Семинар "Доврачебная помощь"

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Семинар "Доврачебная помощь"

Сообщение tomichka » 22 мар 2014, 05:15




Идея о проведении семинара с врачом о доврачебной помощи появилась у меня давно, а недавний случай из жизни поторопил в осуществлении.
Многие из нас - мамы, и именно мы несем ответственность за жизнь крошечных, да и даже взрослых, самых дорогих человечков - наших детей.
Порою кажется, что вроде бы везде подстраховался, и в аптечке все самое необходимое, и что делать при ожогах мы знаем. Но если ситуация хоть немного сложнее рядовой - у многих начинается паника.
 
Я сама по себе очень спокойная, и в экстренной ситуации всегда трезвый ум и действия, а потом уже, после того как все позади - могу расслабиться и переживать. Я спокойно накладывала скобы дочери когда она разбивала бровь и затылок. Но недавно попала в ситуацию, когда паника охватила полностью рассудок.
Дети (старшему 9лет, младшему год и 8) играли в зале, я занималась делами на кухне. Вдруг старший прибегает с младшим на руках. Первым делом обратила внимание на плач - не было вдохов, только исходящие крики. Голова повисла, губы посинели, я беру его на руки - глаза не фокусируются, в разные стороны разводятся...
Что делать? Он не дышит. Тело обмякает. Вызывать скорую - пока она приедет - он умрет.
Звоню отцу, чтоб приехал быстрее на машине (он недалеко) и отвез нас куда-нибудь! А куда? Я начинаю его трясти и просто кричать его имя. Какие-то секунды, кажущиеся вечностью, и он смотрит на меня и начинает нормально плакать ... я плачу уже вместе с ним. дальше уже как во сне - прижался, начал нормально дышать, губы покраснели...
И тут я поняла, что из-за моей неосведомленности он чуть не пострадал.
Я не знаю, может другие мамы знают что нужно было делать в этой ситуации. Я честно признаюсь, имея 3 детей, я не знаю.
И даже представить боюсь, сколько может возникнуть ситуаций, когда от наших действий зависит ВСЁ.
Поэтому

мы решили пригласить всех желающих на встречу с врачом скорой помощи первой категории - Луговой Натальей Михаловной. Она расскажет именно о том, как в экстренных случаях помогать пострадавшим, дожидаясь приезда скорой помощи.
В этой теме можно составить список вопросов заранее, чтоб побольше успеть обсудить на встрече.
Встреча будет проходить 9 апреля по адресу Мира 6г, обучающая аудитория Торгово-промышленной палаты города Братска.
.
Вход свободный, единственное, нужно записаться чтоб мы понимали на сколько человек готовить аудиторию.

Давайте по записи посмотрим, в какое время большинству удобнее.

По результатам записи встреча пройдет в 14-00.
КАТАЛОГ ДЛЯ ЗАПИСИ
Аватара пользователя
tomichka
 
Сообщения: 17350
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 17:40
Откуда: Энергетик
Благодарил (а): 4587 раз.
Поблагодарили: 7291 раз.

Re: Семинар "Доврачебная помощь"

Сообщение Вилка » 22 мар 2014, 18:53

Показать таблицу заказов
Вилка
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 19:19
Откуда: г. Братск Центральный район
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

Re: Семинар "Доврачебная помощь"

Сообщение yulechkash » 22 мар 2014, 19:58

Здорово. Действительно, мы всегда все на авось делаем и живем на абы кабы.
 
Наташа здоровья вашей семье.
yulechkash
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 05:31
Благодарил (а): 737 раз.
Поблагодарили: 1541 раз.

Re: Семинар "Доврачебная помощь"

Сообщение Николь » 22 мар 2014, 22:13

Мне тоже очень интересно такую лекцию послушать.

Мой первый вопрос: что делать если грудной ребенок перестал дышать и надо ли вызывать скорую, если остановка дыхания была кратковременной и дыхание восстановилось?
Николь
 
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:26
Откуда: Центральный район
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Семинар "Доврачебная помощь"

Сообщение Лаванда1988 » 22 мар 2014, 22:29

А я бы и мужа с собой на такую лекцию привела.

раньше был ник 'Ezh1988'
Аватара пользователя
Лаванда1988
Я нахожусь в черном списке
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 май 2011, 22:37
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Семинар "Доврачебная помощь"

Сообщение Николь » 22 мар 2014, 22:44

Второй вопрос: не знаю, что такое скобы и как их накладывают. Я так понимаю, что это при открытых ранах. :blush:
 
и как при этом самой не потерять сознание? :crazy:
Николь
 
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:26
Откуда: Центральный район
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Семинар "Доврачебная помощь"

Сообщение Рыжая Элис » 22 мар 2014, 22:59

Наташа, сейчас с младшим все в порядке, как он себя чувствует? Что случилось-то? Отчего так произошло?
вопросы под спойлером:
 
Какие могут быть причины остановки дыхания и основные действия для оказания помощи.
В каких случаях переносить/перемещать пострадавшего нельзя? Как его в таких случаях и к врачу привезти и не навредить?
Виды сердечной боли и основные действия для оказания помощи.
Список основных лекарств и приспособлений, которые должны быть всегда в наших аптечках, для оказания первой помощи детям, взрослым, пожилым людям.
Последний раз редактировалось Рыжая Элис 22 мар 2014, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Re: Семинар "Доврачебная помощь"

Сообщение Рыжая Элис » 22 мар 2014, 23:02

Николь писал(а):Второй вопрос: не знаю, что такое скобы и как их накладывают. Я так понимаю, что это при открытых ранах. :blush:
 
и как при этом самой не потерять сознание? :crazy:


 
скобы накладывают медицинским степлером, как правило временно и при больших ранах, чтобы стянуть рану в "полевых условиях" а потом в медицинском учреждении еще раз промыть и наложить швы. Довольно болезненно...
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Re: Семинар "Доврачебная помощь"

Сообщение Juliana » 22 мар 2014, 23:12

Наташа, у меня просто слов нет! это ужасно! как Алешенька сейчас себя чувствует? что в больнице сказали ,почему ,из-за чего так произошло???
Аватара пользователя
Juliana
 
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 12:34
Откуда: Центр
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 156 раз.

Re: Семинар "Доврачебная помощь"

Сообщение Николь » 22 мар 2014, 23:56

Рыжая Элис писал(а):
 
скобы накладывают медицинским степлером, как правило временно и при больших ранах, чтобы стянуть рану в "полевых условиях" а потом в медицинском учреждении еще раз промыть и наложить швы. Довольно болезненно...
 
этот степлер должен быть в аптечке, дома что-ли? :-O
Николь
 
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:26
Откуда: Центральный район
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

След.

Вернуться в Наши встречи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

Яндекс.Метрика