Комнатные растения

Модераторы: VEV, Дороже золота, Оператор НЗ, Модераторы СП

Re: Комнатные растения

Сообщение Анна13011985 » 25 янв 2014, 00:46

Рыжая Элис писал(а):
Анна13011985 писал(а):Девочки, ничего моей шефлерке не помогает. Она гибнет. :cray:

у вас там по земле никто не ползает случайно? и нет ли налета у основания стеблей? Может потравить чем-нибудь...
Анечка, может я немного соль на рану, а у меня Ваша орхидея зацвела. Оказалось у меня 2 почти одинаковые:) Справа моя "старушка" слева та на которую мы поменялись.
Изображение

Другая орхидея дала детку:))) маааленький такой листик пока, жду когда корни отрастут.

А еще у меня кротон на одном цветоносе уже 3й раз цветет:))) зацветет, сбросит цветы и опять новые цветочки вырастит.
Изображение

Привет. Никто не ползает. сама уже смотрела. она сохнет сверху. уже не перелитая стоит. Уже ей не помочь. У меня почему то вообще много цветов в один миг погибло. Даже гибискус высотой метр был и тот погиб. А орхидейки красивые. У меня еще одна есть ей больше года а она так и не цвела ни разу.
Аватара пользователя
Анна13011985
Я нахожусь в черном списке
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 18:46
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Рыжая Элис » 25 янв 2014, 09:54

У меня та которая справа 2,5 года не цвела. А с цветочками бывает... у меня по весне почти всегда несколько горшков освобождается... Не все выживают, хоть и стараешься ухаживать правильно... Вот например мой буйно цветущий цикламен, раньше в теме выставляла, умирает... Ну и заморозила я кофе, половину жасмина (может отойдет), всю макушку замиокулькоса. Полностью умер от какой то напасти(какая то мелкая насекомая пакость завелась, вовремя карантин устроила, чтобы на другие не перекинулась) каштаноспермум. Почему то сохнет цитрофортунелла. А ведь зима еще не закончилась...
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Тим » 25 янв 2014, 12:00

Девочки, в связи с переездов в другой город продаю цветочки: http://www.avito.ru/bratsk/rasteniya/mn ... _270111978
Тим
 
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 18:45
Откуда: Центр.
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Любовь60 » 01 фев 2014, 16:11

я так люблю цветы!! а приживаются только не цветущие :cray:
Аватара пользователя
Любовь60
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 18:08
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Natali22Gold » 01 фев 2014, 17:25

Девочки, я не сильнА в названиях растений, но достался мне такой цветок от бывшей хозяйки квартиры. Буду признательна, если подскажете "кто" это? и он у меня стал желтеть((( пол года стоял зелененький, постоянно удобряю. А сейчас листья желтеют((( что же мне с ним делать?
Изображение
На фото он сразу после "купания")))
Аватара пользователя
Natali22Gold
 
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 19:21
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 513 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Shekoreva » 13 фев 2014, 11:02

Natali22Gold писал(а):Девочки, я не сильнА в названиях растений, но достался мне такой цветок от бывшей хозяйки квартиры. Буду признательна, если подскажете "кто" это? и он у меня стал желтеть((( пол года стоял зелененький, постоянно удобряю. А сейчас листья желтеют((( что же мне с ним делать?
Изображение
На фото он сразу после "купания")))


это Пеперомия магнолиелистная.
скорее всего, не хватает света+ избыток удобрений, если вы его постоянно удобряете, особенно зимой

Если интересно, немного про уход:
Температура: Хорошо растет в теплых помещениях при 18-20°C, а зимой не ниже 16°C.
Освещение: Яркий рассеянный свет, обязательное притенение от прямых солнечных лучей, особенно летом. Виды пеперомий с темно-зелеными листьями растут в легкой полутени, пестролистные виды более светолюбивы. Зимой требуется хорошее освещение, иначе листья начинают мельчать и терять окраску, поэтому к зиме переставьте пеперомию ближе к окну.
Полив: Должен быть регулярным, умеренный весной и летом, зимой редкий, когда почва основательно подсохнет. Почва не должна полностью пересыхать или быть слишком сырой.
Удобрительные поливки в период активного роста с марта по август через две недели, жидким удобрением для комнатных растений. Если есть недостаток питательных веществ в почве, то молодые листья мельчают. Дозу удобрения берут в два раза меньше, чем в инструкции.
Влажность воздуха: Периодически опрыскивают пеперомии с неопушенными листьями, чтобы смыть пыль и освежить растение. У крупнолистных пеперомий листья протирают влажной губкой от пыли.
Пересадка: Каждые два года весной или по необходимости, когда растение замедлит рост, и корни появятся из дренажного отверстия. Так как корни у пеперомий, даже у крупных экземпляров небольшие, то горшок не берут слишком просторный. Почва - листовая (1 часть) , торфяная (1 части) и песок (1 часть) . Хороший дренаж обязателен.
Размножение: Листовыми и стеблевыми черенками, семенами.
Аватара пользователя
Shekoreva
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 16:30
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Natali22Gold » 14 фев 2014, 08:40

Shekoreva писал(а):
Natali22Gold писал(а):Девочки, я не сильнА в названиях растений, но достался мне такой цветок от бывшей хозяйки квартиры. Буду признательна, если подскажете "кто" это? и он у меня стал желтеть((( пол года стоял зелененький, постоянно удобряю. А сейчас листья желтеют((( что же мне с ним делать?
Изображение
На фото он сразу после "купания")))


это Пеперомия магнолиелистная.
скорее всего, не хватает света+ избыток удобрений, если вы его постоянно удобряете, особенно зимой

Если интересно, немного про уход:
Температура: Хорошо растет в теплых помещениях при 18-20°C, а зимой не ниже 16°C.
Освещение: Яркий рассеянный свет, обязательное притенение от прямых солнечных лучей, особенно летом. Виды пеперомий с темно-зелеными листьями растут в легкой полутени, пестролистные виды более светолюбивы. Зимой требуется хорошее освещение, иначе листья начинают мельчать и терять окраску, поэтому к зиме переставьте пеперомию ближе к окну.
Полив: Должен быть регулярным, умеренный весной и летом, зимой редкий, когда почва основательно подсохнет. Почва не должна полностью пересыхать или быть слишком сырой.
Удобрительные поливки в период активного роста с марта по август через две недели, жидким удобрением для комнатных растений. Если есть недостаток питательных веществ в почве, то молодые листья мельчают. Дозу удобрения берут в два раза меньше, чем в инструкции.
Влажность воздуха: Периодически опрыскивают пеперомии с неопушенными листьями, чтобы смыть пыль и освежить растение. У крупнолистных пеперомий листья протирают влажной губкой от пыли.
Пересадка: Каждые два года весной или по необходимости, когда растение замедлит рост, и корни появятся из дренажного отверстия. Так как корни у пеперомий, даже у крупных экземпляров небольшие, то горшок не берут слишком просторный. Почва - листовая (1 часть) , торфяная (1 части) и песок (1 часть) . Хороший дренаж обязателен.
Размножение: Листовыми и стеблевыми черенками, семенами.

Огромное вам спасибо за ответ))) :give_rose: Удобряю 1 раз в 2 недели, а обычно поливаю простой отстоявшейся водой, и теперь понимаю, что скорее всего я сильно усердствую в поливе. И холодно ему на окне, я часто проветриваю :girl_cray2: Уберу ка я его в комнату другую))) Спасибо вам!!!! :curtsey:
Аватара пользователя
Natali22Gold
 
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 19:21
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 513 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Catulus » 17 фев 2014, 15:38

Девочки!Мой фалик вообще обнаглел!!! ((
Я его и засушивала уже, и по разным окнам переставляла, а его цветонос так и не растет, как был миллиметров 8, так и есть с осени! В сентябре проклюнулась пимпочка эта и так и застыла :( (это точно не корень! ;) )
Только листья новые выпускает... Поливаю редко-редко, освещение достаточное, что еще можно попробовать сделать, чтобы цветонос расти стал?? :help: Я смотрю, у всех уже по второму разу зацветают, а мой и не собирается даже :cray:
В каждой минуте есть что-то великое, например, счастье.
Аватара пользователя
Catulus
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 15:27
Откуда: Центр
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Рыжая Элис » 17 фев 2014, 22:57

Catulus писал(а):Девочки!Мой фалик вообще обнаглел!!! ((
Я его и засушивала уже, и по разным окнам переставляла, а его цветонос так и не растет, как был миллиметров 8, так и есть с осени! В сентябре проклюнулась пимпочка эта и так и застыла :( (это точно не корень! ;) )
Только листья новые выпускает... Поливаю редко-редко, освещение достаточное, что еще можно попробовать сделать, чтобы цветонос расти стал?? :help: Я смотрю, у всех уже по второму разу зацветают, а мой и не собирается даже :cray:

Давайте фото :girl_pinkglasses: посмотрим поближе на вашу пимпочку ;)
Всех люблю :)
Аватара пользователя
Рыжая Элис
Организатор СП
 
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:47
Откуда: Центр
Благодарил (а): 4245 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение WeisseFee » 18 фев 2014, 13:37

Девочки, подскажите, пожалуйста, может было у кого-то такое - в общем, залила я кливию, когда вытащила из горшка, то увидела, что больше половины корней отгнило (( я ее от них почистила и пересадила в другой горшок поменьше, поливаю теперь осторожнее. но корни у нее остались с одной стороны практически, она у меня в горшке кренится на бок и листья совсем опустились, хотя наощупь твердые, но прямо повисли нижние (( вот интересует, на месте старых корней новые у нее отрастут или нет? а то я смотрю, у нее корни не ветвятся практически, а только из основания ствола растут. переживаю, что загубила наверно цветочек :cray: вообще этой зимой переливать стала цветы, хотя поливаю как обычно, дома прохладнее что ли стало, прошлые года не было такого ((((
Du bist das schönste Kind von allen...
Аватара пользователя
WeisseFee
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 11:19
Благодарил (а): 403 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Пред.След.

Вернуться в Цветоводство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Яндекс.Метрика