ЭТОТ БОГАТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Re: ЭТОТ БОГАТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Сообщение Майла » 19 авг 2013, 09:21

:)
Вложения
4-2oIAs-C-A.jpg
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Re: ЭТОТ БОГАТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Сообщение Майла » 19 авг 2013, 09:26

.
Вложения
kRSTJzvrYAM.jpg
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Re: ЭТОТ БОГАТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Сообщение Майла » 19 авг 2013, 09:29

Памятники читающим девушкам в разных странах мира
Вложения
Vjt4VodI4VI.jpg
R4wn4RnndDQ.jpg
o54a9Os4Ndc.jpg
HniaVqPnemw.jpg
g8DwhmpRfH0.jpg
1XnBlmhxL_A.jpg
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Re: ЭТОТ БОГАТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Сообщение Майла » 19 авг 2013, 11:24

Марка Твена!- подборка лучших из малоизвестных высказываний писателя.

Я когда-то работал на золотых приисках и знаю всё о добыче золота, кроме лишь одного: как заработать там деньги.

На одном из приёмов Марк Твен беседовал с дамой. У него было весёлое настроение, и он сказал:
— Вы очаровательны.
Нелюбезная особа ответила:
— К сожалению, я не могу Вас отблагодарить таким же комплиментом.
Писатель засмеялся:
— А Вы сделайте, как я: соврите!

Неправда, что женатые мужчины при виде красивой женщины забывают о том, что они женаты. В эту минуту их особенно удручает именно воспоминание об этом.

Классической называется книга, которую все хвалят и никто не читает.

В этой жизни Вам нужны только невежество и уверенность в себе - и успех Вам обеспечен.

Всегда честно признавай свои ошибки, это притупит бдительность начальства и позволит тебе натворить новые.

У меня, должно быть, громадный запас ума: чтобы им пораскинуть, иногда нужна целая неделя.

Не многие из нас могут вынести счастье — имеется в виду, счастье ближнего.

Начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Потом пытаешься бросить курить, чтобы доказать, что ты мужчина.

Бросить курить легко. Я сам бросал раз сто.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого.

Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так, как хочет она. Жена называет это компромиссом.

Мне часто кажется, что лучше бы Ной и его команда опоздали на свой ковчег.
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Re: ЭТОТ БОГАТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Сообщение Майла » 19 авг 2013, 11:25

Этот сложный русский язык.

Перед нами стол. На столе стакан и вилка.
Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит.
Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. ⇩⇩⇩

Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?

Добавляем на стол тарелку и сковороду.
Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят.
Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла.
Может быть, стоят предметы готовые к использованию?
Нет, вилка-то готова была, когда лежала.

Теперь на стол залезает кошка.
Она может стоять, сидеть и лежать.
Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе.

Теперь на стол села птичка.
Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе.
Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.

Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы.

Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.
А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш
язык сложным и сравнивают с китайским.
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Re: ЭТОТ БОГАТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Сообщение Майла » 20 авг 2013, 20:48

Амперсанд является одним из самых уникальных типографских символов. Что же такое амперсанд, как он возник и где применяется?

Все знают, что символ «&» заменяет союз «и». Но не каждый знает, что называется этот знак «амперсандом». И совсем немногие могут похвастать, что знают, как возник амперсанд и что он обозначает. А ведь этот символ имеет долгую и интересную историю.

Определение
Символ амперсанд, или &, является графическим сокращением латинского союза et, что переводится на русский как «и». Если присмотреться, именно эти две буквы - e и t — можно различить в символе амперсанда, особенно в курсивном начертании. Отсюда и название: «ampersand» — это упрощенное выражение от «and per se and» (союз и как таковой). В специальной литературе можно встретить еще несколько названий этого знака. В «Кратких сведениях по типографскому делу», например, он называется знаком, заменяющим союз «и», в «Справочнике технолога-полиграфиста» — знаком конъюнкции, а в «Справочной книге корректора и редактора» — «специальным компанейским знаком, разновидностью лигатуры». Этот знак применяется практически во всех европейских языках, а в начале XIX века он даже занимал место в английском алфавите, правда, был в нем последней буквой.

История возникновения
История амперсанда началась в первом веке нашей эры. Придумал этот знак Марк Туллий Тирон, преданный раб и секретарь Цицерона. В 63 году до н. э., дабы успевать записывать речи философа, Тирон изобрёл свою систему сокращений, названную «тироновскими знаками» или «тироновыми нотами». Так что заодно Тирон считается ещё и основоположником стенографии.

Со второй половины VIII века амперсанд активно используется переписчиками, а с середины XV века его на вооружение взяли и типографы. Причем этот символ можно было встретить не только в текстах на латинском языке, но и буквально во всех европейских книгах — на английском, французском, итальянском.

Первые варианты символа выглядели просто как склеенные латинские буквы e и t, но впоследствии, с развитием машинописи и полиграфии, символ становился все более стилизованным и все менее похожим на исходный вариант. Вот так выглядел амперсанд раньше и выглядит сейчас.
Изображение
Применение
Амперсанд очень прочно закрепился в нашей жизни. В русском языке амперсанд используется для придания оттенка иностранности: подобно тому, как твёрдый знак в конце слова используется для подчеркивания дореволюционности его написания. Символ & можно встретить в названиях корпораций, компаний, торговых марок. В таких случаях он произносится как «энд» (в иностранных названиях) или «и» (в русских названиях). Например, Head&Shoulders — Хэд энд Шолдерс, M&M's — Эм энд Эмс, Работа&Зарплата — Работа и Зарплата.

Также амперсанд встречается в математике в значение логического «и», конъюнкции, объединения. Нередко символ & используют в общении в Интернете: обычно вместо союза «и» в текстовых сообщениях и в Твиттере. Но кроме таких популярных сфер применения амперсанда есть и более узконаправленные, например, программирование, в частности в MySQL, XML, SGML и BASIC.

Амперсанд может сыграть немаловажную роль в дизайне. В полиграфии использовании этого знака в названиях или заголовках добавит статье или тексту графичности, особенно если в нем нет изображений. Тем самым улучшается внешний вид текста и его восприятие. Курсивная вариация символа добавит в дизайн элегантности.

Для некоторых людей амперсанд стал просто объектом любви и поклонения. Они всячески стараются окружить себя вещами, связанными с этим символом. В Интернете есть сайты, целиком посвященные амперсанду. Огромной популярностью пользуется одежда с изображениями символа «&». Множество людей носят на своем теле татуировки в виде этого знака. Интересная форма делает амперсанд распространённым элементом дизайна. В мире существует удивительное количество предметов, связанных с этим символом. Вот несколько примеров использования символа амперсанд в реальной жизни.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Re: ЭТОТ БОГАТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Сообщение Siberia » 22 авг 2013, 14:46

лишишься
"Русский почерк иногда заставляет меня плакать... "
Изображение
Аватара пользователя
Siberia
Организатор СП
 
Сообщения: 24492
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 17:35
Откуда: Правый
Благодарил (а): 2238 раз.
Поблагодарили: 2556 раз.

Re: ЭТОТ БОГАТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Сообщение Майла » 23 авг 2013, 12:56

учим новое слово
Вложения
cr58kUXFP2I.jpg
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Re: ЭТОТ БОГАТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Сообщение Майла » 27 авг 2013, 09:01

Да нет, наверное, это правдивая ложь!

Оксюморон — это фигура речи, в которой намеренно соединяются два слова с противоположным значением для создания стилистического эффекта, например, «печали светлой» или «обыкновенное чудо».

Слово «оксюморон» само по себе является оксюмороном, потому что оно образовано от греческих корней ὀξύς («проницательный») и μωρός («тупой»). Иначе говоря, оксюморон можно перевести примерно как «умная глупость».
Вложения
c7y-qBHzvCA.jpg
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Re: ЭТОТ БОГАТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Сообщение Майла » 27 авг 2013, 09:19

451 градус по…
"451 градус по Фаренгейту" -научно-фантастический роман-антиутопия Рэя Брэдбери, изданный в 1953 году.
Название романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» было выбрано потому, что при этой температуре самовоспламеняется бумага (соответствующей 232,8 °C) (по сюжету романа правительство пытается изъять и сжечь у населения все книги).

На самом деле бумага самовозгорается при температуре чуть выше 450 градусов по Цельсию. По признанию Брэдбери, ошибка была вызвана тем, что при выборе названия он консультировался со специалистом из пожарной службы, который спутал температурные шкалы.

В романе описывается тоталитарное общество, которое опирается на массовую культуру и потребительское мышление, в котором все книги, заставляющие задумываться о жизни, подлежат сожжению, а люди, способные критически мыслить, оказываются вне закона. Главный герой романа, Гай Монтэг, работает «пожарным» (что в книге подразумевает сожжение книг), будучи уверенным, что выполняет свою работу «на пользу человечеству». Но в скором времени он разочаровывается в идеалах общества, частью которого он является, становится изгоем и присоединяется к небольшой подпольной группе маргиналов, сторонники которой заучивают тексты книг, чтобы спасти их для потомков.
Вложения
LFda-pHBmdM.jpg
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Пред.След.

Вернуться в Все для хорошего настроения:)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Яндекс.Метрика