ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПОСТАВНОВЛЕНИЯ

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модератор Автофорума, Модераторы СП

Re: ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПОСТАВНОВЛЕНИЯ

Сообщение Эвардс » 03 мар 2014, 17:00

За отсутствие тахографа будут штрафовать

С апреля 2014 года в России вводится административная ответственность за отсутствие нового цифрового тахографа со средствами криптографической защиты информации. Водители, не соблюдающие режим труда и отдыха, понесут наказание.

Тахограф – это прибор, регистрирующий скорость и маршрут движения. Согласно законодательству Российской Федерации, все грузовики массой свыше 3,5 тонны и пассажирские автобусы должны были быть оснащены контролирующими устройствами еще до 23 января 2012 года.

Тахографы с СКЗИ обязательны для всех категорий транспорта, ранее перечисленных в соответствующем приказе, однако оснащение транспортных средств новыми устройствами будет происходить в несколько этапов. С 1 апреля 2014 тахографы с СКЗИ должны быть установлены на грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы. С 1 июля – на автобусы и грузовики с максимальной массой более 15 тонн. Для грузовиков с максимально разрешенной массой от 12 тонн, не использующихся для перевозки опасных грузов, данное устройство станет обязательными с 1 сентября нынешнего года, а для грузовых автомобилей с массой от 3,5 до 12 тонн – с 1 апреля 2015 года.

По подсчетам, тахографами необходимо оснастить более 3 млн транспортных средств. Данное требование не распространяется на городской муниципальный транспорт, осуществляющий городские и пригородные регулярные перевозки пассажиров.

 
Источник: Автомобильный журнал "Колёса"
Эвардс
 
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 13:03
Откуда: Центр, 18 мкрн
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Re: ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПОСТАВНОВЛЕНИЯ

Сообщение Эвардс » 07 мар 2014, 22:56

ОСАГО: ремонт будет бесплатным

Правительство согласовало поправки в закон об ОСАГО, предполагающие, что у автомобилистов появится выбор: получить ли страховое возмещение в виде денег или в виде направления на бесплатный ремонт. Соответствующий законопроект направлен ко второму чтению в Госдуму, сообщают «Ведомости». О планах скорректировать закон об ОСАГО говорили весь прошлый год, и вот история получила продолжение: министр финансов Антон Силуанов заявил, что эти поправки будут проведены через Госдуму в весеннюю сессию.
Изображение
Поправки также предполагают поднять лимиты максимальных выплат по ущербу имуществу с нынешних 120 000 до 400 000 руб. и за вред здоровью – со 160 000 до 500 000 руб. Но возможность получить направление на ремонт вместо денег – это не менее важное нововведение. Одной из главных претензий автомобилистов к нынешней системе ОСАГО всегда было несоответствие размера выплаты реальной стоимости ремонта. А вот в случае с каско направления на ремонт доказали свое удобство: клиент может вообще не задумываться о расходах и быть уверенным, что в автосервисе устранят все повреждения бесплатно.

Согласно законопроекту, если автовладелец подал заявление о получении возмещения в виде ремонта, страховщик будет обязан в течение 20 дней выдать направление в автосервис. Предполагается, что задержка страховщиком оплаты ремонта не должна являться причиной для увеличения сроков ремонта, а если вина за просрочку лежит на СТО, то автомобилист сможет предъявить станции претензии согласно закону о защите прав потребителей.

Пока не ясен такой момент: размер возмещения планируется рассчитывать с учетом износа деталей автомобиля, но при ремонте, конечно, невозможно подобрать аналогичную по износу запчасть.

 
Источник: Новости mail.ru
Эвардс
 
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 13:03
Откуда: Центр, 18 мкрн
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Пред.

Вернуться в Автофорум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Яндекс.Метрика