Комнатные растения

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Re: Комнатные растения

Сообщение Клоунесса » 26 апр 2013, 12:34

Вот что я нашла в интернете про бамбук счастья:
 
Хотя гладкий стебель этого растения с эффектными перемычками внешне напоминает бамбук, истинное его название - Драцена Сандера (Dracaena Sanderiana). Английское «прозвище» Lucky Bamboo (на русский манер – «Бамбук счастья» или «Счастливый бамбук») закрепилось за этими закручивающимися зелеными побегами не случайно. Согласно учению фэн-шуй, это растение приносит в дом успех и достаток.

Советы по уходу

Архивы пресс-служб // Фото: "Бамбук счастья" популярен и в России
Драцена Сандера – многолетнее декоративное растение, которое отличается повышенной неприхотливостью. Она переживет все цветы в букете и будет прекрасно расти и развиваться даже в стакане с водой. При желании можете посадить свой «талисман удачи» и в почву. При минимальном уходе «бамбук счастья» будет радовать вас многие годы.

Драцена Сандера обожает воду. Ей нужен обильный полив летом и умеренный зимой. Не допускайте пересыхания почвы.

Если ваш стебелек растет в воде, нужно обновлять воду раз в 2 недели, добавляя в нее минеральные удобрения для роста (в естественных условиях все полезные вещества поступают растению из почвы). Вода должна быть обязательно фильтрованной, а лучше дистиллированной, комнатной температуры. Иначе листья могут пожелтеть.

Выбирая место для своего комнатного «бамбука», избегайте залитого солнцем подоконника. Прямые солнечные лучи могут обжечь листья. Для драцены Сандера предпочтительней рассеянный свет.

«Бамбук счастья» хорошо переносит сухость воздуха и не требует постоянных опрыскиваний. Время от времени протирайте листья от пыли.

Комфортная температура для роста растения – 18–35°C.

В качестве грунта для «бамбука счастья» можно использовать любую цветочную смесь или специальную для драцен. Растению необходим хороший дренаж (на дно горшка следует уложить мелкие камни или керамзит). «Бамбук счастья» хорошо растет в смеси равных частей цветочной земли и песка. Имейте ввиду, что голые стебли «бамбука счастья» отлично смотрятся в прозрачном сосуде, заполненном цветным гидрогелем.

Подкормка: удобрения для драцен.

Пересадку достаточно осуществлять раз в год весной.

Размножают драцену верхушечными черенками, укорененными в воде или влажной почве, а также отрезками стебля со «спящими» почками.



Со временем из посаженного побега вырастет настоящее дерево высотой около 70 сантиметров с прямостоящим стеблем и длинными листьями. Не ждите, что стебель будет продолжать закручиваться, а листья отпадут сами собой (красивые изгибы придают растению искусственным путем). Несмотря на то, что «бамбук счастья» все меньше станет напоминать своего прототипа, он нисколько не потеряет в своей декоративности, благодаря густой зеленой листве. Если же вы хотите наслаждаться голым стеблем, придется выламывать отрастающие побеги.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Клоунесса
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 20:05
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 710 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Фотя » 28 апр 2013, 08:15

Сегодня обнаружила жирную тлю на полученной примуле из закупки ГОРШЕЧНЫЕ ЦВЕТЫ. Боюсь заразит все цветы и рассаду :cray:
Подскажите пожалуйста что делать?
Аватара пользователя
Фотя
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:25
Откуда: ПЕРМЬ
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 338 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Клоунесса » 28 апр 2013, 08:40

Я,любое новое растение даже если оно внешне здоровое,бязательно обрабатываю препаратами от вредителей. Обильно,со всех сторон листья и,немного грунт,в котором пришло растение. Все это "запашистое" счастье ставлю в большой пакет,плотно завязываю его и на 2-3 дня "забываю" о нем. Потом на недельку-другую-в карантин,отдельно от остальных цветочков. И только потом пересаживаю и "знакомлю" его с остальными в своем садике. Это помогает избежать заражения всех цветов сразу.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Клоунесса
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 20:05
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 710 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Фотя » 28 апр 2013, 09:01

Я,любое новое растение даже если оно внешне здоровое,бязательно обрабатываю препаратами от вредителей
.
А какими препаратами лучше обработать?
Аватара пользователя
Фотя
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:25
Откуда: ПЕРМЬ
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 338 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение крольЧИК » 28 апр 2013, 09:11

Фотя писал(а):Сегодня обнаружила жирную тлю на полученной примуле из закупки ГОРШЕЧНЫЕ ЦВЕТЫ. Боюсь заразит все цветы и рассаду :cray:
Подскажите пожалуйста что делать?

обработать КОМАНДОРОМ, развести согласно инструкции. Через два дня обработать опять, но свежим раствором :crazy:
крольЧИК
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:37
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Клоунесса » 28 апр 2013, 18:35

Фотя писал(а):
А какими препаратами лучше обработать?

Я покупаю АКТЕЛЛИК,у него более широкий спектр действия. Не только от тлей,но и от паутинного клеща зашищает.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Клоунесса
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 20:05
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 710 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение lvo05 » 28 апр 2013, 19:05

Клоунесса, ямариша и оливка (на англ), лимончики передам по офисам недельки через две-три (буду рассаживать и потеплеет)
Аватара пользователя
lvo05
Организатор СП
Лучший организатор
 
Сообщения: 65987
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 02:24
Откуда: Братск Центр
Благодарил (а): 2852 раз.
Поблагодарили: 5672 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Клоунесса » 28 апр 2013, 21:51

Спасибо,Люда! Я в долгу перед Вами. :blush: Буду ждать в свой садик нового жильца.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Клоунесса
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 20:05
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 710 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение ямариша » 28 апр 2013, 22:59

я забрала у Витаминки свой цветочек и хотела пересадить его в другой горшок, вынула, а там, что то на подобии губки даже не много отжалось, корни от этого не освобождаются засунула всеобратно, что это такое или эо так надо и не помрет ли мой цветик после всего может кто знает? :bye: о
Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка..
Аватара пользователя
ямариша
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 08:14
Откуда: центр ЭКСПРЕСС
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 298 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение olevka55 » 28 апр 2013, 23:26

lvo05 писал(а):Клоунесса, ямариша и оливка (на англ), лимончики передам по офисам недельки через две-три (буду рассаживать и потеплеет)

Люда,а Вы меня имели ввиду?если "да",то спасибо.Может Вам что-нибудь нужно? Если у меня есть,то поделюсь.
Последний раз редактировалось olevka55 28 апр 2013, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...
Аватара пользователя
olevka55
 
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 16:23
Откуда: энергетик
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 540 раз.

Пред.След.

Вернуться в Цветоводство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Яндекс.Метрика