома самостоятельно. Лучше всего приступать к массажу днем, приблизительно спустя час после кормления. Если кроха не в настроении или плохо себя чувствует, лучше отказаться от этой затеи.
Малыши от 2-3 недель и до 3-4 месяцев.

Обычно массаж младенцам начинают делать с двух или трёх недельного возраста. Начиная с 2-3 недель и до полуторамесячного возраста желательно применять максимально лёгкий массаж, основанный на поглаживании ручек, ножек, пальчиков, спинки и животика. Тем деткам, которые родились с гипертонусом, врачи обычно рекомендуют делать те же поглаживающие движения спинки и живота, но при этом охватывающие движения рук и ног всей кистью руки, что благоприятно воздействует на мышечную ткань.

При массаже младенца ни в коем случае не применяйте силу, не давите и не делайте массаж насильно, то есть, не смотря на то, что крошка протестует и ей это не нравится. В тех случаях, когда ребёнок против – начинайте вводить массаж постепенно, при этом обязательно ласково разговаривая с ребёнком. 5 минут в день в одно и то же время – будет вполне достаточно. Просто приучайте его к рукам, к прикосновениям, новым ощущениям. Скорость массажа не должна быть быстрой, она должна совпадать со скоростью движения лимфы, то есть 2 сантиметра в секунду. Сам же массаж необходимо проводить от периферии к центру по так называемым «массажным линиям».

Массаж очень благотворно влияет на развитие конечностей, стимулирует у ребёнка дигательные, ползательные и «ходильные рефлексы», поэтому не забывайте гладить (не щекотать) стопы, ладошки, бережно разминать пальчики рук и ног, так как на них находится огромное количество нервных окончаний, стимулирующих зрение, слух, речевые процессы, да и просто очень приятно успокаивает.

В процессе массажа очень полезно поглаживание животика, способствующее процессам пищеварения и усваивания пищи. Поглаживание производится круговыми движениями ПО часовой стрелке. Такой массаж очень хорошо помогает при коликах. Только не переусердствуйте. Если у малыша болит животик – ни в коем случае не давите ему на живот, так как можете усилить боли в несколько раз. Иногда маме достаточно просто положить свою руку, чтобы от маминой руки животику стало теплее, а крошке легче.

Когда массируете спинку, старайтесь избегать областей позвоночника (проводите массаж не ближе 1 см к позвоночнику). Лимфатические узлы под мышками и под коленками лучше тоже обойти стороной, а в области сердца и печени давить и вовсе категорически нельзя. Максимально бережно и нежно следует обращаться с шейкой и головкой грудного ребёнка.
Массаж после 3-4 месяцев.

Когда малыш становится немножко постарше, после 3-4 месяцев уже можно добавлять растирание, разминание и лёгкое похлопывание. Продолжительность массажа от 6-8 минут до 20-30, если малыш занимается с охотой и удовольствием. Но опять же бережно и очень аккуратно.

В возрасте 3-4 месяце в процесс массажа уже можно вводить грудничковую гимнастику, которая основана на врожденных рефлексах с добавлением пассивных упражнений. Такие упражнения не только способствуют развитию ребенка, но и очень нравятся малышам и здорово укрепляют мускулатуру, так как основаны на уже заложенных в крошке рефлексах. Давайте, перечислим несколько способов таких занятий, которые обязательно порадуют и вас и вашего ребёнка:

1. Делаем первые шаги! Для этого занятия необходимо взять ребёнка за подмышки и, слегка наклонив его вперёд, – дать ему упереться ножками в твёрдую поверхность. Если ставите на пол, помните, что пол не должен быть холодным, и если нет коврового покрытия, то желательно расстелить шерстяное одеяло. После того, как малыш упрётся ножками – он начинает делать первые шаговые движения. Не ждите многого от своего ребёнка, ведь он пока только начинает осваивать свои ручки и ножки и каждое движение для него чудо и удовольствие.

2. Тренируем ручки! Давайте малышу легкие игрушки, тренируя его хватательный рефлекс. Давайте ему свои указательные пальчики. При этом делайте с ним «потягушки», как бы до позы сидя. То есть, в тот момент, когда малыш держит вас за указательные пальчики, вы аккуратно тянете его на себя. Это будет стимулировать у ребёнка желание садиться самому. Делать такое можно только когда малыш уже держит голову.

3. Выгибаем спинку. Иногда такое можно. Для этого, у лежащего на боку ребёнка, нужно провести пальцем с легким нажатием по околопозвоночной линии от таза к шее. При такой процедуре возникает рефлекс разгибания туловища, а так же тренируется спинная мускулатура.

4. Массируем ножки и ручки. Массаж ручек (ладошек и пальчиков) напрямую стимулирует развитие речи ребёнка. Позже, когда детка станет постарше – массаж пальчиков можно будет заменить лепкой из пластилина и пальчиковыми играми, а пока – данный вариант стимуляции речевых способностей для крошки – просто идеален. Массаж ножки, а именно стопы, так же очень полезен, так как заставляет кроху шевелить пальчиками ног.

В возрасте четырёх пяти месяцев, когда малыш уже прекрасно держит головку – чаще кладите его на животик так, чтобы у ножек был упор, в который можно было бы потолкаться. Не ставьте подушку. Так как она мягкая и проминается, лучше положите малыша с расчётом на то, чтобы его ножки упирались в стенку, а на детку наденьте толстые носочки, чтобы было не больно стучать и упираться. Такой приём является замечательной тренировкой перед тем, как ваш малыш начнёт ползать. Вместо стенки или любого другого упора – можно использовать сою руку, слегка подталкивая малыша вперёд. Несколько таких процедур и ваша радость осознает то, что от него требуется и начнёт отталкиваться самостоятельно.

5. Как у мамы в животике. Из положения «лёжа на животе», обхватив крошку за бедра, можно таким образом поднимать его вверх, опуская при этом вниз головой. Такое положение – совершенно нормально для ребёнка, к тому же оно успокаивает, так как в последние месяцы вашей беременности малыш располагался в матке именно таким образом. Такая экзекуция проделывается спокойно и без резких движений, чтобы не испугать, а наоборот порадовать. Если же вашему ребёнку это не нравится, и он начинает капризничать или плакать, то действия следует прекратить.
Последний раз редактировалось Рыжая Элис 14 июн 2013, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Re: Детский массаж

Сообщение Рыжая Элис » 14 июн 2013, 21:38

Также делимся телефонами хороших профессиональных массажистов в нашем городе
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Re: Детский массаж

Сообщение illuzion » 28 июн 2013, 18:15

8-964-355-90-90 Татьяна Григорьевна. а городской вроде 389090
Женский допинг - это ШОППИНГ
Аватара пользователя
illuzion
Я нахожусь в черном списке
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:44
Откуда: Центральный район, Гагарина 95
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 166 раз.

Re: Детский массаж

Сообщение Семечка » 30 июн 2013, 22:24

89500585952 Татьяна Петровна, гидростроитель :good:
Я не удивляюсь чьим-то странностям! Я и свои толком объяснить не могу!
Семечка
 
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 20:51
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Детский массаж

Сообщение КарандашиК » 23 сен 2013, 21:39

а в энергетике есть?
MARY KAY
КарандашиК
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 19:29
Откуда: Энергетик
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Детский массаж

Сообщение Рыжая Элис » 24 сен 2013, 22:13

89246195770 Татьяна Александровна центр
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Re: Детский массаж

Сообщение witcher » 26 фев 2014, 17:50

89500743673 - Светлана (отчества не помню :blush:) - делает массаж на Правом, в Энере и Падуне
Аватара пользователя
witcher
Я нахожусь в черном списке
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 12:02
Откуда: Правый берег
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Детский массаж

Сообщение Kseniamay » 27 фев 2014, 22:50

89041343119 Валентина Семеновна /в Энергетике, Падуне/ :good: :tender:
Kseniamay
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 22:50
Откуда: Энергетик
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Детский массаж

Сообщение Христина » 01 мар 2014, 11:32

Вихоревка : понравилось как делала массаж медсестра из детской консультации( давненько это уже было). Она сейчас сидит на приеме школьников( если я не ошибаюсь, ее зовут Ирина Михайловна)
Аватара пользователя
Христина
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:46
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.

Re: Детский массаж

Сообщение Авророчка » 02 мар 2014, 21:30

Центр. Зухра Акбаровна нам очень помогла 89086437555
Авророчка
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:14
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

След.

Вернуться в О малышах до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Яндекс.Метрика