Дистанционное обучение

Модератор: Модераторы СП

Дистанционное обучение

Сообщение tomichka » 28 мар 2020, 23:42

Все учебные заведения страны выходят на дистанционное обучение с 6 апреля.
Для нас это новый формат, поэтому предлагаю делиться советами и опытом.
В моем городе детская бизнес-школа выдает родителям рекомендации, я буду делиться ими с вами.

Итак, профессионалы советуют:
1. Начать с повторения того материала, который он знает хорошо (например таблицу умножения или правило по русскому языку).
Это создаст ситуацию успеха и не вызовет отторжения к обучению. Далее необходимо перейти к самому большому заданию или менее любимому предмету.
Завершить выполнение заданий стоит изучением любимого или самого легко предмета.

2. Не забывайте о том, что ребенку нужно делать перерывы. Это могут быть физкульт-минутки для начальной школы
(массаж с карандашом для ручек отличный вариант для тех, кто много пишет), нейропсихологические и кинезиологические упражнения для старших школьников
(держим кончик носа правой рукой, а левой рукой дотрагиваемся до правого уха, делаем хлопок руками и меняем позицию, теперь левая рука держит кончик носа,
а правой рукой держим мочку левого уха и каждый раз меняем позицию по хлопку с увеличением скорости).
Такие перерывы предотвратят быстрое утомление детей и помогут синхронизировать оба полушария.

3. У вас есть все возможности разнообразить обучение: посмотреть документальный фильм про Древний Египет https://www.kinopoisk.ru/film/427880/ ,
найти в гугл-картах столицу Индонезии, научить ребенка решать ребусы или судоку http://rebus1.com/index.php?item=sudoku ,
устроить квест по химии, где вместо команд будут члены семьи https://infourok.ru.

4. Время для занятий должно быть прописано в графике/ режиме дня и распределено с учетом психофизиологических особенностей ребенка.

5. Важно! В течение 20 минут после игры в гаджеты не усаживать ребенка за задания, так как усвоение материала будет минимальное!
Посвятите это время рисованию двумя руками или синхронному письму https://www.adme.ru/zhizn-nauka, чтоб настроить мозг на интеллектуальную деятельность.
Аватара пользователя
tomichka
 
Сообщения: 17351
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 17:40
Откуда: Энергетик
Благодарил (а): 4587 раз.
Поблагодарили: 7290 раз.

Re: Дистанционное обучение

Сообщение tomichka » 28 мар 2020, 23:50

Сейчас про игры!

Список игр и занятий, который подойдет как для индивидуального, так и для семейного досуга (дети возрастом от 3 лет и до…):

1. Создайте совместно семейную карту желаний.
Это упражнение отлично подойдет для сближения и объединения семьи. Вместе с ребенком всей семьей ищите картинки (в интернете, журналах),
которые будут отображать ваши совместные «хотелки». Вырезайте, приклеивайте, украшайте свою карту желаний (развитие моторики никто не отменял).
И не забудьте про её активацию! Найдите, например, картинку пирога, приклейте её, и уже вечером или на следующий день воплотите первое желание в жизнь (опять же совместно!)

2. Арт-терапевтические методы не только позволяют стабилизировать эмоциональный фон, но и узнавать друг о друге много нового и интересного!
Как вариант задания: нарисовать свой Герб личности. Чтобы это было интересно ребенку, выполнить это упражнение стоит и родителям.
А потом обсудить, что каждый хотел сказать о себе, изображая свой герб. У неё могут быть изображены любимые предметы, интересы, всё,
что важно в жизни и наполняет её, свои мечты о будущем (например, профессия, о которой мечтает ребенок) и т.д.

3. Устройте домашний Мини-боулинг. Расставьте пластиковые бутылки и небольшим мячом попытайся выбить все.
Побеждает тот, кто быстрее сбил все бутылки-кегли. Так как мяч будет катиться по полу, то опасность, что он что-то разобьет минимальная.

4. Устройте конкурс на самую длинную кожуру от картофеля (заодно и ужин вместе приготовите). Победитель получает после ужина десерт.

5. Повышайте словесную креативность: на каждую букву алфавита придумать название животного/птицы, растения. Гаджетами пользоваться не запрещается!
Подсматривать друг у друга нельзя)

6. Создайте картину-коллаж, используя крупы. Пусть у вас будет волк из гречки, смотрящий на луну из риса. А вокруг лес из макарон!
Чудесная совместная картина украсит любой интерьер в кухне.

7. Домашний твистер! Обведите свои конечности (правые и левые ступни и ладошки) на отдельных листах.
И разложите в определенной закономерности (например, как на картинке внизу). Задача каждого допрыгать до последнего,
не ошибившись в последовательности и правильности расположения рук и ног.

Изображение
Аватара пользователя
tomichka
 
Сообщения: 17351
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 17:40
Откуда: Энергетик
Благодарил (а): 4587 раз.
Поблагодарили: 7290 раз.

Re: Дистанционное обучение

Сообщение tomichka » 29 мар 2020, 18:18

https://stayhome.moscow/
Виртуальная Москва. Давно хотели побывать в Московском зоопарке? Можете это сделать вместе с детьми в период каникул.
И не только зоопарк. Онлайн экскурсии, лекции и другие истории, которые позволят побывать в музеях, на самых значимых выставках и других интересных местах столицы.
Аватара пользователя
tomichka
 
Сообщения: 17351
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 17:40
Откуда: Энергетик
Благодарил (а): 4587 раз.
Поблагодарили: 7290 раз.

Re: Дистанционное обучение

Сообщение tomichka » 30 мар 2020, 21:38

Сейчас ваши дети проводят больше времени с вами. Им это на пользу. А готовы ли вы к этому?

Если раньше день ребенка был нормирован садом, школой, допольнительными кружками, вашей работой вне дома. То сейчас все эти нормы сжались в огромную пружину, которая только набирает свою силу и энергию. И важно начать расходовать ее по-немногу (как в физике)

Короткий план действий:

1. Составьте каркас дня. Пусть ваш ребенок участвует в процессе. Напишите ключевые часы дня.

Подъем

Завтрак

Обед

Ужин

Занятия

Свободное время каждого члена семьи (и это разное время)

Совместное время (когда вы проводите его вместе)

Можете дописать свои пункты, например, ваша работа.

Для чего это нужно сделать:

Ребенок да и вы понимаете систему, когда вы можете побыть один (это очень важно), а когда сделать что-то совместное.

2. Придумайте ребенку занятия по каждому пункту, какую задачу будет выполнять он и это будет его зона ответственности.

Для чего это нужно:

Находясь дома, дети, автоматически снимают с себя ответственность и начинают бездействовать. Вот этого надо избежать. Любое бездействие приводит к слабоволию и слабоумию.

3. Распишите сами свои занятия и помогите ребенку с его.

Например, в 9.00 подъем и зарядка. В 11 он читает книгу или любое другое дейсивие, которое делает в школе. В 14 он смотрит фильм, мультики. В 17 он убирается или помогает на кухне. С 18 свободное время. С 21 он с родителями играют в общие игры, общаются (НЕ смотрят вместе телевизор или сидят в телефоне, а именно общаются), можно и в монополию поиграть.

Режим сбалансирует ваши силы. Мозг перестанет лихорадочно искать чем бы заняться и начнет креативить качественные идеи и пути их достижения.

4. Расслабляйтесь. В свободное время сделайте медитацию, либо прогуляйтесь по улице, примите ванную (можно и совместную со своим любимым или любимой). Это время ваше для восстановления сил и эмоций.

5. Все будет хорошо. Ваши мысли = ваши действия

Отличного дня ☀
Аватара пользователя
tomichka
 
Сообщения: 17351
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 17:40
Откуда: Энергетик
Благодарил (а): 4587 раз.
Поблагодарили: 7290 раз.

Re: Дистанционное обучение

Сообщение tomichka » 30 мар 2020, 21:54

10 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ НА YouTube ДЛЯ ДЕТЕЙ

Наверное, не секрет, что школа и тяга к знаниям, образование и любознательность порой не совпадают. В школе программа, в образовании — федеральные стандарты, у родителей не всегда хватает времени, возможности и знаний, чтобы помочь, рассказать, объяснить, направить в нужное русло. И в этом отношении нам повезло несравненно больше, чем поколениям, которые учились, учили и воспитывали детей до нас — в интернете есть множество разнообразных образовательных платформ, интересных видео, уроков по школьной программе и даже образовательных мультфильмов как на русском, так и на других языках. В этом море можно утонуть, поэтому мы сделали для вас подборку лучшего познавательного контента для самых разных возрастов и по самым разным предметам.

1. Смешарики: Пин-код

https://www.youtube.com/playlist?list=PLeVA7eICJ6d2FN..

Наверное, нет детей, которые бы не любили мультики. Да и взрослые к ним неравнодушны. Потому спин-офф сериала «Смешарики» — «Смешарики: Пин-код» — замечательный выбор для того, чтобы ребенок и родители вместе отправились в путешествие, каждую минуту узнавая что-то новое.

2. Галилео.Ру

https://www.youtube.com/user/GalileoRU

Животные и изобретения, история и еда, спорт и эксперименты. Забавные и познавательные видео обо всем на свете, анимированная форма и удобный формат: по 7‑10 минут.

3. ТеремокТВ

https://www.youtube.com/user/TeremokSchool

Наверное, канал YouTube «ТеремокТВ» знают все мамы, но не все знают отдельный проект этого канала — Теремок School. А на этом канале больше 400 видео: здесь профессор Почемушкин рассказывает, как люди научились записывать музыку, собраны хорошие подборки «Фиксиков», Аркадий Паровозов спешит на помощь. Не оторваться!

4. Узнавайка

https://www.youtube.com/user/KanalDisneyUznavaika

Канал на YouTube, собравший отличные мультфильмы для младшего школьного возраста. «Маленькие Эйнштейны» — сериал Disney, отлично дублированный на русский язык, серии по 20 минут о музыке, науке и искусстве, доктор Плюшева — доступно о медицине, умелец Мэнни — о домашних премудростях и многие другие.

5. Хочу знать все! Познавательные мультики про машины

https://www.youtube.com/channel/UC5YlTWCe5npJ_fZ6mCO6..

Просто и доступно показано, что такое свечи зажигания, аккумулятор и даже о том, как вести себя в случае неполадок с машиной. Занимательно — основы правил дорожного движения.

6. Научпок

https://www.youtube.com/user/nowchpok

Научпок в формате пятиминутных роликов отвечает на разные вопросы с помощью науки. На канале можно узнать, почему вымерли динозавры, зачем зебрам нужны полоски, что такое матриархат, правда ли киты склонны к суициду и так далее.

7. Ted-ed

https://www.youtube.com/user/TEDEducation

Ted-ed представляет собой видеоуроки по самым различным темам, в первую очередь, гуманитарной направленности. Видео бывают достаточно простыми (например, о мифе об Икаре и Дедале) и развлекательными («Что было бы, если бы люди обладали суперспособнастями?»). Но иногда тут поднимают сложные темы. Проект англоязычный, но сопровождается русскими субтитрами.

8. Простые рисунки

https://www.youtube.com/user/MsSimpleDrawings/

Немного странный, но милый канал, с помощью которого можно научиться рисовать, собственно, простые рисунки: платье принцессы, тигренка, логотип Viber и так далее. Автор канала рисует исключительно на бумаге в клетку и ни слова не говорит даже в обзорных видео. У канала более 300 тысяч подписчиков, и есть подозрение, что львиная доля этих подписчиков — дети.

9. Простая наука

https://www.youtube.com/user/GTVscience/

Канал популяризатора науки Дениса Мохова восполняет отсутствие лабораторных работ по физике и химии на уроках в школе. Здесь можно увидеть интересные опыты по химии и физические эксперименты. Целевая аудитория канала — дети и «взрослые дети».

10. Физика от Побединского

https://www.youtube.com/user/PhysFromPobed

Канал ведет молодой популяризатор науки, выпускник МФТИ Дмитрий Побединский.

Он коротко и увлекательно рассказывает о физических явлениях и наглядно показывает, как знание физики может пригодиться в повседневной жизни. Например, объясняет феномен популярности спиннеров и рассказывает о физических лайфхаках — как налить колу без пены, где лучше всего установить колонки и как быстро сделать лед.
Аватара пользователя
tomichka
 
Сообщения: 17351
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 17:40
Откуда: Энергетик
Благодарил (а): 4587 раз.
Поблагодарили: 7290 раз.

Re: Дистанционное обучение

Сообщение tomichka » 02 апр 2020, 01:23

6 ОПЫТОВ, КОТОРЫЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ ДОМА

1. Карандаши

Понадобится: полиэтиленовый пакет, простые карандаши, вода.
Опыт: Наливаем воду в полиэтиленовый пакет наполовину. Карандашом протыкаем пакет насквозь в том месте, где он заполнен водой.
Объяснение: Если полиэтиленовый пакет проткнуть и потом залить в него воду, она будет выливаться через отверстия. Но если пакет сначала наполнить водой наполовину и затем проткнуть его острым предметом так, что бы предмет остался воткнутым в пакет, то вода вытекать через эти отверстия почти не будет. Это связано с тем, что при разрыве полиэтилена его молекулы притягиваются ближе друг к другу. В нашем случае, полиэтилен затягивается вокруг карандашей.


2. Цветная капуста

Понадобится: 4 стакана с водой, пищевые красители, листья капусты или белые цветы.
Опыт: Добавьте в каждый стакан пищевой краситель любого цвета и поставьте в воду по одному листу или цветку. Оставьте их на ночь. Утром вы увидите, что они окрасились в разные цвета.
Объяснение: Растения всасывают воду и за счет этого питают свои цветы и листья. Получается это благодаря капиллярному эффекту, при котором вода сама стремится заполнить тоненькие трубочки внутри растений. Так питаются и цветы, и трава, и большие деревья. Всасывая подкрашенную воду, они меняют свой цвет.


3. Плавающее яйцо

Понадобится: 2 яйца, 2 стакана с водой, соль.
Опыт: Аккуратно поместите яйцо в стакан с простой чистой водой. Как и ожидалось, оно опустится на дно (если нет, возможно, яйцо протухло и не стоит возвращать его в холодильник). Во второй стакан налейте теплой воды и размешайте в ней 4-5 столовых ложек соли. Для чистоты эксперимента можно подождать, пока вода остынет. Потом опустите в воду второе яйцо. Оно будет плавать у поверхности.
Объяснение: Тут все дело в плотности. Средняя плотность яйца гораздо больше, чем у простой воды, поэтому яйцо опускается вниз. А плотность соляного раствора выше, и поэтому яйцо поднимается вверх.


4. Кристаллические леденцы

Понадобится: 2 стакана воды, 5 стаканов сахара, деревянные палочки для мини-шашлычков, плотная бумага, прозрачные стаканы, кастрюля, пищевые красители.
Опыт: В четверти стакана воды сварите сахарный сироп с парой столовых ложек сахара. Высыпьте немного сахара на бумагу. Затем нужно обмакнуть палочку в сироп и собрать ею сахаринки. Далее распределите их равномерно на палочке.
Оставьте палочки на ночь сушиться. Утром в 2 стаканах воды на огне растворите 5 стаканов сахара. Минут на 15 можно оставить сироп остывать, но сильно остыть он не должен, иначе кристаллы не будут расти. Потом разлейте его по банкам и добавьте разные пищевые красители. Заготовленные палочки опустите в банку с сиропом так, чтобы они не касались стенок и дна банки, в этом поможет бельевая прищепка.
Далее остается только ждать, наблюдать за процессом, а потом — съесть получившееся лакомство.
Объяснение: С остыванием воды растворимость сахара понижается, и он начинает выпадать в осадок и оседать на стенках сосуда и на вашей палочке с затравкой из сахарных крупинок.


5. Зажженная спичка

Понадобятся: Спички, фонарик.
Опыт: Зажгите спичку и держите на расстоянии 10-15 сантиметров от стены. Посветите на спичку фонариком, и увидите, что на стене отражается только ваша рука и сама спичка. Казалось бы, очевидно, но я никогда об этом не задумывался.
Объяснение: Огонь не отбрасывает тени, так как не препятствует прохождению света сквозь себя.


6. Опыт. Шарик и апельсин.

Понадобится один апельсин, надутые шарики (сколько пожелаете).
Опыт: Отрежьте от апельсина кусочек кожуры, как если бы вы чистили апельсин для еды. Надавив на кожуру, брызните соком цедры на надутый шарик. Шарик лопнет.
Объяснение: В цедре апельсина много такого вещества, как лимонен. Он активно растворяет резину, поэтому тонкий шарик не может ему противостоять.


Психолог Екатерина Карачева
Аватара пользователя
tomichka
 
Сообщения: 17351
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 17:40
Откуда: Энергетик
Благодарил (а): 4587 раз.
Поблагодарили: 7290 раз.


Вернуться в Десять лет вместе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Яндекс.Метрика