Шкала Апгар

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Шкала Апгар

Сообщение Рыжая Элис » 20 июл 2013, 00:37

Изображение
Шкала Апгар это балльная оценка состояния ребенка после рождения, предназначенная для определения его основных жизненных функций и потребности в реанимации. Оценка по шкале Апгар наряду с весом и ростом сообщается родителям после рождения ребенка. Оценка новорожденного по Апгар была разработана и предложена в 1952 году в США, автор – анестезиолог, профессор Виржиния Апгар. Шкала Апгар была предложена для быстрой оценки новорожденных, баллы по шкале Апгар означают наличие нескольких жизненно важных признаков и оценку их выраженности. Всего признаков пять, а оценить их можно от 0 до 2 баллов. 0 баллов – признак отсутствует, 1 балл – выражен слабо, 2 бала – ярко выражен. Баллы по Апгар суммируются, и получается цифра от 0 до 10, впрочем, идеальных 10 баллов на первой минуте жизни практически не встречается. Оценка новорожденных по шкале Апгар быстро завоевала популярность во всем мире из-за своей практичности, точности оценки состояния новорожденных, отсутствия необходимости использовать какое-либо оборудование. Проводит её акушер, принимавший роды или присутствующий на родах неонатолог. Оценка ребенка по шкале Апгар проводится на первой минуте жизни и через пять минут. Изменение состояния новорожденного, его адаптация во внешней среде происходят достаточно быстро, и 5-6 баллов по шкале Апгар через 5 минут могут подняться до 9-10 баллов. При необходимости, замедленной нормализации состояния ребенка, оценка может быть повторена и через 10 минут, после проведения реанимационных мероприятий и оказания помощи новорожденному.
Произведенная оценка записывается следующим образом: шкала Апгар 7/8 баллов, две оценки через дробь, первая – на первой минуте, вторая – на пятой минуте. Как интерпретировать оценку по Апгар: - 7-10 баллов – ребенок родился здоровым и прекрасно адаптировался. - 5-6 баллов – есть небольшие отклонения в состоянии здоровья, ребенок требует внимания врача. - 3-4 балла – тяжелое состояние, требующее немедленной медицинской помощи. - 0-2 балла – крайне тяжелое состояние, без реанимационных мероприятий ребенок погибнет. Ниже представлена таблица Апгар, по которой проводится оценка.
Изображение
Оцениваются самые важные признаки жизни ребенка: - Активность, наличие спонтанных движений. Здоровый новорожденный сохраняет позу эмбриона, его ручки согнуты и прижаты к телу, он проявляет ярко выраженную двигательную активность. - Сердцебиение ребенка, его пульс. - Наличие спонтанных рефлексов – здоровых реакций нервной системы здорового новорожденного. - Цвет кожи, свидетельствующий о кровообращении. - Дыхание ребенка и крик. Если ребенок рождается с оценкой по Апгар 0 баллов (нет движений, дыхания, сердцебиения), его признают мертворожденным, и не реанимируют. Наличие хотя бы одного признака живорождения (состояние ребенка по шкале Апгар хотя бы 1 балл и выше) показание для проведения реанимационных мероприятий. Таким образом, если вашему малышу поставили оценку по шкале Апгар 8/8, 7/7 и так далее баллов, он родился в удовлетворительном состоянии. Если 5 и ниже – ему потребуется помощь и сразу вам его не отдадут. Не стоит думать, что низкая оценка по Апгар в первые минуты жизни означает обязательную патологию, так думали раньше, сейчас же установлено, что многие дети в дальнейшем развиваются нормально. Дети намного пластичнее и лучше защищены при гипоксических состояниях, чем взрослые, и их организм намного лучше восстанавливается.
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Вернуться в Выбираемся из животика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Яндекс.Метрика