ЭТОТ БОГАТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Re: ЭТОТ БОГАТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Сообщение Майла » 27 авг 2013, 09:21

Французское слово boheme – «цыганщина» восходит к топониму Boheme – «Богемия», или Чехия, поскольку цыгане появились во Франции именно из Чехии. Слово «цыганщина» («bohéme») как характеристика цыганской жизни, совершенно неустроенной, но вместе с тем беззаботной и веселой, прижилось во французском языке. А потом его заимствовали и в русский язык.

Пример употребления: «Мы сами отчасти богема, мы не зациклены на прибыли, нам просто нравится писать об искусстве и людях».
Вложения
D4ywvBLJ0H0.jpg
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Re: ЭТОТ БОГАТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Сообщение Майла » 27 авг 2013, 09:22

А вы знаете, как называются составные части книги?
Изображение
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Re: ЭТОТ БОГАТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Сообщение Майла » 27 авг 2013, 09:24

Знаете ли вы, что слова «сосуля» в русском языке нет?

Точнее, оно есть, но имеет значение вовсе не «большая сосулька». В словаре Даля читаем: «Сосуля — сосун, сосцепитание и пр. см. сосать». То есть «сосуля» — это тот, кто сосёт, питается грудью.

Сейчас же это слово употребляется на Урале, в Сибири и в северо-западной части России в значении «большая сосулька» и является просторечием и канцеляризмом.

Неравнодушный к русскому языку блоггер shaptchits даже посвятил стихотворение о «сосулях» Валентине Матвиенко, которая в 2010 году предложила «срезать сосули лазером».

Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?
А дома ждет меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах — резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.
В железной бане — две селёды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.
Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены —
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены.
Вложения
ouOBrD5eNvs.jpg
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Re: ЭТОТ БОГАТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Сообщение Майла » 27 авг 2013, 09:25

10 цитат романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Ко всему-то подлец-человек привыкает!

Наука же говорит: возлюби, прежде всех, одного себя, ибо все на свете на личном интересе основано.

С одной логикой нельзя через натуру перескочить! Логика предугадает три случая, а их миллион!

Тварь ли я дрожащая или право имею...

Станьте солнцем, вас все и увидят.

Нет ничего в мире труднее прямодушия и нет ничего легче лести.

Умная женщина и ревнивая женщина — два предмета разные.

Русские люди вообще широкие люди... широкие, как их земля...

При неудаче всё кажется глупо!

...Кто ж у нас на Руси себя Наполеоном теперь не считает?
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Re: ЭТОТ БОГАТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Сообщение Майла » 27 авг 2013, 09:30

Во время матча на Евро-2012 комментатор газеты The Guardian придумал новый глагол: to kerzhakov («пробить мимо ворот из выгодной позиции»).
В переводе фраза звучала так: «Де Росси развернулся и кержакнул мяч мимо ворот с шести ярдов».

Тут же нашлись народные умельцы, которые выдали целый набор интересных неологизмов :)

Абрамовничать — не бриться несколько дней.
Пример использования: «Пошли с друзьями в поход, так я всю водную часть абрамовничал, а как только вышли на сушу, всё-таки побрился».

Волочковить — выкладывать обнаженку в интернет.
«Я вчера заглянула ВКонтакте моей дочери и чуть не упала в обморок: она там волочковит!»

Дерипасить — быть подверженным клептомании.
«Ты представляешь, этот гад у меня вчера со стола ручку сдерипасил».

Зюганить — выступать демонстративно против, но в итоге уступать.
«В кафешке Ленка вовсю зюганила, но после кино согласилась остаться у Кости».

Лужковать — не вовремя уйти в отпуск.
«Знаешь, как Серега лужканул: приехал с Мальдив, а весь его отдел разогнали».

Михалковничать — принципиально и демонстративно не соблюдать правила дорожного движения.
«Полгода он михалковничал, пока права не отобрали»

Навальничать — выносить сор из избы, рассказывать всем о том, что говорить запрещено.
«Эта Маня из бухгалтерии — она прямо чума. Нет бы придержать язык за зубами, так нет, она всем навальничает, какие у них там ошибки в цифрах бывают».

Прохоровать — давать задний ход, менять решение, когда этого никто не ожидает.
«Он предложил было Люсе руку и сердце, но в последний момент спрохоровал и уехал в Гагры с Танькой».

Хакамадить — заниматься не женским делом.
«Ты представляешь, она на своей «девятке» не боится бомбить у метро, причем даже ночью. Одно слово, хакамадит».

ЗЫ: конечно же мнение лично каждого, относительно футбола и политики, может не совпадать с изложенным в данном посте :)
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Re: ЭТОТ БОГАТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Сообщение Майла » 27 авг 2013, 09:33

7 русских жестов

Почему мы рвем на груди рубаху, бросаем оземь шапку и показываем кукиш? Расшифровываем русский народный язык жестов.

1. Чесать затылок.
Русский человек чешет затылок, когда чем-то озадачен. Вопрос — для чего? Конечно, вряд ли, чтобы простимулировать кровообращение мозга. Одна из версий гласит, что жест этот пришел из народной магии: таким образом наши предки вызывали на помощь пращура, гения рода.

2. Рвать на груди рубаху.
Вероятно, изначально это была импровизированная клятва. Есть гипотеза, что таким экспрессивным жестом наши предки показывали свою принадлежность к православной вере, демонстрируя крест. Кроме того, известно, что при казнях и некоторых телесных наказаниях экзекуторы разрывали у наказанного верх рубахи. Так вот, добровольное разрывание одежды в качестве убеждающего аргумента призвано было показать готовность человека взойти на плаху за правду.

3. Бросать оземь шапку.
Не менее экспрессивный жест, который артикулировал какое-то отчаянное решение. Головной убор (наряду с бородой) для русских мужчин символизировал достоинство, интегрированность в обществе. Публичное снятие шапки считалось тяжким позором, своего рода гражданской казнью. Обычно этой процедуре подвергали должников. Добровольное же бросание на землю шапки демонстрировало готовность человека пойти на самый безумный риск, в котором ценой неудачи могло стать изгнания человека из общества.

4. Бить себя в грудь.
Этот жест по одной из версий пришел из воинской традиции кочевников и был занесен на Русь татаро-монголами. Так «степняки» приносили клятву своему сюзерену. Удары кулаком в грудь в качестве жеста должны были показать преданность человека.

5. «Коза».
Как правило, этот жест ошибочно связывают с уголовной «распальцовкой» или поклонниками «металла».
На самом деле, «козе» уже несколько тысячелетий, и связана она была с защитой от черной магии, от злых духов. Вероятно, старшее поколение еще помнит потешку «Идет коза рогатая за малыми ребятами…», когда взрослый показывают, как бодается коза, изображая козлиные рожки с помощью мизинца и указательного пальца правой руки. На самом деле, это не просто игра с ребенком — таким образом наши пращуры снимали сглаз с детей.
Кроме того, «козой» сопровождали свои выступления древнегреческие ораторы, эта конфигурация означала «наставление». От древних риторов этот жест переняли христианские священники, которые часто сопровождали свои проповеди именно «козой». Любопытно, что на некоторых православных иконах можно увидеть Спасителя и святых с выставленными вперед мизинцем и указательным пальцем.

6. Кукиш.
Вообще этот жест характерен для многих культур. На Руси о кукише, вероятно, узнали от приезжих немцев, которые таким вульгарным жестом пытались соблазнять русских барышень. Есть даже версия, что «фига» возникла от немецкого выражения «fick-fick machen» (так звучало традиционное немецкое приглашение к интимной близости). В русской традиции символ этого жеста (наверное, благодаря высокоморальным русским женщинам) трансформировался в обозначение категорического отказа. Причем, со временем «фига» стала использоваться как защитное средство от нечистой силы: видимо, из-за распущенности экспаты из германских земель приравнивались к бесам.

7. Щелчок по шее
Этот жест из русской питейной традиции артикулировал распространенный в XIX — начале XX века фразеологизм «заложить за галстук». Выражение это родилось в офицерской среде, и придумал его некий полковник Раевский, «краснобай и балагур». Кстати, он «изобрел» и другую «питейную» фразу — «немного подшефе» (chauffé). Интересно, что этот жест взяли на вооружение спекулянты горячительными напитками во времена «сухого закона», который Николай II установил в Российской империи в 1914 году.
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Re: ЭТОТ БОГАТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Сообщение Майла » 27 авг 2013, 09:34

Почему про аристократов говорят, что у них голубая кровь?

Испанская королевская семья и дворянство гордились тем, что, в отличии от простого народа, они ведут свою родословную от вест-готов и никогда не смешивались с маврами, проникшими в Испанию из Африки.

В отличие от смуглокожих простолюдинов, на бледной коже представителей высшего сословия выделялись синие вены, и поэтому они называли себя sangre azul, что значит «голубая кровь».

Отсюда это выражение для обозначения аристократии проникло во многие европейские языки, в том числе и в русский.
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Re: ЭТОТ БОГАТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Сообщение Майла » 27 авг 2013, 09:34

Изображение
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Re: ЭТОТ БОГАТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Сообщение Майла » 03 сен 2013, 12:18

День знаний в разных странах мира

Например, в Германии учебный год начинается 1 сентября не у всех — в каждой федеративной земле свои правила на этот счёт. Есть у немцев интересная традиция: «кулек первоклашки», или «сахарный кулек». Раньше в него клали сладости, вкусные сюрпризы, сейчас в этом кульке могут быть и школьные принадлежности, подарки, игрушки.

А вот в Японии день знаний — 1 апреля, и это не шутка! Ведь именно в начале апреля маленькие японцы начинают учиться.

В израильских школах свои традиции — запуск воздушных шаров на школьном дворе. Пишешь на шарике желание, и выпускаешь его в небо!

Часто День знаний никак не отмечают, но до этого — неделю ходят с мамой в класс, как в Палестине, чтобы привыкнуть к школе.

Учебный год в Китае, как и в России, начинается 1 сентября, а заканчивается намного позже – в начале июля. Не зря говорят, что китайцы трудолюбивый народ.

В Индии дети начинают ходить в школу весьма рано – в 4 года. И, как и в Японии, начинают они учиться тоже в апреле.
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Re: ЭТОТ БОГАТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Сообщение Майла » 03 сен 2013, 12:20

Кто такая шантрапа?

Этим словом мы обязаны тем русским, что брали к себе на службу французов, плененных в ходе кампаний Отечественной войны 1812 года. Когда те, став гувернерами, учителями и руководителями крепостных театров, отбирали, например, певцов в помещичий хор, то, прослушав бесперспективного кандидата, махали рукой и выносили вердикт: «Сhantra pas», то есть всего навсего к пению не годен.

Выражение стало расхожим, и бесталанность к вокалу стала постепенно характеристикой просто никчемного человека, а затем и более того – пустого, ненадежного, проходимца, пройдохи. В общем, стало собирательным для негодяев и всякого сброда.
мой инстаграм galina_maila ..
Аватара пользователя
Майла
 
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:33
Откуда: ЭНЕРГЕТИК
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.

Пред.След.

Вернуться в Все для хорошего настроения:)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Яндекс.Метрика